26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Удачи, господа парламентарии!

15.12.2009Молодёжь

11 декабря. На часах - половина пятого вечера. В кабинете председателя территориальной избирательной комиссии Лысьвенского района Алексея ШТЕЙНИКОВА царит суета, характерная для дня выборов.

То и дело звонит телефон. сдавая документы, сменяют друг друга председатели участковых избирательных комиссий – вроде бы, всё, как обычно бывает в таких случаях. Но в кресле Алексея Штейникова командует «парадом» очень молодой человек, а отчёты у взрослых председателей участковых избирательных комиссий принимают такие же молодые юноши и девушки! Всё правильно: в пятницу в Лысьвенском районе состоялись выборы в муниципальный молодёжный парламент при Земском собрании.

Мысли о создании подобного органа на нашей территории витали давно, а в октябре инициатива спустилась «сверху»: письма-предложения пришли во все муниципалитеты Приволжского федерального округа. Цель – повысить политическую грамотность, гражданскую активность молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет, привлечь её к реализации молодёжной политики на территории.

Процедура выборов такова: общественные объединения выдвигают «троицу» самых активных (их возраст уложился в определённые рамки), а их сверстники голосуют за понравившихся кандидатов в определённых для этого местах (всего их было 15). Отдают голос не за конкретного человека, а за объединение в целом. Чем больше голосов наберёт объединение, тем больше его представителей войдёт в молодёжный парламент.

16 молодёжных объединений включились в выборную гонку. Среди них были и городские – например, совет молодёжи АК ЛМЗ, совет молодых рабочих и специалистов ООО «Электротяжмаш-Привод», городской совет молодёжи, общественное объединение «Позитив» из лицея № 1 - и два сельских – совет старшеклассников «Родник» (Кыновская школа) и молодёжное избирательное объединение «Лидер» (школа Кормовище).

Жду, пока председатель участковой избирательной комиссии ПУ-55, мастер производственного обучения секретарей Татьяна ПАРШАКОВА отчитается о результатах голосования на своём участке, и интересуюсь: как ей идея молодёжного парламентаризма?

- Очень хороший почин! – уверена Татьяна Юрьевна. – Может, на примере этих молодых парней и девчонок мы вырастим поколение, способное отвечать за свои поступки, решать глобальные вопросы.

В нашем училище за четыре положенных часа проголосовали 226 человек. Отдавали голоса в основном за наших ребят из совета учащихся ПУ-55. Первая в списке – председатель совета, четверокурсница Светлана Онучина, очень активная и эрудированная девушка.

Наконец, выдалась свободная минутка у председателя молодёжной избирательной комиссии Павла НОВИЧЕНКО. С удивлением узнаю, что молодой человек сам ещё ни разу не голосовал: ему 19 лет. Он - первокурсник ЛФ ПГТУ. Отличный опыт на будущее!

- Теперь знаю процедуру выборов изнутри, - соглашается Павел. - Огромную поддержку нам оказывает Алексей Петрович Штейников. Говорит, делает это с расчетом на будущее: возможно, нас будут привлекать в состав участковых комиссий на «взрослых» выборах.

...17.20. Лифт приносит на шестой этаж гостиницы «Лысьва» всё новых ответственных за голосование лиц. Чувствуется, что все они (председатели участковых комиссий - в основном, педагоги) выполнили своё дело с должным вниманием. Остаётся только верить в то, что действующая власть Лысьвы отнесётся к избранным парламентариям с таким же вниманием и депутаты Земского собрания района всерьёз воспримут инициативы юных «коллег». Удачи, господа молодые депутаты!

Избранные члены молодёжного парламента

1 Лариса АШИХМИНА (медицинское училище)
2 Софья ДУДЫРЕВА (школа № 2)
3 Алексей ШИРИНКИН (ООО «Электротяжмаш-Привод»)
4 Светлана ОНУЧИНА (ПУ-55)
5 Иван ПАЛКИН (ПУ-6)
6 Василий ТУЕВ (ПУ-6)
7 Анна ЛОЖКИНА (лицей № 1)
8 Маргарита КОНОПЛЁВА (Кыновская школа)
9 Мария БАЕВА (политехнический колледж)
10 Дмитрий ГУЛЯЕВ (политехнический колледж)
11 Мария ЛИСТОПАДОВА (Кормовищенская школа)
12 Михаил МЕРКУРЬЕВ (школа № 7)
13 Валерия БУЛАТОВА (школа № 16)
14 Вера ЛУКИНЫХ (АК ЛМЗ)
15 Виталий КРАСИЛЬНИКОВ (школа № 11)

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Народ у нас любит халяву: хочет жить в тепле, но не платить за квартиру, ездить на машине, но не платить транспортный налог.
Проблемы, возникшие при переходе энергоснабжающих компаний на выписку лицевых счетов, стали поводом для совещания, которое недавно провел глава Лысьвенского городского поселения Виктор МИХАЙЛОВ.
Яндекс.Метрика