19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мастером сервиса предлагают назвать парикмахера

17.12.2009Елена ОрловаЧеловек года-2009

Акция «Человек года-2009» набирает кульминационный темп. Горожане назвали уже более полсотни претендентов на самый престижный титул Лысьвы. За несколько дней в редакцию поступило немало писем с новыми предложениями. Вот некоторые из них.

Когда время идёт на минуты

Ветеран «Искры», журналист Н.А. Шубенкова написала о враче, знакомства с которым хотел бы избежать каждый. Однако в том и особенность этого доктора, которого автор считает реальным претендентом на победу в номинации «ВРАЧ ГОДА». Нина Андреевна пишет:
«Эту симпатичную женщину знают в городе не очень многие. К ней обращаются в самую трудную минуту жизни, когда кабинеты других врачей уже пройдены, результаты лабораторных исследований собраны. Встреча с ней - последний этап на пути к выздоровлению. Это Ольга Борисовна ПЕРФИЛЬЕВА, врач-онколог. Одна на весь город и район. Всегда спокойная, внешне даже строгая. Но в её голосе столько мягкости и душевности, что больной невольно раскрывается перед ней, говорит о самом сокровенном, о том, что скрывает даже от самых близких. И это помогает врачу. Что бы ни беспокоило человека - шишка ли на голове, уплотнение на теле - она предельно внимательна: осмотрит с ног до головы, прослушает, измерит давление. Не молча (иногда именно молчание пугает больного), а объясняя и разговаривая с пациентом, расспрашивая его обо всех деталях недомогания.

Такой диалог с доктором расслабляет и успокаивает. А ведь только что, перед тем, как зайти в её кабинет, напряжение было предельным: что скажет врач? Она, если надо, сама идёт в рентгенкабинет, в кабинет УЗИ, договаривается, чтобы больного осмотрели в первую очередь, поскольку знает, как гибельны даже несколько дней промедления. И так - с каждым.

У нас в районе более полутора тысяч онкобольных, и все они идут к Ольге Борисовне, находятся под её пристальным наблюдением. Больше всего доктор переживает за молодых. Она признаётся: «Смотрю на 20-летних мальчишек, которые не следили за собой, - сердце кровью обливается: они ведь ровесники моей дочери! Или придёт бабушка - ей бы гулять с внуками, а я вижу: её ожидает трудная операция, длительное лечение. Разве можно спокойно относиться к этому?! Но приходится улыбаться, подбадривать и успокаивать больного, хотя на душе «кошки скребут».

Ольга Борисовна — врач с большим опытом. В Лысьве её медицинская служба началась в 1989 году - работала врачом-терапевтом на чулочно-перчаточной фабрике. С 1995 года она - онколог. Надежда и вера для её сложных больных. И радость. Ведь её испытывает каждый, кому Ольга Борисовна помогла побороть тяжёлый и опасный недуг».

Подобные письма невозможно читать без волнения: сколько тепла и благодарности они источают и как велика степень уважения к этому доктору! Впрочем, такими чувствами наполнены почти все послания о врачах. Вот письмо, которое подписали 14 человек: Жигаловы, Мартьяновы, Кибардины, Дорохины и другие. Оно — о враче-неврологе Галине Евгеньевне ГОРЯЧЕВОЙ:
«Она болеет душой за каждого пациента. «Выздоровление больного — радость для меня», - говорит Галина Евгеньевна. А когда с человеком случается несчастье и его привозят на скорой в больницу, доктор по первому звонку, бросая домашние дела, едет спасать больного. Она говорит: «Время идёт не на часы, а на минуты: надо успеть быстро поставить точный диагноз, назначить оперативное лечение, чтобы не случилось непоправимое». За спасение жизни ей благодарны сотни людей. Одна из больных вспоминает: когда лечащий врач направляла её в стационар, то сказала: «Только бы Галина Евгеньевна Горячева не ушла в отпуск! Она должна поставить тебя на ноги...».

Авторы письма считают: все, кого она лечила и консультировала, согласятся, что Галина Евгеньевна Горячева заслуживает звания «Врач года».

Любопытное предложение поступило на сайт «Искры». Точнее, любопытна подпись под этим электронным письмом: «пенсионеры, посещающие поликлинику «Привода» (нас подписалось 26 человек)». Так вот эти «26 человек» врачом года называют тоже невролога — Надежду Ивановну ЩУКИНУ. Они сообщают: более профессионального, знающего, милосердного, отзывчивого, чуткого доктора вряд ли найдёшь. Также они, как и другие авторы писем, предлагают расширить содержание «врачебной» номинации, назвав её «Медик года». И в этом случае у «26-ти» есть ещё один кандидат — медсестра дневного стационара Наталья ГИЛЁВА. Они пишут: «Без таких, как Наташа, ох и худо было бы нам!».

«Бежишь на урок как за счастьем»

Среди посланий, поступивших в «Искру» о героях года, появились и весточки из села. Сразу три коллективных письма пришло из п. Невидимка. А человек, за которого ратуют все подписанты, - учитель химии и биологии Тамара Борисовна БРАЖНИКОВА. Ученики школы Анжела Полыгалова, Анастасия Булатова и другие ребята написали: «Каким должен быть учитель года? По нашему представлению, эту номинацию должен выиграть учитель, который любит нас, воспринимает нас такими, какие мы, сорванцы, есть. А ещё он любит школу, любит свой предмет, а самое важное - чтобы учитель был добрым, отзывчивым, готовым всегда прийти на помощь. И такой учитель в нашей невидимковской школе есть — Тамара Борисовна Бражникова. К каждому из нас она относится с таким вниманием и любовью, что бежишь к ней на урок как за своим счастьем».

Мнение детей поддерживают и родители: Тамара Борисовна Бражникова воистину заслуживает звания «Учитель года». Вот строки из письма: «Она пользуется у ребят непререкаемым авторитетом и доверием. Это очень обаятельный человек, к которому можно всегда обратиться за советом. Говорят, хороший учитель должен не столько учить, сколько зажигать в своих учениках жажду знаний. У Тамары Борисовны это всегда получается - ребята знают и любят её предмет».

Третье письмо о Тамаре Борисовне — от коллектива учителей. Его подписали Л.И. Новоселецкая и Н.В. Немчанинова. Характеризуя коллегу как талантливого педагога, они сообщают: «Тамара Борисовна — пример для подражания, она познает детские души уже много лет, в каждом её выпуске есть талантливые, одарённые ученики, знающие её предмет только на «хорошо» и «отлично». Такие дети могут быть воспитаны только неравнодушным учителем».

Пришло письмо от кыновлян. Его подписали заведующая библиотекой № 4 п. Кын А. А. Захарова и ведущий бибилиотекарь Н. Пьянкова, зав. библиотекой № 9 М. В. Теплякова и другие. Сообщив, что их предложение исходит от имени жителей посёлка, учителей и бывших учеников Кыновской школы, они рассказали о своём претенденте на звание «Учитель года» - о Маргарите Викторовне ЗЕРНИНОЙ. Она проработала в школе 36 лет и все эти годы возглавляла организованную ею группу «Поиск», которая открыла неизвестные страницы жизни земляка-пограничника Алексея Новикова.

Авторы пишут: «Сегодня нет ни одного места, так или иначе связанного с именем А. Новикова, где бы ни побывали кыновские «поисковики». Это и д. Грязнуха, где он родился, и Брестская крепость, и застава А. Новикова. В кабинете русского языка и литературы она организовала сначала уголок, а теперь музей А. Новикова. А сколько сил и энергии она отдала, чтобы у школы появился бюст героя (скульптор Л. А. Кузнецова)! На протяжении многих лет Маргарита Викторовна руководила школьным театром, а недавно участвовала в районном краеведческом конкурсе, где была отмечена её работа «По следам героя земляка». К труду этого педагога в посёлке относятся с огромным уважением, поэтому всем миром и настаивают: этот педагог заслуживает безусловного признания в номинации «УЧИТЕЛЬ ГОДА».

«Сделано», «исполнено»...

«Искра» получила предложения и в другие номинации конкурса человеческих достижений 2009 года. Любопытное письмо пришло от жителей первых, вторых Карпат и д. Откормочная. Это лист, на котором приклеены ответы ... главы администрации городского поселения Ю. Ю. МЫЛЬНИКОВА на самые разные, но важные для населения обращения, а также пометки жителя этого микрорайона (Г. Хуснутдинова): «сделано», «исполнено». Вот, например, один из ответов главы: «Ваше заявление рассмотрено. Извините, что произошла задержка с ответом на обращение. Пешеходная дорожка, проходящая от бывшей водокачки до железнодорожных путей, отсыпана. Освещение пешеходной дорожки планируется провести в срок до 01.09.2009 г.». А внизу отметка автора: «исполнено в срок». Все обращения к главе были рассмотрены и выполнены. Вполне понятно, что жители этого микрорайона считают: звания «САМЫЙ ЧУТКИЙ ЧИНОВНИК» заслуживает Юрий Юрьевич Мыльников.

А члены правления общества инвалидов считают, что в этой номинации обязательно должны быть отмечены зам. главы района Николай Владимирович ЛАЗЕЙКИН и специалист управления по связям с общественностью Татьяна Александровна КУЗНЕЦОВА. Авторы письма, к сожалению, не аргументировали свои предложения, а, наверное, могли бы, ведь неслучайно у членов правления возникли эти имена.

Кому ещё повезло с мастером?

А вот кандидат в номинацию «МАСТЕР СЕРВИСА» из такой сферы, как парикмахерские услуги, назван, пожалуй, впервые за всю историю акции «Человек года». Благодарные клиентки Т. А. Клементьева, Н. А. Либерт, Н. Н. Краюшкина, Л. М. Макарова, Т. Н. Субботина и другие написали: «Мы хотим предложить кандидата из самой волшебной сферы — сферы в основном женского преображения. Это Наталья ТЕТЮЕВА, мастер-парикмахер салона «Алёнушка».

Женщины признаются: «Она не тот парикмахер, которая молча и со «всезнайским» выражением лица работает с клиентом, а настоящая волшебница, которая, посоветовавшись с женщиной, с улыбкой превратит её в шикарную даму. Наталья часто ездит на семинары и обязательно привозит оттуда новые идеи, которыми щедро делится с клиентками. Кажется, у неё не бывает плохого настроения. Эта фея помнит каждую клиентку и готова превратить, казалось бы, монотонную процедуру в сеанс практической магии.

Найти своего мастера в таком, почти деликатном, деле очень сложно. А нам повезло! Наталья дарит нам самое дорогое — возможность почувствовать себя самой красивой, поймать на себе десятки восхищённых взглядов и везде с удовлетворением искать своё отражение в зеркале. Уверены: нас поддержат все постоянные клиентки Натальи Тетюевой, а их у неё очень много, ведь «прорваться» на приём к этому Мастеру не так-то просто: желающих попасть к ней не счесть...».

Такого же мнения и женская половина торговой сети «С». Они написали, что очень благодарны Наталье Тетюевой за её труды, за то, что она создаёт красоту и поднимает настроение, спасая от любой депрессии. Она, уверяют дамы, действительно мастер сервиса!

А вы герой, старший лейтенант!

И последнее в этом обзоре человеческих заслуг предложение — от коллектива редакции «Искры». В принципе, оно родилось ещё весной, когда один и тот же человек предотвратил две трагедии — спас двух малышей, оказавшихся на весеннем льду Травянского пруда. А на последней редакционной летучке мы решили: старший лейтенант внутренней службы ОВД Алексей Александрович ГОРДЕЕВ заслуживает признания города в номинации «ПОСТУПОК ГОДА».

Напомним об этих едва не обернувшихся трагедией случаях. 25 марта малыш, которому от роду-то было два с половиной года, оказался один на Травянском пруду и провалился в воду. Мама пыталась спасти его, но едва ли сумела бы что-то сделать, если бы не Алексей Александрович. Он бросился в воду и вытащил ребёнка. Второй случай произошёл через неделю, 2 апреля. На этот раз чуть не погиб четвероклассник. Он вместе с ребятами гулял по берегу Травянского пруда и скатился в воду. На помощь снова прибежал старший лейтенант, услышавший крики мальчишек. Он вытащил ребёнка из ледяной воды и оказал первую помощь. Вот такое у нас, искровцев, предложение! Поддерживаете, лысьвенцы?

Папка с письмами полна. Среди них немало посланий о поддержке уже названных героев года. Молодцы, лысьвенцы! Называйте, предлагайте, доказывайте, аргументируйте. Пусть на пьедестал почёта поднимутся действительно самые лучшие!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Скоро, скоро Новый год - елка в гости к нам придет! Любимый праздник всех времен и народов немыслим без лесной красавицы
Ух, крепчает морозец! Во вторник, 15 декабря, лысьвенская метеостанция зарегистрировала температуру воздуха – 39 градусов
В советское время большинство юных созданий мечтали о подвиге. Сегодня мечтают, главным образом, разбогатеть. Чуть не с пеленок. Ну, а если не разбогатеть, то хотя бы чуточку обогатиться...
Яндекс.Метрика