
19 января в «Искре» была опубликована заметка Светланы Лямзиной «Помогла трагедия», где в сообщении о начале работы 145-й пожарной части государственного краевого учреждения (далее - ГКУ) «27-й отряд ППС Пермского края» указано: «Проблему решила, как ни странно это звучит, трагедия в «Хромой лошади». Данное утверждение не соответствует действительности.
Совершенствование пожарной защищенности территорий - одна из целей правительства края и органов местного самоуправления, реализуемая в плановом порядке, утвержденная соответствующими нормативными правовыми актами.
Постановлением Правительства Пермского края от 09.07.2008 № 228-п «О создании государственных краевых учреждений (отряды противопожарной службы Пермского края)» в крае создана государственная противопожарная служба, финансируемая из краевого бюджета. Вышеуказанным постановлением определено: её численность будет ежегодно увеличиваться как для создания новых пожарных частей, так и для укрепления ранее созданных.
В 2009 году, когда о трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» никто и не предполагал, министерством общественной безопасности Пермского края на основе анализа защищенности территории и населения от пожаров было принято решение о создании семи новых подразделений пожарной охраны не только в посёлке Кормовище Лысьвенского района, но и в Александровском, Горнозаводском, Верещагинском, Кунгурском, Кизеловском, Чердынском муниципальных районах. Несмотря на общее секвестрование бюджета Пермского края, это решение было одобрено губернатором. Первого сентября прошлого года Олег Чиркунов вынес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания проект бюджета на 2010 год, предусматривающий финансирование дополнительной численности семи новых создаваемых пожарных частей.
24 сентября - задолго до трагедии в «Хромой лошади» - проект закона «О бюджете Пермского края на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» был принят в первом чтении.
Таким образом, связывать создание новых подразделений пожарной охраны, а именно - в посёлке Кормовище, с событиями в «Хромой лошади» считаем неэтичным и неуместным.
Ю.Н. МИХАЙЛОВ, заместитель министра общественной безопасности Пермского края.
Социальные комментарии Cackleперейти к списку статейверсия для печати