28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новый образовательный центр – не элитарное заведение!

15.04.2010Игорь МихайловОбразование

В конце марта в школе № 3 было особенно людно: там провели неделю «Школа для старшеклассников», продемонстрировав всем желающим возможности будущего нового образовательного центра (НОЦ) и ресурсы.

На экскурсиях побывали около 250 человек: педагоги, родители и, конечно, девятиклассники, для которых, собственно, и создается центр. Самые продвинутые и смелые, воспользовавшись специальным форумом на сайте и прямой линией, организованной в эти дни, задали вопросы начальнику управления образования Сергею ВИНОКУРОВУ и директору школы № 3 Ларисе ШУКЛИНОЙ.

- Удивило, что в первую очередь спрашивают о том, как к нам попасть, - делится Лариса Леонидовна. – Интересуются, всех ли мы берём. А это значит, что ребята уже знают, что такое новый образовательный центр. Затем уже выясняют, как будут выстраиваться индивидуальные образовательные траектории. Видно, что в школах работа в этом направлении ведётся. Здесь нужно ещё раз подчеркнуть: НОЦ – не элитарное заведение! Мы готовы принять всех выпускников девятых классов, а не только одарённых, как почему-то думают некоторые родители. Да и нет абсолютно бесталанных детей - у каждого есть особенность, которую можно развить.

Родителей интересовало, как обстоят дела с кадрами. Высказывались сомнения, удастся ли к 1 сентября обеспечить НОЦ педагогами на 100%.

- Удастся! – уверенно заявляет директор. – В принципе, мы почти укомплектовали будущий штат. Осталось найти учителей истории и информатики. Наши педагоги готовы работать в новых условиях: менять подходы, методы.

Гости не только посмотрели кабинеты и лаборатории, но и пообщались с педагогами, ребятами. Интересно было узнать мнение уже проучившихся здесь этот год.

- Не думала, что окажусь тут, - рассказывает ученица 10-б класса Мария ШЕСТАКОВА. - Хотела окончить свою, одиннадцатую школу, но 10-й класс там не набрали. А сейчас очень востребованы специалисты с высшим образованием, и мне просто необходимо закончить 10-11-й классы, чтобы обеспечить себе будущее, поэтому пошла в школу № 3.

Она по праву считается одной из лучших в городе. Каждый год ее выпускники становятся студентами престижных вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Перми. Учителя здесь хорошо знают своё дело, отлично готовят к выпускным экзаменам. Сейчас понимаю: уже привыкла к новой школе, к одноклассникам и учителям. Смена школы - вовсе не страшное испытание, просто нужно не бояться трудностей и смело идти вперед!

Александра ПОСТНИКОВА, ученица 10-г класса, решение пойти в школу № 3 приняла после окончания школы № 13, поговорив со знакомыми девчонками, которые тоже подали туда заявления. О своём выборе нисколько не жалеет:
- Всего за неделю все стало родным и привычным. Мне комфортно учиться. Здесь активно практикуют социальные модели общения. Есть все условия для развития ученика как личности. Именно здесь вырастают лидеры в учебе, спорте, творчестве.

Перед новогодними каникулами к нам приходили выпускники, которые сейчас успешно учатся в Перми, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Они рассказали о своей учебе и жизни. У нас постоянно проходят мероприятия, которые формируют здоровую во всех смыслах нацию России. А если что-то не получается в учебе, учителя помогут и советом, и делом. Они всегда идут навстречу. Но самое главное - здесь реально учат и дают реальные знания! Среди моих знакомых девятиклассников много тех, кто хочет учиться в третьей школе. По-моему, они поступают правильно, ведь школа № 3 – школа инновационных технологий и фундаментальных знаний!
После экскурсии вряд ли кто-то сомневался, что 1 сентября НОЦ будет готов распахнуть двери будущим 10-классникам. Самые современные условия, как говорится, налицо.

Высококвалифицированный коллектив: у 47,5% педагогов высшая категория, у 28,5% - первая. В школе работают три победителя приоритетного нацпроекта «Образование»: учитель химии Анна Михалева, учитель русского языка и литературы Наталья Семечкина, учитель географии Елена Спасёнова. Есть здесь и лауреат губернаторской премии - учитель биологии Ирина Полубок. Впечатляет!

Солидно выглядит и список призовых мест в городских олимпиадах. Уже сегодня каждый ученик может построить свою образовательную траекторию по разным профилям.

Анализ предварительных заявлений девятиклассников показал: в 2010-11 учебном году в НОЦе уже точно будут СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ГУМАНИТАРНАЯ, СПОРТИВНО-ОБОРОННАЯ, ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ, ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ группы.

То, что образовалась последняя, руководство школы удивило, ведь классы физмата традиционно набирают в других школах.

Заинтересовали гостей и планы по организации необычного досуга: работа в научных обществах учащихся, участие в интеллектуальных играх, в исследовательских и проектных работах. Для поддержания здорового образа жизни можно посещать секции и тренажерный зал. Некоторые родители признавались, что в корне поменяли свой взгляд на НОЦ и будут только рады, если их ребёнок пойдёт туда учиться.

Не все желающие смогли побывать на мероприятиях недели, и родители девятиклассников продолжают задавать вопросы. Для них 24 апреля с 10 до 12 и с 14 до 16 часов директор школы проводит прием по личным вопросам.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Лысьвенском районе стартовала управленческая реформа, основная цель которой - создание единого городского округа.
Яндекс.Метрика