27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кому должно быть стыдно за одинокую старость Победителей?

15.05.2010Людям о людях

В праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Победы, принимали активное участие общественные организации. Комитет ветеранов боевых действий на Северном Кавказе выступил спонсором сразу двух спортивных турниров, учредил свой приз и на первом детском кинофестивале «Звездный кадр». А еще молодые ветераны, отдавая дань ветеранам войны 65-летней давности, развозили фронтовикам и труженикам тыла медали. То, свидетелями чего они стали, не должно остаться без внимания общественности.

Одна сторона медали – МЫ ГОРДИМСЯ!

- Мы часто говорим: молодое поколение ничем не интересуется, оно апатично, равнодушно, но это не так! – начал разговор член комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Евгений МИХАЛЕВ. – Участвуя в череде победных празднеств, мы стали свидетелями того, с какой гордостью ребята шли в парадном строю, возлагали цветы к Вечному огню, как мальчишки из колледжа добровольно пришли помочь в благоустройстве мемориального кладбища. Открытые уроки, встречи со школьниками, молодежью позволили нам понять: ребята любят свой город, уважают поколение фронтовиков, интересуются историей страны.

С особым настроем выступали участники спортивных соревнований, посвященных юбилейной дате Победы, - открытого турнира клуба «Сварог» по жиму лежа и открытого турнира Лысьвы по карате-киокушинкай. Более 50 юных каратистов из Кизела, Горнозаводска, Губахи, Краснокамска, Лысьвы демонстрировали навыки боевого искусства. Вручая победителям медали, спонсоры турнира отмечали: будущие воины – смелые и сильные - у Лысьвы есть!

- Но все же самым необычным мероприятием, в котором довелось участвовать, стал детский кинофестиваль «Звездный кадр», организованный Лысьвенским политехническим колледжем и отделом по делам молодежи администрации района, - делится впечатлениями член комитета Александр МУХАМЕТШИН. - В фестивале участвовали школьники и учащиеся профессиональных училищ. И, конечно, все фильмы, которые снимали и монтировали ребята, были посвящены Великой Отечественной войне. Большинство роликов представляли собой военную кинохронику с песнями тех лет, с визуальными заставками, а вот шестиклассники школы № 7 использовали элементы игрового кино. В фильме были и бойцы, и немцы, и автоматы, и ощущение войны. Ребята подошли к процессу творчески, включили фантазию, наверное, потратили на съемки не один день. Но жюри почему-то не отметило мастерство юных актеров. Мы посчитали, что необходимо исправить эту оплошность, и вручили шестиклассникам школы № 7 свой приз.

– Хотим поблагодарить всех ребят за помощь, за то, что нашли время, чтобы принять участие во всех мероприятиях, – заключил Евгений. – Все подошли к делу ответственно и серьезно. А еще спасибо друзьям – ветеранам-афганцам. Они всегда приходят на выручку, откликаются на наши предложения.

Другая сторона медали – МЫ ЗАБЫВАЕМ…

День Победы отгремел салютами, пафосно и торжественно прошествовал по стране парадными рядами. Праздник прошел, а ветераны остались. А еще остались их проблемы, о которых в преддверии юбилея почему-то говорить не принято. Посетив две сотни ветеранов, среди которых труженики тыла и инвалиды войны, добровольцы общественной организации были поражены увиденным.

- Приехали к одной труженице тыла, которая живет на Горе, - рассказывает Александр. - Вручаем ей медаль и подарок, а она плачет: «Сынки, дом у меня валится, одинокая я - помогите!». Нам, здоровым мужикам, стыдно и горько: чем мы можем помочь? Чтобы отремонтировать ее завалившуюся избушку, нужны средства, которых у общественной организации нет. К сожалению, это не единичный пример. Еще одна труженица тыла - бабушка-божий одуванчик - живет одна в частном секторе на Карпатах. Мы несколько часов ездили на машине, чтобы найти её дом возле леса. Вышла к нам навстречу, удивляется: мол, как вы меня отыскали? Говорить об элементарной помощи для неё со стороны государства не приходится. Хорошо хоть в праздник вспомнили…

А есть и такие, о которых не вспомнили вообще. В годы войны они, будучи подростками, тоже трудились на совесть, но по разным причинам документы, свидетельствующие об этом, утеряны. Эти ветераны, имеющие право и на медаль, и на признание потомков, довольствовались созерцанием Парада Победы с экрана телевизора.

- Плохо живут наши победители! – с горечью говорит Евгений. - Поколение, выигравшее войну, гордое. Эти люди ничего не просят, но это не значит, что они ни в чём не нуждаются.

Размышляя над увиденным, представители комитета ветеранов Чечни искали виновных, да так и не нашли. И действительно, кого винить в том, что о ветеранах вспоминают только по праздникам? Государство? Да, оно выделило средства на приобретение жилья для фронтовиков, проживающих в ветхих домах. А если старику 80 лет и дом у него крепкий, а сил, чтобы обихаживать себя, уже нет? Кто ему поможет? А может, виноваты депутаты, которые напоминают о себе только тогда, когда собирают подписи в свою поддержку? Или общество, равнодушно взирающее на одинокую старость?

- Многим нужна элементарная помощь, которую могли бы оказать специалисты соцзащиты, волонтеры, да и просто соседи, - заключает Евгений. - Еще год-два - и в День Победы, может, и чествовать будет некого. Чувство патриотизма, о котором мы так много говорим, нужно воспитывать в подрастающем поколении собственными примерами. К сожалению, для многих понятие гражданской ответственности – пустые слова…

P.S. У комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе появился свой сайт: www.veteran-lysva.ru.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В ночь на среду огненная стихия унесла жизни семи лысьвенцев.
На днях в редакцию с надеждой услышать хоть какую-то обнадеживающую информацию о судьбе своего вклада зашла пайщик потребительского кооператива «Ковчег».
19 марта я ехала на автомобиле ВАЗ по трассе Кунгур-Соликамск, не включив фары.
Яндекс.Метрика