26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто талантлив, тот и люб!

26.06.2010Игорь МихайловКультура

Эх, российская дорожка: сто ухабов – километр! Два часа – совсем немножко, если весел твой сосед. Кто-то мчит в Египет, к морю, – манит солнечная даль, Мы – на «Кыновские зори»: наш районный фестиваль. Что с погодой? Непонятно: дождик брызжет, как всегда. Фестиваль-то двадцать пятый, солнца надо, господа!

Глядь, и меньше стало хмури, шутят жители села:
- Это Маргарита УРИХ в Кын погодку привезла!

А народищу – вся пристань! Тут, кажись, весь сельский цвет: и умельцы, и артисты, равнодушных только нет. А народ-то в нетерпеньи: открывай, кричат, скорей! И от власти поселенья молвит ЁЛОХОВ Андрей: мол, культурною столицей выбран Кын совсем не зря, есть чем жителям гордиться - тут особая заря…

Это что тут за чиновник? Что за новое лицо? Всем знаком он, безусловно: это ж местный Огурцов! Никаких ему новаций! Говорит: «Отчёт даёшь!». Как тут всем не растеряться? Но в ударе молодёжь! Молодым номенклатура не нужна, как ни крути. Надо, чтоб спасти культуру, в ногу с временем идти. «Зажигай!», «тусовка», «круто», «драйв», «кураж», «адреналин» - от словесного салюта молодеет старый Кын.

Пионеры, гонки лодок и воздушные шары. На веселье нынче мода да на щедрые дары. Прямо с пристани – все к сцене. Кыновской встречает клуб: покажите-ка уменье! Кто талантлив, тот и люб!

Вот и Виктор Комаренко вышел пару слов сказать, только начал он с коленца: власть умеет и сплясать! Огурцов с официозом вновь остался не у дел: щёки девичьи что розы раскраснелись – беспредел! Расплясались да распелись, разошлись и стар и мал. На беднягу так насели - глядь, и он затанцевал!

А у сцены – вкуснотища! Там – шашлык, тут – пироги!
- Подходи! Какие тыщи? Сами бухнемся в долги!

То из Симоново мясо, и сметана, и творог. Всё, конечно, экстра-класса. Покупают даже впрок…

Мчат часы, словно минуты - как талантливо село! Не придраться: АБ-СО-ЛЮТ-НО всех гостей с ума свело! Сцена, тропка ли, дорога – всюду праздник. Хорошо! И погодка, слава богу, тучи спрятала в мешок.

Где сюрприз, организатор? Открывайся, не томи! Эй, «Посадские ребята», с чем вы в гости из Перми? Именитому ансамблю – наше сельское «ура!». Если не Плакун-гора бы, можно слушать до утра…

А с горы-то той, ребята… Нету слов! Такой простор!!! Всё в сравненьи – маловато. Эх, даёшь большой костёр! Задымилось, затрещало, небеса лизнул огонь. Счастье, слышишь, пробежало из ладони да в ладонь? И веселию в угоду пальцы выгнул гармонист. Дайте место хороводу! Лейся, песня, птицей ввысь!

Здесь – частушка озорная, тут – забавная игра, тут азарт народ пленяет: зарабатывать пора. Есть «кынки» - лишь заработай, в лотерее повезёт! Это праздник, не работа. С пользой веселись, народ! И скакалки, и ходули - всё сгодилось, будет прок. Лишь бы только не надули.

- Дайте мне ещё «кынок»!

Вот, затарившись «валютой», к лотерее подошли. Всем везёт, а не кому-то! Всем подарки припасли! А теперь – на танцплощадку, три диджея на посту! И торговые палатки: запах мяса – за версту.

Децибелы по-над речкой так, что кажется – волна! Растревожили местечко… Кын, прости нас, старина! Ветер, музыку вбирая, праздник наш уносит вдаль, чтобы знали в Пермском крае: будет новый фестиваль! Небеса костёр раскрасит над Плакун-горой (не спорь!), чтоб проняло всех согласье кыновских особых зорь…

Фестивальные цифры

«Кыновские зори» начались с концерта самодеятельности восьми клубов района.
Сегодня их количество увеличилось более чем вдвое, а концертная программа – лишь часть большого действа. За 25 лет на фестивальную сцену вышли более пяти тысяч участников.

Уже более 10 лет самодеятельные артисты дружат с профессионалами – актёрами театра драмы имени Анатолия Савина, которые выступают в роли ведущих. Людмила Шуваева и Эдуард Фролов стали настоящими символами фестиваля.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Напомним: с 1 апреля цены на более чем 500 наименований лекарственных препаратов взяты под контроль государства.
Жители пос. Орджоникидзе и микрорайона № 5 каждый день задают журналистам «Искры» вопрос о горячей воде.
Яндекс.Метрика