27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Неформат» крутил винилы

03.07.2010Елена КожевниковаОтдохнём!

«Пшик»… Еще один «пшик»… Колпачок от баллончика летит на асфальт. Краски ложатся одна на другую - черный, красный, зеленый. Пара белых мазков…

- Круто! Прикольно! Смотри, смотри, это же часы! - зрители комментируют работу граффитчиков, расположившихся в тени деревьев на площадке возле ДК металлургов. Впрочем, это только одно место, собравшее зевак. А их по периметру дворца целых три.

Граффити, выступления скейтеров, мастер-классы талантов под открытым небом – всё это и многое другое представлял молодёжный фестиваль уличной культуры «Неформат», прошедший в Лысьве 26 июня.

В полдень, когда спортивные мероприятия уже закончились, к месту проведения фестиваля подтянулись скейтеры, роллеры, граффитчики, паркурщики и ди-джеи. Кстати, не только из Лысьвы, но и из Чусового. Пока одни умело орудовали баллончиками с краской, другие лихо преодолевали препятствия на скейтах и роликах, крутили сальто.

Зрители разбрелись по всем площадкам. Каждому было интересно что-то своё. На скейт-площадке бурно аплодировали классным трюкам и разочарованно тянули «у-у-у-у» неудавшимся кульбитам. Из 16 скейтеров самым лучшим оказался Евгений Елисеев. Второе место занял Денис Авлахов, а третье - у Степана Кудрявцева. Самым «суперским» роллером был признан Сережа Южный (кстати, Южный – это не фамилия, а псевдоним парня). Здесь же проходили показательные выступления паркурщиков. Жаль, что в этом году они не соревновались.

Постепенно добавляя красок в «настенную живопись», граффитчики завораживали публику. Многие зрители признавались, что впервые видят то, как создаётся граффити. Слой за слоем накладывая цвета, ребята превращали неясные очертания в произведения дворового искусства. Самым лучшим признан Руслан Гребенщиков из Чусового.

Возле фонтана развернулась выставка-продажа изделий мастеров прикладного искусства.

Чего тут только не было! Резьба по дереву, фотографии, картины, написанные на стекле и на ткани, украшения из войлока, головные уборы, связанные крючком, украшения из кожи и металла. Многие из участников выставки давали мастер-классы. Выпускницы ПУ-55 с готовностью откликались на просьбы малышей и взрослых и учили их рисовать на стекле. Показывали, как правильно накладывать краску, как выводить контур. У педагога ДДЮТ Ирины Тетериной можно было взять уроки по изготовлению украшений из войлока. Свои шедевры ученики забирали домой, выкупив за символическую плату.

- Ой, смотри, какая прелесть! – примерно так восклицали все, кто видел собачек, одетых в нарядные платьица и шапочки. Послушно примостившись на лавочке, четвероногие зазывали всех желающих сфотографироваться с ними на память. Охранял маленьких «дам» большой лохматый пес. На его широкой груди призывно блестели медали, полученные на собачьих выставках. С четвероногими охотно фотографировалась ребятня. Кстати, о фото. В этот день на площади перед дворцом была масса «папарацци». Это потому, что фотоклуб «Серебряный единорог» организовал свой конкурс – на самое лучшее фото с фестиваля.

Уф, ну и жара! Музыка грохочет вовсю! Это ди-джеи крутят винилы, а молодежь отрывается по полной. На танцплощадке развернулись настоящие танцевальные бои. Призы нешуточные – входные билеты на дискотеки в клубы Лысьвы и Чусового. Есть ради чего попотеть!

После танцевальных баттлов на сцену поднялись участники вечерней программы «Твоё время. Лови момент»: команды КВН «Динамо» и «Четыре рубля» (г. Пермь), «14 семей коми-пермяцкой мафии» (г. Кудымкар), рэп-группа «Терра», военно-патриотический клуб «Вольный корпус» (г. Пермь) и другие. А закончился День молодежи битвой ди-джеев и феерической дискотекой.

Остается добавить, что организаторами этого потрясающего, насыщенного и незабываемого дня стал отдел по молодежной политике управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Лысьвенского района.

Партнёры фестиваля: Дворец металлургов, спортивно-развлекательный центр «Каир», кафе «Гранд», отдел модной одежды «Хаус», пермское представительство компании «Чака» и «Жико».

P.S. Погодка в день фестиваля выдалась - отпад! Жалко, что фонтан на площади не работал.

У каждого был шанс взлететь от радости...

Елизавета Рожкова, ученица 9-б класса шк. № 3.


В День молодежи сразу несколько площадок в городе стали центрами интересных событий. Пока молодежь тусовалась возле Дворца металлургов на фестивале «Неформат», дети зажигали в городском парке им. Пушкина.

- Скоро выступать! Где мой микрофон? Осталось несколько секунд!!!...

Волнение захлёстывало юных артистов хоровой студии «Кантилена» Дворца детского творчества.

Задорные песенки о детстве солистов «Кантилены» сменялись серьезными бальными танцами ансамбля «Ритм». Зрители со счастливыми лицами потихоньку подтягивались и заполняли площадь. Радостная ребятня прыгала на батутах и просила родителей купить им цветные воздушные шары. Под ритмичную музыку крутилось «Колесо обозрения», а «лошадки» словно специально прискакали из сказки, чтобы покатать малышню. К удовольствию детей и их родителей в парке работали все 14 аттракционов. В общем, у каждого в этот день был шанс взлететь от радости, в прямом смысле этого слова.

Развлекала публику смешная Инеска-клоунеска. Она приглашала всех желающих найти сладкий клад. Викторину сменило жаркое гавайское шоу «Пора в отпуск!» Озорные, иногда нелепые, конкурсы веселили всех, кто поднимался на сцену. Карусель песен и танцев не останавливалась до вечера. А когда солнышко припрятало свои лучики, на сцену вышли участники вечерней шоу-программы - группа «Эго» (клуб «Алый парус») и взрослое отделение «Кантилены».

Кстати, для всех любителей драйва и хорошей музыки потрясающая новость: 3 июля на танцплощадке парка состоится дискотека «Ностальжи» для любителей песен 80-90-х годов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Заседание Земского собрания, состоявшееся во вторник на прошлой неделе, было внеочередным.
Яндекс.Метрика