28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьва отпраздновала День города

15.07.2010Отдохнём!

В День города лысьвенцы и гости города ставили спортивные рекорды, радовались красоте невест, подпевали «звезде»... В общем, праздник удался!

Деревенька моя... в городе!

Народ хлынул в городской парк им. А.С. Пушкина задолго до начала мероприятий в рамках проекта «Деревенская улица». Впрочем, селяне и все, кто был в проекте задействован, к встрече были готовы.

Первыми лысьвенцев встречали художники и народные умельцы, предлагая разнообразные сувениры, подарки, украшения. Застрять у прилавков вдоль центральной аллеи было немудрено.

Далее народ попадал в гости к жителям деревень Новорождественского поселения. Здесь дольше задерживались татары и башкиры, пленённые национальным колоритом. Старожил Шаквы Павел Терентьев традиционно порадовал фотовыставкой. Привлекли внимание и яркие наряды, изготовленные из конфетных фантиков.

Представители городского поселения сделали упор на игровых моментах, так что у них в гостях дольше задерживались дети. Пока малыши играли, зарабатывая призы, родители могли спеть под караоке или узнать свою судьбу у назойливых «цыганок» с Липовой.

Кормовищенцы на этот раз удивили исторической ноткой. Ребятня да и многие взрослые с восхищением рассматривали макет Свято-Троицкого храма, слушали звон валдайских колокольчиков, изучали процесс изготовления валенок. Между делом, конечно, в каждом поселении можно было угоститься всякими вкусностями.

Пожалуй, всех в этом деле превзошли кыновляне. Тут от разных яств глаза разбегались. Симоновские шашлыки и пельмешки, кыновские блины - всё шло «на ура». Центр площадки оккупировали дети: играли, учились росписи, фотографировались в народных костюмах, тут же получая фотографии. А родители, слушая песни ансамбля из села Кын, запасались продуктами.

Перемещаясь из одного поселения в другое, люди невольно становились зрителями общего концерта сельской самодеятельности. Несколько раз слышал сожаления прохожих: мол, не удалось нынче побывать на фестивале «Кыновские зори». Дети, конечно, не упускали возможности прокатиться на всех аттракционах, попасть на которые можно было, только выстояв немаленькую очередь.

К вечеру селян на сцене сменили весьма экзотические артисты – нигерийцы Чарльз и Харрисон, студенты ПГТУ. Песни и танцы в их исполнении добавили драйва, привлекая на площадь молодёжь. Постарался со своим уже знаменитым аккордеоном и финалист шоу «Минута славы» Дмитрий Пономарёв. Ну, а завершила программу в парке дискотека.

Было крыльцо - стала сцена

Если в парках можно было укрыться в спасительной тени деревьев, то площадка перед Дворцом детского творчества оказалась на самом солнцепёке.

Выдерживать многочасовой концерт удавалось немногим, поэтому народ (тусовалась здесь в основном молодёжь) то и дело менялся. Впрочем, на общей атмосфере тусовки это не сказывалось.

В общей сложности на крыльцо Дворца, превратившееся в сцену, вышли больше десяти коллективов различных стилей и направлений: рок и рэп, ВИА и шоу-группы. Выступали и лысьвенские, и пермские коллективы. Всех встречали одинаково тепло.

О таком папке-силаче можно только мечтать!

- Давай, Серега! Попробуй только не выиграй! – кричали поклонники силового экстрима, подбадривая любимых участников. Это состязание, ежегодно проходящее в рамках празднования Дня города, всякий раз собирает массу зрителей.

Еще бы: посмотреть на то, как стокилограммовые силачи поднимают и выжимают вес вдвое больше собственного, дюже интересно! В этом году участников состязаний было десять. Многие из них тренируются в клубах «Атлетик» и «Сварог», спортивно-развлекательном центре «Каир», в зале штанги.

На первом этапе молодцам предстояло выжать штангу из положения лежа. Зрители вели счет вместе с судьями и болели за мужчин: «Давай, давай!». Самым лучшим в этом этапе конкурса стал Игорь Коржавин, занимающийся в зале штанги. Снаряд в его руках взлетел вверх легко и без напряга целых 30 раз!

Второй конкурс - «Эстафета». Силачам предстояло поднять бочку с водой весом 225 килограммов (ровно столько, сколько лет исполнилось родному городу) и перевернуть колесо. Здесь самым сильным и быстрым – ведь упражнение выполнялось на время – оказался Алексей Долгинцев. Он перевернул колесо 15 раз.

В третьем конкурсе богатыри поднимали необычную штангу, состоящую из колес автомобиля ГАЗ-69. Каждое такое колесо весит 110 килограмм, плюс гриф и дополнительный груз. Общий вес, который необходимо было осилить уральским богатырям, составлял 255 кг. Многие сходили с этапа, ни разу не оторвав снаряд от земли. И вновь лучшим оказался воспитанник зала штанги Алексей Долгинцев: он поднял груз 6 раз. На пол-очка опередив своего соперника Александра Меркурьева, Алексей стал победителем силового экстрима. Александр занял второе место, а третье у Игоря Коржавина.

Во всех конкурсах победителя поддерживал сын Павел, кстати, тоже победитель - только городских соревнований по горным лыжам. Не очень удачно выступив в первом состязании, Алексей присел на корточки рядом с сыном (на фото) и веско заявил: «Надо тренироваться еще». Парнишка приобнял папу за плечо, и было видно, что он совсем другого мнения. Прямо на его глазах отец доказал: он самый сильный. Разве это не повод для сыновней гордости?

Радуга бывает белоснежной, если это - радуга невест

Вотличие от прошлогоднего мероприятия эта «Радуга невест» привлекла небывалое количество зрителей.

Красно-белая лента, ограждавшая площадку, во время первого же дефиле оказалась под ногами любопытной публики. Стражи порядка и те не смогли вернуть месту проведения мероприятия первоначальные размеры. Было понятно: посмотреть на красивых девушек в сказочных нарядах пришли не только их друзья и родственники.

Еще одно новшество этого года – конкурс букетов. Победительницей в нем стала Наталья СОЛОМЕННИКОВА, чей букет был искусно вплетен в волосы. Не только цветочные композиции красовались в руках участниц. Были букеты из бумаги, елочных игрушек, пластмассы, в виде веера – девушки проявили большую изобретательность.

После торжественного награждения участницы «Девичника» грандиозным шествием двинулись по центральным улицам. Кстати говоря, время для этого выбрали самое подходящее, публики меньше не стало. Направляющиеся к стадиону люди обновили и пополнили состав зрительской аудитории. В их руках тут же появлялись телефоны и фотоаппараты. Автомобили, сойдя с ума от такой красоты, без умолку гудели на все лады. Крики, свист, аплодисменты сопровождали красавиц до финишной точки их дефиле.

А там – еще один наплыв любопытствующих. Горожане собрались возле стадиона, где уже должен был вот-вот начаться заключительный концерт. Девушки вновь попали в плотное кольцо людей с фотоаппаратами. Самым настойчивым мужчинам удалось сфотографироваться с двумя, а то и с тремя невестами.

Закончилось белоснежное шествие необычно - не один, а сразу несколько десятков свадебных букетов взлетели в воздух и нашли своих новых обладателей.

Цветы распустились даже на ёлках

Днем детский парк наполнился звонким смехом и радостными улыбками маленьких лысьвенцев. «Цветочная полянка» приняла гостей с распростертыми объятиями.

На траве, березах, елках «распустились» дивные «цветы» - из бумаги, картона, пластиковых стаканчиков. Эти творения заранее приготовили ребята из детских садов и школ города. За свои старания каждая команда получила заслуженные подарки. После награждения «цветоводов» награды получили ребята, которые пришли на праздник в необычных шляпках. Некоторые головные уборы прямо-таки поражали воображение! Чего только взрослые не водрузили на головы своих чад: и корабли, и фрукты, и цветы, и мягкие игрушки. А шляпа одной голубоглазой девчушки была сделана из…ее собственных волос!

Детишек развлекали конкурсами, песнями, танцами. Из Чусового приехали ребята - участники шоу «Пупс». Ирина Аллегрова, Алла Пугачева, Дженифер Лопес, Светлана Светикова, Юлия Михальчик и многие другие «знаменитости» исполнили в этот день всемирно известные хиты. Маленькие зрители не уставали аплодировать.

В заключение все детишки получили по кусочку мела и, благодаря стараниям маленьких художников, на асфальте детского парка распустились диковинные цветы.

Корнелюк переедет в Лысьву?

Трибуны гудели как улей. Палящее солнце, уже подкатываясь к горизонту, яркими вспышками выхватывало улыбки на лицах зрителей. Несколько тысяч человек оккупировали городской стадион, чтобы приветствовать нового почетного жителя Лысьвы, чтобы принять поздравления от глав района и города, и чтобы услышать долгожданное: «Подожди, дожди, дожди» в исполнении певца и композитора Игоря Корнелюка.

Разноцветные полотнища с надписью «Лысьва-225» взметнулись в воздух. Величественная всадница на белом коне (зрители домыслили – единороге) пронеслась через весь стадион. А дальше на площадку выбежали ребятишки и, словно феи, грациозно, все в белом, выпорхнули участницы конкурса «Радуга невест». Именно так стартовало открытие грандиозного торжественного представления по случаю празднования Дня города.

Далее последовали слова поздравлений из уст главы района Александра ГОНЧАРОВУ, главы Лысьвенского городского поселения Виктора МИХАЙЛОВА, настоятеля строящегося храма отца АЛЕКСЕЯ, гендиректора ОАО «АК ЛМЗ» Олега ГУСЕВА, почетных гостей. Генеральный директор ОАО «Пермэнергосбыт» Дмитрий ОРЛОВ сделал лысьвенцам удивительный подарок – звезду в зодиакальном созвездии Рака. Отныне она носит название нашего города. Сертификат, подтверждающий дар, переходит в руки главы района. Еще один не менее замечательный подарок глава принял от заместителя генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Дмитрия САМОЙЛОВА. Дмитрий Иванович подарил ключ от нового музея связи, который переехал под крышу ТУЭСа. В сентябре музей распахнет двери для всех желающих.

Затем на сцену поднялся новый почетный житель Лысьвенского района. Им стал врач-уролог городской больницы Геннадий РОМАНОВ. Почетными грамотами главы района отмечены директор ООО «Лысьвенское предприятие «Свет» Михаил СЕЛЕЗНЁВ, директор Лысьвенского политехнического колледжа Галина СИБИРЯКОВА, председатель управляющего совета лицея № 1 Галина ТЕТЮЕВА, заведующий хирургическим отделением городской больницы Владимир КИСЛИЦЫН, председатель профсоюзного комитета ОАО «АК ЛМЗ» Андрей ГОЛОВЛЁВ, машинист-обходчик турбинного оборудования ООО «ЛМЗ-Энерго» Татьяна КОСТИЦИНА, начальник мелко-механического цеха ООО «Электротяжмаш-Привод» Леонид АБАШЕВ, главный технолог технической дирекции ООО «Электротяжмаш-Привод» Радомир ГРИГОРЬЕВ.

Наконец, все официальные церемонии позади, зрители оживились в предвкушении самого главного. Несколько вокально-танцевальных номеров, и на сцену вышел Игорь Корнелюк. Он рассказал, что уже успел познакомиться с бывшим санкт-петербуржцем, переехавшим в Лысьву.

- Ему здесь нравится, - поделился Игорь. – И я подумываю о том, чтобы перебраться в такой же маленький, красивый город, как Лысьва.

Почти час зрители подпевали «звезде», а юные поклонники дарили цветы и между номерами бегали за автографами. Закончился праздничный день потрясающим фейерверком, который длился почти 20 минут. С днем рожденья, Лысьва, самый лучший город на Земле!

Фотогалерея


По праздничной Лысьве гуляли Игорь МИХАЙЛОВ, Елена КОЖЕВНИКОВА, Анастасия КОКАРЕВА.

Начальник лысьвенского ОВД Андрей Юдин объявил благодарность за несение службы личному составу, участвовавшему в обеспечении правопорядка во время празднования Дня города.

В местах проведения праздничных мероприятий правонарушений не допущено. Покой лысьвенцев охраняли 250 человек. Кроме лысьвенцев, в охране были задействованы стражи порядка из Горнозаводска, Гремячинска и Чусового, а также группа охранных предприятий «Цербер» из Перми.

А вот после завершения праздника, уже глубокой ночью, наблюдался рост хулиганств и побоев.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Нет сомнений, проблема эффективной деятельности органов местного самоуправления волнует: как рядовых жителей, так и тех, кто работает во властных структурах.
Яндекс.Метрика