27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новые детские сады пока не откроют

14.08.2010Игорь МИХАЙЛОВСоциум

2010 год принёс много неожиданностей, порой весьма неприятных. Одна из них нарушила планы управления образования по открытию новых детских садов. А в 2010 году ожидалось появление как минимум двух детсадов.
Год назад «Искра» писала о планах  по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях, озвученных руководством района и управления образования. Сегодня родители, чьим чадам пришло время идти в детсад, начали бить тревогу: детей становится больше, так почему количество мест в садиках не увеличивается? Куда делись выделенные на строительство средства? Неужели руководители, приняв решение об участии района в краевом проекте «Мамин выбор», успокоились, считая, что небольшое пособие решит проблему очередей? Поступили в редакцию и другие насущные вопросы. На них ответил первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН.

- Николай Владимирович, наверняка, строительству детсадов помешало ужесточение требований надзорных органов?
- Требования, действительно, очень жёсткие. Не выполнишь их – образовательное учреждение не получит лицензию, а значит, не сможет работать. На устранение предписаний ушли почти все средства, запланированные на строительство. Пришлось очень постараться, чтобы количество мест в детских садах в этом году не сократилось. Пусть не получилось продвинуться вперёд, но и своих позиций мы не сдали. Главным образом – за счёт открытия в садах дополнительных групп. На это и были пущены оставшиеся средства. Установленные нормативы надо выполнять, а они – не в пользу увеличения числа детей в группах.
Например, на ремонт детсада на Липовой потрачено около шести миллионов рублей. Возьмём садик на ул. Советской. По новым требованиям со второго этажа должны быть запасные выходы из каждой группы. Их там четыре. Оборудование только одного выхода  обходится в 300 тыс. рублей. Очень трудоёмка и затратна замена масляной краски на водоэмульсионную в коридорах. Старую-то надо ещё и убрать. А таких примеров множество. Вот такая невесёлая арифметика. Хотя конечно, в целом с помощью программы «Новая школа» сделано очень много. На ремонт школ и садов привлечено порядка 115 млн. рублей.
- И насколько затянется сдача новых детских садов? Изменится ли ситуация в 2011 году?
- Практически выполнены внешние и коммуникационные работы в детсаду № 35 на 110 мест на ул. Суворова. Осталось оборудовать пищеблок и оснастить сад необходимым оборудованием. Надеемся, в следующем году это удастся сделать. Дом на ул. Мира, где раньше располагалось управление образования, также готов к превращению в детсад. В этом году мы подготовили проектно-сметную документацию. Как только в 2011 году войдём в краевой проект «Новая школа», там сразу начнутся работы.
В ближайшее время выйдем в Земское собрание с просьбой выделить семь миллионов рублей, которые необходимы для размещения детсада в школе № 18. Проектная документация уже готова. Мы понимаем, что проблему очередей это не решит. В краевой проект «Мамин выбор» мы войдем к 2011 году. Максимальная сумма, которую могут получать родители детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - 2000 рублей. Это больше, чем в среднем по краю.
- Тех родителей, чьи дети уже посещают детсад, беспокоит парадоксальная ситуация, сложившаяся с оплатой. С 1 августа в подавляющем большинстве садов родительская плата сократилась. Известно, что большая часть этой суммы идёт на питание детей, а продукты дешевле не стали, наоборот – дорожают. Вот и переживают мамы и папы, что кормить детишек будут хуже...
- Такая ситуация сложилась из-за процессов оптимизации в сфере образования, проходивших в этом году. Размер платы определяется в зависимости от стоимости содержания ребёнка. В целом она получилась меньше, поэтому снизилась и родительская плата. Мне уже поступили предложения от руководства управления образования по решению проблемы за счёт внутреннего перераспределения средств. Уверен: мы найдём решение. Могу заверить родителей, что качество питания детей ни в коем случае не пострадает.

Регистрироваться заново не нужно

Родители задают специалистам дошкольного отдела управления образования много вопросов по поводу новой системы регистрации для получения места в детском саду. Главный из них: надо ли вновь регистрироваться, чтобы попасть в реестр, тем, кто уже написал заявления по старой системе?
Отвечает начальник отдела Елена ЯНГЛЯЕВА:
- Те, кто уже писал такое заявление, автоматически попадают в реестр. Им нечего беспокоиться. По вторникам и четвергам, с 8 до 17 часов, ждём в управлении только тех, чьему ребенку исполнилось 1,5 года и кто решил встать в очередь впервые. По нашим подсчётам, это касается порядка 200 детей.Родители могут написать заявления на предоставление места в саду и на выплату пособия. На сегодняшний день 99% получающих пособие, продолжают стоять в очереди. Родители считают, что лучше водить малышей в детский сад, где  их всё-таки очень хорошо готовят в школу. Этому сегодня уделяется очень большое внимание.

Откроют группы кратковременного содержания

Как дать возможность ребёнку подготовиться к школе в условиях, когда мест в садиках на всех не хватает? Есть в управлении образования ответ и на этот вопрос.
Рассказывает начальник управления Сергей ВИНОКУРОВ:
- Практически во всех крупных садах будем открывать группы кратковременного содержания. Родители смогут приводить ребёнка на два часа, когда там идут развивающие или подготовительные занятия. Собственно, пособие, которое они получают на ребёнка, не посещающего детсад, предназначено как раз для его развития, то есть часть средств можно будет тратить на его занятия в такой группе. На сегодняшний день группы кратковременного содержания открыты в детских садах № 21 и 27. Всего в ближайшее время планируется открыть около 20 групп.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Вот так и живем: на парадах - одно, в жизни - другое…
Ситуация с пожарами в Лысьвенском районе и вокруг него остаётся напряжённой
Яндекс.Метрика