29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В числе первых назвали мастера сервиса

11.11.2010Елена ОрловаЧеловек года-2010

Акция «Человек года-2010», одиннадцатая по счёту в истории «Искры» и Лысьвы, начинает наполняться живительными соками. Они — в письмах читателей о земляках, которых они считают верхом доблести, чести и человеколюбия.

Она в школе - всегда!

Впрочем, и сами авторы писем, рассказывающие о людях, достойных народного признания, обладают славными для нашего времени качествами — сердечностью и умением ценить людские успехи. Вот, к примеру, письмо, пришедшее из д. Моховляне. Его автор - Нина Анисимовна Зернина. 40 лет она живёт и учительствует в этой деревне, ей ведома глубинная суть односельчан. Она пишет:

«У нас в деревне очень много хороших людей, о некоторых из них в «Искре» писали уже не раз. А я хочу рассказать о Наталье Матвеевне КАРПОВОЙ. По-моему, её можно рекомендовать не только в номинацию «УЧИТЕЛЬ ГОДА», но и в номинацию «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ».

Родилась и выросла Наталья Матвеевна в Моховлянах. В 2011 году исполнится 50 лет, как она живёт и работает здесь.

Наталья закончила школу с золотой медалью. После пединститута ей предлагали остаться в Перми, но она вернулась в родную деревню, начала работать в нашей малокомплектной школе учителем математики, физики и астрономии. Через год вышла замуж за Анатолия Андреевича Карпова, тоже учителя математики, который приехал к нам из Перми. Вместе они приложили немало сил, чтобы создать в деревне современную школу. Их не раз приглашали работать в город, но они не изменили своей деревне.

Нынче исполняется 20 лет, как Наталья Матвеевна стала завучем, то есть учителем не только детей, но и родителей. Чтобы найти подход к каждому, надо быть очень чуткой.

Не помню, чтобы в нашей школе были какие-то конфликты. Работается здесь легко и комфортно. Школа занимает в районе не последнее место по всем показателям. Многие преподаватели признавались победителями в районных конкурсах «Лучший учитель года», и немалая заслуга в этом - завуча, на которой лежит ответственность за весь учебный процесс. Наши выпускники всегда успешно сдают экзамены и поступают в вузы на бюджетные места, а ученики занимают призовые места в различных конкурсах и олимпиадах».

Автор письма обращает внимание на то, что более половины учащихся в Моховлянской школе — приёмные дети. В работе с ними проявляется талант Натальи Матвеевны как руководителя и педагога. Понять душу каждого, пожалеть, посочувствовать, уберечь от ошибок, иногда просто заставить жить правильно — этому учит завуч и учителей, и родителей.

Вот ещё несколько строк из письма об этом претенденте на звание «Учитель года»:

«Она в школе всегда - с раннего утра до 7-8 часов вечера, по выходным и праздникам. Так было, когда были малышами её собственные дети, и позже, когда они подросли. И это при том, что хозяйство Карповых всегда оставалось большим: скота держали полный двор. Оба сына закончили педагогический институт, получили профессии учителей математики и физики».

Рассказывая о коллеге, Нина Анисимовна сообщает, что Наталья Матвеевна вместе с мужем первыми в школе овладели компьютером и научили работе с ним всех учителей. «Сейчас на базе нашей школы ежегодно проводится районный фестиваль «Мой лучший друг — компьютер». К сожалению, в нашей школе не ведётся английский язык, но и здесь завуч нашла выход: она организовала учёбу выпускников в телешколе».

Завершая письмо, Н. А. Зернина признаётся:

«Всем, кто знает Наталью Матвеевну, очень хотелось бы, чтобы 2011 год стал для неё счастливым. Пусть меня поддержат все, кто желает, чтобы Наталье Матвеевне было присвоено почётное звание «Человек года» в номинации «Учитель года»!».

А кто-то самовар несёт!

В отличие от прошлых лет, нынче в числе первых по предложенным кандидатам оказалась номинация «МАСТЕР СЕРВИСА». И это вдвойне приятно: потребители разного рода услуг умеют замечать тех, кто действительно старается для людей. Под письмом, рассказывающем о мастере, как в народе говорят, «на все руки», стоят подписи Н. И. Соломенниковой, В. А. Коновалова, В. Г. Власовой, Л. П. Долгушевой. Всего «подписантов» 26 человек, все они — жители пятого микрорайона. Они пишут:

«Мы просто обязаны выразить огромную благодарность и сказать спасибо Виктору Григорьевичу НОВИКОВУ - замечательному мастеру и человеку с доброй душой. С какими бы проблемами мы к нему ни обращались, он никогда не откажет в помощи. У кого-то замок на сапоге сломался, кто-то потерял ключи от домофона или от сейфа, кому-то надо наточить ножницы или пилы — всё сделает. А пожилые люди несут к нему самовары, утюги, фонарики, часы и даже старые швейные машины, зная, что он сумеет дать им вторую жизнь. Как-то одна бабуля принесла ему картину: от старости полотно стало меньше рамы. Виктор Григорьевич и ей помог!

А как этот мастер ремонтирует обувь! Даже такую, которую в других мастерских в руки не берут! Очень благодарны Виктору Григорьевичу пенсионеры: он делает им скидки на ремонт. И не только им — на особом положении у него инвалиды, ветераны войны, труженики тыла и даже сельские жители.

У Виктора есть две книги жалоб и предложений. Так вот в них нет ни одной жалобы — только благодарности! Мы гордимся, что все любят и ценят нашего мастера. Он нам всем очень нужен! Не сомневаемся, что именно наш Виктор Григорьевич заслуживает признания в номинации «Мастер сервиса». Не так ли, уважаемые жители пятого микрорайона?!».

Добрая и чуткая

И, как всегда, в числе первых предложений на звание «Человек года» - имена тех, кто стоит на страже здоровья людей. Ветеран труда Раиса Кузьмовна Жолобова считает, что признания в номинации «Врач года» заслуживает невролог городской больницы Галина Евгеньевна Горячева. Рассказывая о докторе, автор пишет:

«Почти месяц я и мои дочери дежурили и ухаживали за мужем в неврологическом отделении городской больницы. И я не могла не оценить труд доктора Галины Евгеньевны Горячевой, которая в ту отпускную для врачей пору несла ответственность за больных из 10 палат! Ей приходилось одной принимать решения — быстрые и безошибочные...».

Диплом доктора Галина Евгеньевна получила в Рязани. Мест, куда можно было отправиться по распределению, предлагалось много. Завкафедрой подсказала: надо ехать в Лысьву — она на Урале, где снег белый, осень золотая, а летом - яркое солнце... Врачебную стезю доктор начала с работы терапевтом, но нехватка неврологов заставила пройти специализацию, и вот уже многие годы она противостоит неврологическим недугам лысьвенцев.

Р. К. Жолобова пишет: «Зимой и летом на столе у доктора рядом с карточками больных стоит букет цветов — живая благодарность врачу за профессионализм, за чуткость и доброе сердце».

Почта «Искры» пополняется письмами с предложениями о претендентах на звание «Человек года-2010». Но важно, чтобы таких писем было как можно больше. Время летит быстро — поспешите назвать своего кандидата!

Предлагай своих претендентов!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В декабре новое здание детского отделения городской больницы в Комсомольском поселке примет первых маленьких пациентов. Строительство стационара, длившееся два с половиной года, практически завершено.
Лес в нашей стране не считается государственной собственностью - исключительно национальное достояние. И хотя этот статус гораздо выше, чем просто госимущество, к лесу у нас отношение хищническое, потому как издавна повелось: народное – значит, ничье...
Яндекс.Метрика