29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Снимают первую часть – «Осень»

20.11.2010Ирина ЛитвинаВот это да!

В среду на одном из отворотов выездной дороги на Чусовой стартовали съёмки первого лысьвенского художественного фильма «За линией».

Коричневая жирная грязь просёлочной дороги, унылый осенний пейзаж, мелькающая вдалеке деревня. Не обходя лужи, по разбитому тракту медленно бредут мужчина и девочка...

- Лера, когда смотришь на Эдика, не улыбайся. Эдик, больше проблемы на лице! – командует режиссёр. – Сейчас делаем то же самое, но снимаем крупным планом девочку.

Новенькие деревянные рельсы для движения камеры без сожаления опущены в осеннюю грязюку, актёр театра драмы Эдуард ФРОЛОВ в роли Кости и шестилетняя Лера МАСАГУТОВА в роли его дочери Алины, несмотря на ноябрьский холод, послушно, раз за разом, повторяют одни и те же сцены.

- Надо было летом снимать, - зябко ёжится Лера. Но позже в машине, греясь в тёплых руках бабушки, она признаётся, что сниматься в кино ей всё равно нравится (ещё бы – не каждый день предлагают сыграть главную роль!).

За пару часов работы успели отснять несколько начальных сцен фильма, в которых Костя ведёт Алину к тётке. Он придумал для ребёнка историю, что они идут в деревню за лекарством для тяжело больной матери, а на самом деле намерен оставить там дочь навсегда. Сцены снимали на выезде из города, на железнодорожном переезде и на одной из улиц частного сектора. Следующие съёмки состоятся уже в найденном доме в коллективном саду № 10, но их точная дата пока не известна: приходится подстраиваться под график основной работы актёров.

Кстати, режиссёр фильма, актёр театра драмы Вахтанг ХАРЧИЛАВА решил несколько изменить концепцию своей кинокартины. Это будет наполовину фильм, наполовину мультфильм. Мир детей покажут через рисунки, выполненные маслом на стекле. Этой техникой пользовался А. Петров в мульт- фильмах «Русалочка» и «Старик и море». Столь сложной живописной работой займётся художница Наталья Журавлёва.

- Сначала снимем первую часть фильма, которая называется «Осень». В ней - первый переход от фильма к мультфильму. Нарисованные дети будут один в один похожи на живых актёров, - вдохновенно рассказывает Вахтанг. – «Осень» будет насыщена причудливыми и смешными диалогами между детьми. Их неповторимые реакции на то, что нам, взрослым, кажется обыденным и естественным, их желание каждую секунду радоваться жизни и дарить эту радость окружающим - надеюсь, все это заставит по-доброму улыбнуться даже самых ярых поклонников экшенов и блокбастеров.

Все основные детские сцены будут нарисованы, чтобы показать зрителю, каким в действительности видят мир дети - ярким, красочным, почти фантастическим. Для этого, по подсчётам режиссёра, понадобится создать 24 тысячи (!) рисунков. Чтобы осилить такой объём в одиночку, художнице потребуется полтора-два года кропотливого труда. Вахтанга не пугает, что работа над фильмом затянется на такой длительный срок.

- Мы же стараемся для искусства, поэтому будем делать всё качественно, - подытоживает режиссёр. – Хочу поблагодарить всех, кто нам помог и продолжает помогать, особенно главу района Александра Гончарова – он лично поддержал съёмки фильма.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Он утверждает, что его отец был врагом народа, а сам он – племянник известного всей Лысьве Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. Впрочем, ни первый, ни второй факт никак не отразились на его жизни, ведь живет Николай в обычной… землянке в деревне Соя.
Ещё в мае перекопали небольшой отрезок улицы Шмидта, выходящий к улице Коммунаров.
Вам интересно, что думают прошлогодние победители акции «Человек года» о лучших лысьвенцах 2010-го? Интересно было узнать об этом и искровцам.
Яндекс.Метрика