29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Лысьве нет достойных молодых рабочих?

02.12.2010Елена ОрловаЧеловек года-2010

Сколько вокруг нас замечательных и интересных людей! В этом убеждаешься всякий раз, когда читаешь письма лысьвенцев. Они рассказывают о своих земляках, чьи дела и поступки поражают, восхищают, заслуживают того, чтобы о них знал весь город, и чтобы этих людей отметили в народной акции «Человек года».

Сказал – сделал

Так оценивает деятельность руководителя «Аквадома» А. Б. ЗАПЕВАЛОВА ветеран труда, известный в городе хирург-ветеран А.П. Подоплелов. Он целиком и полностью поддерживает кандидатуру этого человека в номинацию «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА».

Ему довелось познакомиться с предпринимателем пять лет назад, когда обратился к нему с заказом. «Точно, в назначенный срок, он приехал, оценил ситуацию, определил перечень и стоимость работ, сроки их исполнения. Через пару дней пришли два молодых человека, действительно, высокой квалификации. За один день они сменили ванну, стояки и трубы холодной и горячей воды, смесители, поставили счетчики.

Через пять лет вышел из строя смеситель. Цена нового в магазине - около 1000 рублей. Позвонил А.Б.Запевалову: так, мол, и так – проблема. Он заменил кран, кое-какие детали – мне это встало всего в 70 рублей. И смеситель работает! А для пенсионера такая разница в цене, сами понимаете, очень важна.

Обращался к этому замечательному человеку по разным вопросам и всегда получал доброжелательный, исчерпывающий и экономически обоснованный ответ».

«На уроках у неё нескучно…»

Почти пятьдесят жителей Моховлян поставили подписи под письмом в поддержку своего выдвиженца - учителя математики Моховлянской средней школы Натальи Матвеевны КАРПОВОЙ - в номинацию «УЧИТЕЛЬ ГОДА».

Селяне отмечают в этом учителе не только высокопрофессиональные качества преподавателя математики, физики и астрономии (ее ученики успешно сдают экзамены и поступают в вузы), но и ее черты как педагога – воспитателя. «Наталья Матвеевна дает детям не только прочные знания, но и учит их красиво, с пользой отдыхать. Многие годы она руководит туристическим кружком «Рюкзачок». Ребята с удовольствием ходят в походы, летом сплавляются по рекам. Мы, родители, тоже не отказываемся от участия в этих походах, - пишут селяне. - Можно много хорошего сказать об этой учительнице. Гордимся, что Наталья Матвеевна работает с нашими детьми, и желаем ей победы в конкурсе «Человек года».

Желают победы своему кандидату в этой номинации и авторы других писем – ученики 10-а класса школы № 6. «Во время одной из перемен мы стали обсуждать: кто же из наших учителей достоин звания «Учитель года»? Все сошлись на одном имени – Аиде Амуровне МУХАМЕТШИНОЙ, - пишут ребята. – Она преподает математику. После того, как мы начали у нее учиться, многие стали самостоятельно, без помощи родителей, выполнять домашние задания. Во-вторых, учитель занимается с нами после уроков. Добивается того, чтобы мы поняли материал, вникли в самую его суть. В прошлом году ученица Аиды Амуровны Ирина Мамай стала призером городской олимпиады по математике среди 7-х классов.

У Аиды Амуровны на уроках нескучно. Она успевает объяснить новый материал, отработать сложные вопросы, пошутить и проверить домашнее задание. С ней интересно. А если честно, то многие из нас пришли в 10-й класс школы № 6 потому, что знали: математику здесь будет вести Аида Амуровна».

Школьный актив этой же школы тоже двумя руками за эту кандидатуру. Активисты рассказывают: «Несмотря на то, что не все мы учимся у Аиды Амуровны, ее знает вся школа. Она пользуется уважением среди выпускников. Часто видим, как учитель общается с коллегами: ее уважают все учителя. Она может буквально за три дня подготовить к сдаче экзаменов и поступлению в вуз. Поэтому считаем: «Учителем года» вполне может стать Аида Амуровна Мухаметшина!».

Школьных активистов так захватил процесс обсуждения и выдвижения кандидатов в акцию «Человек года», что они решили выдвинуть еще и своего товарища в номинацию «ВУНДЕРКИНД ГОДА». Отмечают: мол, по этой кандидатуре даже не спорили. Ни у кого не вызывает сомнений: ученик 6-в класса Максим ТОЛМАЧЕВ, действительно, вундеркинд. Ребята так аргументируют свое предложение: «Ни одна интеллектуальная игра не проходит без его участия. Благодаря его помощи команда класса входила в число школьных призеров. Весь год Максим писал статьи в школьную газету. На празднике «За честь школы-2010» Максим стал победителем в номинации «Открытие года-2010». У него в портфолио есть диплом за второе место в интеллектуальной игре «Прикамская ярмарка». В составе команды интеллектуалов-шестиклассников на городском марафоне он занял второе место. Ну разве это не вундеркинд?!»

Порой доброе слово - лучше пилюли

Шестьдесят четыре подписи в поддержку врача-терапевта Галины Павловны ЛИТВИНОЙ собрали работники металлургического завода. За этого кандидата в номинацию «ВРАЧ ГОДА» голосуют и работники отдела труда и заработной платы, и сотрудники профкома завода, и специалисты отдела главного технолога, и просто благодарные пациенты этого доктора. Вот выдержки из их письма: «Она - врач с большим багажом теоретических и практических знаний. Всю свою жизнь посвятила медицине и служению людям. После окончания Лысьвенского медучилища работала фельдшером на здравпункте завода. Поступила в Свердловский мединститут. Окончила его, вернулась в город и продолжила работать цеховым терапевтом в заводской поликлинике. Грамотный специалист, чуткий врач, способный принимать чужую боль, как свою. К каждому больному у нее индивидуальный подход. Очень внимательно проводит медосмотр, досконально изучает анализы, историю болезни. Сколько больных она предостерегла от серьезных заболеваний!

Как врача с большим опытом и колоссальными знаниями Галину Павловну назначили зам. главного врача по экспертизе в городской поликлинике, где она и проработала до выхода на пенсию. Но сидеть дома не пришлось – ее пригласили в дневной стационар терапевтом. Кто бывал у нее на лечении, очень довольны доктором. При выписке она обязательно даст массу полезных рекомендаций и напомнит: по истечению определенного времени обязательно показаться врачу. Это ли не искреннее внимание к человеку?!»

Ветеран труда Проценко тоже поддерживает этого номинанта. «Галина Павловна – сердечный человек и прекрасный специалист», - сказал он в телефонном разговоре.

А вот письмо нашего активного внештатного автора А.Кирилловой. В «храме» здоровья (поликлинике) они встретились с Почетным металлургом, героем Соцтруда В.Я. Павленко и разговорились, конечно, об акции «Человек года». Оба прочитали в газете заметку об участковом докторе Валентине Федоровне ВОРОБЬЕВОЙ и оба считают: такой специалист достоин звания «Врач года»! О том, какой это врач и человек, говорят полные благодарности и признания читательские письма, которые «Искра» публиковала не раз. «Нам повезло, что у нас на участке такой замечательный доктор!» – писали пациенты, и уважаемые ветераны А. Кириллова и В. Павленко с ними согласны. «Валентина Федоровна помнит всех своих больных, - пишет автор. – Помнит с тех пор, как еще работала цеховым доктором на ЦХП. А было это тридцать лет назад. В памяти ее общественная работа профорганизатора медсанчасти и редактора «Санбюллетеня».

Она и сегодня в строю – замечательный доктор, внимательный и милосердный, излечивающий словом и вселяющий надежды в каждого больного».

Вообще врачи на этой неделе стали главными героями читательской почты. Татьяна Питиримова считает: врач-невропатолог городской поликлиники (бывшей медсанчасти «Привод») Вера Павловна МЕЗЕНЦЕВА - достойная кандидатура в номинацию «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ». Имидж этого доктора у лысьвенцев довольно высок: профессиональна, добра, человечна, неравнодушна – так характеризуют ее многие пациенты. А медицинский стаж у Веры Павловны – 52 года! Только в коллективе МСЧ «Привод» она проработала 49 лет. После окончания Казанского мединститута молодого специалиста направили в один из самых отдаленных районов Татарии – настоящий «медвежий угол» (на границе Чувашии и Ульяновской области). Однако, по словам Веры Павловны, именно там она стала врачом-универсалом: и гинекологом (сколько женских жизней спасла от криминальных абортов!), и дерматологом, и терапевтом. Приходилось даже быть патологоанатомом! Считает: каждому лучше начинать с глубинки – там получишь настоящий кладезь практических знаний. Волею судьбы оказалась в 1961 году в Лысьве, прошла специализацию и долгие годы работала невропатологом, затем почти двадцать лет - в призывной военной комиссии. Её девиз: «Какое счастье быть здоровым!». Им она и руководствовалась в работе с больными, когда лечила их от недугов, а порой буквально вытаскивая из клещей смерти. «Перед такими людьми во все времена преклонялись, их уважали за большое доброе сердце, открытое для всех», - заканчивает автор письма.

Она была и остается легендой

Так считают ветераны п. Калинина, от имени которых Светлана Усольцева предлагает в номинацию «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА» Лидию Михайловну САДОВУЮ.

«Пожалуй, не найти еще одного такого человека, который, несмотря на возраст, ведет активный образ жизни. Её позитиву может позавидовать и молодежь. Кажется, запас её энергии не иссякнет никогда. Она - главная вдохновительница ансамбля «Ахточка», сама сочиняет и интерпретирует песни. Задорные голоса ансамбля звучат на любом празднике. Это, действительно, «Человек-легенда», - уверены ветераны.

Мы рады, что акция «Человек года-2010» набирает обороты и количество писем растет. Но по-прежнему хотелось бы увидеть среди номинантов молодых рабочих, крепких хозяйственников. А разве год был скуден на события, рекорды, инициативы молодых? А где наши дружные семьи, которым хочется по-хорошему позавидовать, и в которых царят вера, надежда, любовь? Пишите, дорогие земляки! Мы ждем новых имен и новых предложений!

Номинации акции «Человек года - 2010»

1. Хозяйственник года.
2. Предприниматель года.
3. Врач года.
4. Учитель года.
5. Событие года.
6. Самый чуткий чиновник.
7. Рекорд года.
8. Поступок года.
9. Мастер сервиса.
10. Доброе сердце.
11. За верность земле.
12. Вундеркинд года.
13. Человек-легенда.
14. Новое поколение Лысьвы.
15. Семья года.
16. Молодой рабочий.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Вечером в субботу лысьвенцы наводнили ЦТД «Привод», чтобы окунуться в «звездное» шоу «Две звезды-2010».
Яндекс.Метрика