26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Жили-были старик со старухой

27.01.2011Сергей АраповКриминал

Чтобы попасть под суд в 75 лет, надо очень постараться. Александр Михайлович Шемякин (ФИО изменены) и постарался. Его деяния квалифицированы по ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни супруги.

Случился этот кошмар не на пустом месте. Судя по рассказам свидетелей, бабушка была горазда давать «ценные указания» кому ни попадя. И зачастую – в непарламентских выражениях. Но соседи по подъезду попадались ей под руку от случая к случаю. А дедок – вот он, рядом. На него и обрушивала ежедневно свою страсть к «руководству». Водилась за ней и другая «страстишка»: уличать его в изменах. Способен ли мужчина заниматься волокитством, когда ему под восемьдесят, - вопрос, конечно, интересный. Но главным для неё было найти объект его сексуальных козней. И бабушка с завидным постоянством находила. В июне им стала соседка по садовому участку.

В первой декаде месяца супруги, получив пенсию, стали отмечать юбилей Александра Михайловича. Три четверти века – не кот начхал. Пир закатили на несколько дней. Как протекали застолья, не говорили. Но поскольку бабушку обнаружили чуть живой, Шемякин сгоряча сообщил следователю: мол, «ходок» из него никакой, но приревновала. Вот и врезал ей раз пять, чтобы неповадно было. На суде, правда, от этих показаний отказался: и пальцем ее не задевал. Да и зачем, если и без того постоянно падает? Вот и тогда упала без его помощи, но неудачно – с переломами. Бабушка от побоев тоже открещивалась: дескать, голова кружится, пол уходит из-под ног - все увечья у нее от падений.

При старческой немощи, конечно, бывает всякое. Но судебно-медицинский эксперт сделал другие выводы: у пострадавшей обнаружены кровоподтеки на теле и лице разной давности, переломы нескольких ребер и плечевой кости. «Учитывая множественность, различную локализацию и характер обнаруженных телесных повреждений, следует исключить вероятность их образования при падении потерпевшей из положения стоя или близкого к таковому». Да и родственники подтвердили: случается, старик бьет старуху. А соседи добавили: пострадавшая очень конфликтна, постоянно придирается к ним, ругается, заявляет, что она хозяйка подъезда. Дед хороший и доброжелательный человек, но ему всегда попадает за то, что он общается с ними. Из-за дверей их квартиры постоянно слышны крики и мат, но, главным образом, от пострадавшей. Она часто употребляет спиртное. И старик присоединяется к ней. А потом она выставляет его за дверь, и он спит на лавочке у подъезда...

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу: вина Шемякина установлена. Учитывая престарелый возраст подсудимого, его физическое состояние, положительные данные о личности, провоцирующее поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления, суд счел возможным его исправление без изоляции от общества. Приговор: два года лишения свободы условно с испытательным сроком такой же длительности.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

С 26 января по 2 февраля у лысьвенских школьников - вынужденные каникулы. Причина – эпидемия острых респираторных вирусных заболеваний.
Ситуация осложнилась тем, что к уже «вычисленным» трём хищникам (их было четверо - одного подстрелили) присоединилась голодная стая из Рассолёнок. Жертвами волков стали их одомашненные сородичи. серые загрызли в селе Кын трёх собак (двух - в домах возле реки Чусовой и еще одну - на метеостанции).
Яндекс.Метрика