29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пришёл, увидел, ...украл

03.03.2011Сергей АраповПравопорядок

Этих воришек трудно отнести к какой-либо известной категории. Скорее всего, обоих можно назвать ситуационными ворами, которые крадут при благоприятно складывающихся обстоятельствах. Но «ситуационщики», как правило, воруют все-таки при материальных затруднениях или при остром интересе к товару. А в данном случае оба детины (одному – 20 лет, другому – 25) имеют постоянное место работы и неплохо зарабатывают. Да и плейер с электропилой им были без надобности...

А дело было так. Минувшей осенью оба молодых человека с коллегой приехали на его автомобиле в деревню Заимка. У коллеги там живет «симпатия», и он решил покатать ее с ветерком. Пока любезная причепуривалась, водитель обратился к ее соседу: мол, дождь на улице, а бачок омывателя опустел. Налей в пластиковый баллон воды, а то через лобовое стекло дороги уже не видно. Парень не отказал - пригласил в дом. Увязались за ними и наши воришки. Но в кухню, куда направились их приятель и сосед девушки, не пошли. Один «остолбенел» в сенях, где увидел на полу электропилу. А второго «заклинило» в комнате, где на тумбочке стоял DVD-плейер. Пока первые наполняли под краном посудину, эти двое перетащили названные вещи в багажник машины.

Доброхот такой пакости, конечно, не ожидал и сразу пропажи не заметил. А когда углядел, след машины уже размыло дождем. Между тем, она уже катила по городу. Юноша, укравший плейер, решил закончить моторизованную прогулку. Вышел из автомобиля, так и не забрав музыкальный аппарат. А вскоре засобирался домой и его приятель. Этот, правда, прихватил пилу с собой. Но спросить его, откуда она взялась, водитель-коллега не успел.

Может, все бы обошлось без милиции: все-таки девица уехала на авто не с первым встречным, а со своим поклонником, и найти его дружков не составляло труда. Но мама доброжелательного молодого человека решила иначе: надо вызвать правоохрану. И вызвала. А заодно позвонила по мобильнику и соседке: дескать, пригрела на своей груди вора. Та с претензиями - к другуг за рулем: мол, за что меня позоришь перед людьми? А он краденного в глаза не видел. Открыл багажник - батюшки! - на днище точно плейер лежит. Тут же отвез его пострадавшим. А вот с пилой вышла неувязка. Укравший ее парень от страха перед наказанием впал в ступор: четыре дня гадал: посадят - не посадят, вернуть - не вернуть. А за это время уголовное дело уже «созрело». И когда все-таки вернул инструмент, было поздно.

На вопрос судьи, почему совершили кражу, оба ответили: «По глупости». Тоже, конечно, аргумент. Только он не умаляет совершенного зла. А наказание за него должно быть неотвратимым. С таких позиций и намеревался выступить в суде государственный обвинитель на процессе, юрист первого класса Сергей КОСТИН. Однако пострадавшая его опередила. Рассказав об обстоятельствах кражи, она тут же заявила: мол, дело лучше прекратить, потому что имущество ей вернули и ущерба нет. Гособвинитель с ее ходатайством не согласился и просил наказать виновных, хотя законные основания удовлетворить просьбу женщины были. Но последнее слово всегда остается за судом. Вот он и воспользовался этими основаниями - прекратил дело за примирением сторон. Тем более что за подсудимыми другого криминала не было, оба представили хорошие характеристики с места жительства и работы, да и в содеянном раскаялись.

Так что повезло этим узколобым воришкам. Но добавит ли им это везение ума? Не факт.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

1 марта в 20.00 на лысьвенской системе теплоснабжения произошла крупная авария
Под трёхцветным флагом России собрались физкультурники Лысьвы в День защитника Отечества на горнолыжном комплексе.
2 февраля прочитал в «Искре» заметку, источником информации которой стал сайт ГУВД и другие интернет-издания. Суть ее такова: в городе сложная криминальная ситуация и сильно криминальное сообщество. В качестве примера приводится факт обстрела дома заместителя главы Вадима Алябышева в конце минувшего года.
Яндекс.Метрика