26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сотрудники детского сада №2 утверждают: «Ребёнка чужим людям не отдавали!»

06.08.2011Подробности

В июне этого года «Искра» писала о том, что следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю прекратило уголовное дело в отношении Вахтанга Харчилавы за отсутствием события преступления.

Однако вся эта неприятная история, произошедшая в ноябре 2010 года, легла тенью на репутацию не только молодого актёра и режиссёра, но и детского сада, из которого якобы был увезён ребёнок. Несмотря на то, что ни в одной публикации номер этого садика не был указан, «сарафанное радио» быстро разнесло по маленькой Лысьве, в каком дошкольном учреждении «детей отдают чужим людям». Поскольку разговоры об этом до сих пор не утихают, заведующая тем самым детским садом № 2 Лариса ПЕРЕСКОКОВА зашла в редакцию высказаться в защиту коллектива.

Педагог ребенка никому не отдавала!

- Уголовное дело завершено, доказательств того, что воспитатель нашего садика отдала девочку неизвестному мужчине, нет, но родители и сейчас опасаются приводить к нам детей, - говорит Лариса Сергеевна. - Наш детский сад санаторного типа, сюда врачи направляют детей с увеличенной реакцией Манту. Здесь они проходят курс лечения и, если заметно улучшение, переводятся в прежний детсад. Пребывание в нашем саду бесплатное, и родители сами решают, водить к нам ребёнка или нет. После произошедшей истории принцип «не водить», к сожалению, стал срабатывать гораздо чаще...

В старшей группе, куда ходила девочка, работали два педагога: одна - утром, другая - во второй половине дня, но почему-то подозрение пало именно на Любовь Дмитриевну Опарину, педагога с 35-летним стажем, которая всю жизнь посвятила воспитанию детей, имеет знак «Отличник просвещения». Ни совесть, ни опыт не позволили бы ей отдать ребёнка незнакомому мужчине, под каким бы предлогом он не пришёл. Когда по заявлению родительницы подозрение пало на неё, у женщины подскочило давление, пришлось вызывать «скорую». Но на больничном она была несколько дней, потому что люди могли подумать: мол, виновата, вот и «сбежала». За свой счёт воспитателям пришлось ездить в Пермь на полиграф, нанимать адвоката. То, что было перенесено за эти полгода, словами не описать...

О лысьвенской истории узнали даже в Чайковском

- Родители детей в группе, куда ходила девочка, разделились на два лагеря: одни верили в возможность произошедшего, другие считали: педагоги не могли такого допустить, - продолжает Лариса Перескокова. - Одна мама заявила: мол, пока в группе будут работать эти воспитатели, своего ребёнка в наш садик она не поведёт. Но у нас только одна старшая группа, и мы не могли предложить родителям какую-то альтернативу.

Однако не только допросы милиции и прокуратуры «помотали» нервы сотрудникам нашего детского сада - добавили «перчинки» и пермские журналисты телеканала «Т7». Корреспонденты сняли разговор со мной на скрытую камеру и выставили в таком свете, будто бы мы виновны, но всё отрицаем. Сюжет прошел не только по пермскому каналу, но и по «России24». Мы жаловались на телеканал в прокуратуру и полномочному представителю по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной, но отовсюду получили ответы с примерным содержанием: «Если хотите, можете судиться, но привлечь журналистов к ответственности будет достаточно сложно, поскольку они руководствовались общественной значимостью события». Неприятная история разнеслась по всему краю, дошло до смешного: из Чайковского позвонила знакомая заведующая детским садом и спросила: «Что у вас в Лысьве творится? Теперь и в наших детсадах усиливают меры безопасности!».

Нам тоже пришлось усилить бдительность, хотя наш садик рассчитан лишь на 85 детей, и все малыши всегда на виду. Мы не можем наглухо закрыть двери детского сада, поскольку он состоит из двух отдельно стоящих зданий, между которыми постоянно перемещается персонал. Воспитатели нашли выход - стали закрывать на замок двери групп. Пришлось отказаться от визитов театральных коллективов, от посещений фотографов. Управлением образования был издан приказ, что детей могут забирать либо родители, либо лица, имеющие доверенность от них. Позже приказ изменили – ограничились тем, что при приёме в детский сад в договоре родители прописывают имена всех родных, кому воспитатель может доверить чадо. В нашем садике родители, приводя ребёнка утром и забирая его вечером, обязаны расписываться. Так мы пытаемся обезопасить детей и себя.

Хочу поблагодарить начальника управления образования Сергея Винокурова, его заместителя Наталью Ананьину, специалистов отдела дошкольного образования Ларису Степанову, Елену Янгляеву и начальника отдела кадров Елену Каракулову за терпение, консультации и поддержку, которую они проявляли к нам всё время, пока тянулось следствие. За то, что приходили в наш садик на собрания, чтобы успокоить родителей, и искренне верили в нашу невиновность.

С одной стороны, я могу понять родителей: безопасность и здоровье ребёнка прежде всего. Но ещё раз повторюсь: наши педагоги никогда не отдавали своих подопечных чужому человеку! Об их честности говорят результаты проверки на полиграфе и само по себе закрытие уголовного дела с формулировкой «за отсутствием события преступления». Вахтанг Харчилава никогда не был в нашем детском саду. Думаю, он даже не знает, на какой окраине города мы находимся. Обидно, что под «маховик» этой истории попало столько людей, а сейчас и спросить не с кого. И дело даже не в каких-то материальных компенсациях, а в элементарных извинениях. Но не от ребёнка же нам их ждать...

Записала Ирина ЛИТВИНА.

Этот урок сделал нас требовательнее

Скоро в дошкольных учреждениях начнется новый учебный год. Почти четыре тысячи малышей вновь придут в детские сады. К родителям этих малышей я и хочу обратиться.

Поступая в садик, вы заключаете с этим учреждением договор. Внимательно его прочтите, обсудите с заведующей непонятные для вас пункты. По возможности присутствуйте на всех родительских собраниях и вместе с воспитателем решайте, нужны ли вашим детям посещения театра, экскурсии, услуги фотографа. Одним словом, старайтесь сделать так, чтобы коллектив детского сада был вместе с вами, а не вместо вас.

Уроки, извлеченные из этой истории, сделали нас еще более требовательными и к себе, и к вам, уважаемые мамы и папы!

Лариса СТЕПАНОВА, главный специалист дошкольного отдела управления образования.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Около пяти часов вечера в среду, 3 августа, в ОВД поступила информация: на территории ЗАО «Уральский завод силовых машин» (ул. Чайковского, 1-б) обнаружен подозрительный предмет, похожий на... бомбу
Закончилась кампания весеннего призыва 2011 года. Какие итоги хотелось бы подвести и чем поделиться с земляками?
Яндекс.Метрика