30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему работы на ул. Ленина, 8 ведутся дольше оговорённого срока?

25.08.2011Благоустройство

Про «долгоиграющий» ремонт любят сочинять анекдоты. Любят поюморить над нерасторопными хозяевами, расписывать все «прелести» «пограничного» житья… А вот жильцам дома № 8 на ул. Ленина не до смеха. Ещё 15 декабря 2010 года они должны были оценить результаты работы и поблагодарить строителей и администрацию городского поселения за решение давней проблемы. Но капитальный ремонт превратился в капитальное вредительство...

Пока лечили – покалечили

Ремонт дома по краевой программе «Достойное жилье» начался 15 сентября 2010 года. Аукцион выиграла пермская строительная компания «Пермь-Строй». Работа началась.

Галина Павловна ОСИПОВА почти год живет в Доме ветеранов. Ее, как и всех жителей третьего этажа, переселили, когда рабочие начали менять крышу. Сейчас в квартире пенсионерки, мягко говоря, неуютно: на полу – строительный мусор, дверные косяки поломаны, на стенах – желтые разводы...

Желтые разводы – пожалуй, самая больная тема для жильцов многострадального дома. Трехэтажке без малого 61 год, «родная» крыша текла, но не так сильно, как сейчас, после ее обновления.

- Они настелили на чердаке стекловаты, а сверху – клеенку... А толку-то? После дождей в доме – потоп! До второго этажа протекает!

В сопровождении целой делегации жильцов поднимаюсь на чердак. На пленке местами – скопления дождевой воды...

- А водостоки, желоба?! Сделали, называется... Вода же через край льется! Теперь дождь для нас – стихийное бедствие! – с отчаянием говорят жильцы.

В доме идет ремонт – это ясно. Но также налицо и то, что ведется он из рук вон плохо. В одной из квартир рабочие постелили на пол термоплиту. Покрытие моментально вздулось. Возможно, причиной послужили те самые ручейки, пути которых проходят по стенам квартиры. Однако что-либо переделывать, по-видимому, никто не собирается. Еще одна проблема – рамы. В некоторых квартирах, по словам хозяев, их откровенно испортили, тогда как в договоре замена окон не оговорена. Жильцы находятся в замешательстве:

- Видно, что работы ведут непрофессионалы. Кто-то приходит на неделю, кто-то не задерживается и пары дней. В ответ на наши претензии отвечают: мол, как платят, так и работаем.

Головная боль для всех

В общем, претензий у жильцов – масса. Почти год продолжается это бедствие под названием «капитальный ремонт». В администрации городского поселения по этому поводу также немало волнений.

Начальник сектора технического надзора по эксплуатации и капитальному ремонту жилого фонда Юрий ВОЗЖЕННИКОВ хорошо знаком с проблемами жителей дома на ул. Ленина, 8:

- С просьбами включить дом в планы по ремонту инициативная группа жильцов обращалась в администрацию много лет назад. Тогда было проведено обследование, и специалисты признали: дом действительно нуждается в капитальном ремонте. В 2008 году муниципальные квартиры перешли в ведение администрации городского поселения. Мы продолжили начатое, и в 2010-м утвердили программу капитального ремонта на сумму 14 миллионов рублей. 14 сентября 2010 года был заключен контракт со строительной компанией «Пермь-Строй».

В нем были оговорены следующие пункты: ремонт крыши, фасада, всех инженерных сетей, подвальной части. К сожалению, сотрудничество с подрядчиком не заладилось. Сроки были сорваны, к 15 декабря строители не выполнили и половины работ. Ремонт фасада велся при температуре ниже минус 10 градусов, к ремонту отопительной системы приступили в январе. Подрядчик стал требовать аванс, хотя в контракте черным по белому написано: оплата всех работ производится только в соответствии с выполненными объемами.

В марте 2011 года администрацией было принято решение расторгнуть контракт, но 22-го числа жители провели общедомовое собрание. На нем отказались и от приостановления работ, и от поиска нового подрядчика. «Мы просто устали» - гласила выписка из протокола общего собрания. Оно и понятно: в противном случае ремонт приостановился бы на полгода.

- Это решение стало роковым, - считает Юрий Аркадьевич. – Работы возобновились, но их темпы и качество оставляли желать лучшего… Мы обязали директора фирмы еженедельно приезжать в Лысьву и отчитываться. Последний визит был 17 августа. Я лично передал ему список замечаний из двадцати девяти пунктов. В ответ получил очередные обещания...

Невооруженным глазом видно: работы на Ленина 8 - непочатый край. Однако подрядчик запросил создание рабочей комиссии, которая должна будет вынести вердикт: готов дом к сдаче или нет. Администрация установила для подрядчика срок – до конца сентября.

- Мы настроены решительно! - уверяет Юрий Возженников. – Если обязательства не будут выполнены, разорвем контракт и найдем нового исполнителя. Мы понимаем, как тяжело жильцам, ведь это издевательство длится почти год. К сожалению, и мы, и они оказались заложниками ситуации.

Камень преткновения – закон

Так в чем же причина этого явного абсурда? Проблемы пришли вместе с Федеральным законом № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который был принят Госдумой в 2005 году. Согласно документу, крупные муниципальные заказы должны выставляться на аукцион. Победителем считается тот, кто предложил выполнить работы с наименьшими затратами. Но ведь экономия в таком деле может быть чревата некачественным исполнением! И ситуация с домом на ул. Ленина, 8 – наглядное тому подтверждение.

- Лысьвенские строительные компании также заявились на конкурс по этому лоту, но почему-то на сам аукцион их представители не явились… Естественно, спросить с нашей, лысьвенской фирмы проще, поэтому работы они обычно выполняют на совесть, - говорит Юрий Аркадьевич. – За последние годы проблемы в ходе ремонта жилого фонда возникали не раз. В 2009 году пострадали два дома (на ул. Садовой, 30 и Цветочной, 37), объединенные в одно ТСЖ. Они шли по федеральной программе, следовательно, заказчиком работ выступало ТСЖ. Судебное разбирательство длится до сих пор...

В этом году введена система электронных аукционов. Заявиться на них может кто угодно, при этом никаких данных о компании заказчик не получает. Исключительно – ее порядковый номер в списке претендентов. Таким образом, ситуация может только усугубиться: никаких сведений, никаких гарантий - как игра в лотерею...

Анастасия КОКАРЕВА, студентка УрФУ.

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В деревне Воскресенцы в последнее время остро стоит проблема с медицинским обслуживанием. Раньше у нас был медпункт, но его ликвидировали
Яндекс.Метрика