28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Организованный редакцией рейд подтвердил: продажа пива подросткам – обычное дело

03.09.2011Ирина ЛИТВИНАПравопорядок

Не так давно на сайт газеты пришло обращение жительницы посёлка Свердлова (Гора) Оксаны: «Уважаемая редакция, ПОМОГИТЕ!!! В магазине на ул. Чайникова (ИП Недобер) систематически продают спиртные напитки и сигареты несовершеннолетним. По вечерам сюда съезжается молодежь из всех уголков Лысьвы и устраивает «шабаш». Мы не раз пытались разговаривать с продавцами, звонили самой хозяйке, но безрезультатно».
Не секрет: молодёжь всё чаще предпочитает коротать свободное время за бутылкой пива. Отсюда и начинаются истоки пристрастия к алкоголю покрепче. Но действительно ли подросткам так просто приобрести горячительное самостоятельно? Мы решили убедиться в этом сами.

В рейд отправляются… подростки

Выход один - найти несовершеннолетних, которые попытаются закупиться горячительным не только в магазине, указанном в письме, но и в других торговых точках Лысьвы. Чтобы наши действия имели законную силу, а нерадивые продавцы (если таковые попадутся) точно понесли наказание, мы обратились в центр по исполнению административного законодательства ОВД Лысьвенского района. Полицейские согласились помочь. 

По букве закона
21 июля этого года принят закон РФ № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Согласно ему приняты поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота алкоголя», а также в УК, УПК и КоАП РФ. Они значительно ужесточили ответственность тех, кто продаёт спиртное подросткам.  В КоАП введено новое положение: за нарушение закона граждане караются штрафами от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 20 тыс. рублей, организации - от 80 до 100 тыс. рублей либо приостановлением деятельности на срок до 90 суток.
В УК РФ введена норма о неоднократной продаже спиртного несовершеннолетним. Преступившему закон полагается штраф до 80 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительные работы на срок до 1 года. Кроме того, нарушитель может лишиться права занимать некоторые должности (осуществлять определенную деятельность) на срок до 3 лет.
Розничная продажа алкоголя несовершеннолетним стала основанием для приостановления действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.
Вот только пиво будет отнесено к алкогольной продукции (согласно закону РФ № 218-ФЗ от 18.07.2011 года) лишь с 1 июля 2012 года. Пока же за продажу пива несовершеннолетним (лицам до 18 лет) действует ст. 14. 16 КоАП: штраф для индивидуальных предпринимателей – от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – 20-30 тысяч рублей, в обоих случаях - с конфискацией товара.

Честно говоря, мы не предполагали, что на подготовку рейда понадобится столько времени. Вначале несколько журналистов принялись за поиски подростков. Выручили юнкоры молодёжного приложения «Привет, МЕДВЕД!». Но одного их согласия оказалось недостаточно. В полиции уточнили: чтобы всё было по закону, необходимо обязательное участие в рейде одного из родителей несовершеннолетнего или лица, его замещающего. Список ребят-кандидатов значительно сократился. Наконец, мама лишь одной девочки заверила, что сможет поехать с нами.
Итак, час «икс». Будний день. В отделении полиции подробно записывают данные участниц рейда, родительница пишет  заявление: мол, она разрешает ребёнку купить спиртосодержащую продукцию «для собственных нужд». Грустно вздыхает: «Во что же ты меня втянула, дочь…». Потратив на составление необходимых документов около получаса, в половине пятого отправляемся в магазин, указанный в обращении жительницы посёлка Свердлова. С нами в редакционной машине: старший инспектор центра по исполнению административного законодательства Александр РОЖКОВ, инспектор того же подразделения Сергей МАКСИМОВ, инспектор ОДН Дмитрий ЛЕВИН.

«Чего уж теперь отпираться?..»

Прибываем к магазину «Продукты» (ул. Чайникова, 47). Девушки проходят последний инструктаж.
- Сейчас мы вас сфотографируем на фоне магазина, вы зайдёте, произведёте закупку. Если вам продадут пиво, постарайтесь запомнить, куда продавец положит кассовый чек, - наставляют сотрудники полиции. - Выходите из павильона, мы вас снова фотографируем, но уже вместе с товаром. Затем в магазин заходим мы, а вы снова садитесь в машину и даёте показания инспектору.
Я вручаю девчонкам деньги, взятые в редакции на «рейдовые» нужды. Следом за закупщицами в павильон «просачиваемся» и мы с родительницей. Делая вид, что разглядываем витрины, наблюдаем за мини-спектаклем: сначала девчонки выбирают товар в холодильнике, подходят к продавцу и выдают заготовленную фразу: «Пиво, пожалуйста».  Продавец, не спрашивая у девушек документов, вручает им бутылку.
После фото «на память» в дело вступают сотрудники полиции. С женщины, отпустившей товар, берётся объяснительная, разыскивается кассовый чек, деньги за покупку нам возвращают.
- Вы признаёте, что нарушили закон? – спрашивают у продавца сотрудники полиции.
- Признаю, - тихо говорит женщина. – Не отпираться же теперь…
Продавцу вручается повестка в полицию для составления административного протокола (вместе с нею обязан явиться и владелец торговой точки). А в это время Дмитрий Левин берёт подробные объяснения с девочек и мамы. Итак, проверка одного магазина заняла в целом около 40 минут.

Важно!
Если вы стали свидетелем продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему и не хотите оставлять этот факт без наказания - обращайтесь в дежурную часть или в центр по исполнению административного законодательства ОВД: 02, 2-17-02, 2-74-38 или по телефону доверия полиции: 2-05-55. По возможности назовите данные продавца и лица, приобретшего алкоголь. Если не можете указать эти сведения, обращение всё равно будет зафиксировано, и сотрудники полиции проведут проверочные мероприятия в указанной торговой точке.

Решаем наведаться в ещё одно торговое предприятие. На этот раз выбор абсолютно случаен. Посёлок Жарова, конечная остановка автобусов, следующих по маршруту № 2, магазин «Весна». История повторяется: на выходе из торговой точки в руках одной из девушек - вновь бутылка пива. Продавец вину признаёт, но оговаривается: мол, по покупателям не скажешь, что они несовершеннолетние. Одной из наших внештатниц, действительно, до совершеннолетия остаётся лишь год, но на вид она – обычная школьница. Да и по сути, какая разница, на сколько лет выглядит человек? В крупных супермаркетах больших городов продавцы не обращают на это внимания – при покупке алкогольных или табачных изделий с молодых людей обязательно требуют паспорт.
Вновь возвращаемся в отделение полиции, снова берутся объяснения с участников рейда (с журналиста как со свидетеля - тоже). Девушки и родительница указывают в протоколах просьбу «рассматривать судебные дела без их участия». Я же в случае необходимости готова прийти в мировой суд, чтобы дать показания и понять, как выносятся вердикты по делам продажи алкоголя подросткам (забегая вперёд, скажу: в суд меня так и не вызывали, я смогла принять участие лишь в составлении административных протоколов).

К одним суд строг, к другим - снисходителен…

Итак, следующий день и следующий этап нашей «операции». На процедуру составления административного протокола пришли женщины, продавшие «закупщицам» пиво, и владельцы торговых точек (в случае с магазином «Продукты» продавец являлась еще и заместителем генерального директора предприятия). В обоих случаях продавцы признали, что нарушили закон: продали спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним. Итак, это было в июне…
На днях в распоряжении редакции оказались судебные постановления по рассмотренным делам. Согласно территориальному принципу дела рассматривали разные мировые судьи. В первом случае суд постановил: «Признать Я.А. Недобер виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Изъятую по акту от 07.06.2011 года бутылку светлого пива «Кулер» по цене 33 рубля за ёмкость 0,5 литра, находящуюся в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, уничтожить».
А вот во втором случае суд оказался более снисходительным на основании следующего: «В ходе судебного заседания Н.М. Алексеева (индивидуальный предприниматель, владелец магазина «Весна» – от ред.) свою вину не признала, пояснив, что в магазине среди продавцов проводятся инструктажи и разъяснения о запрете продажи спиртосодержащих напитков несовершеннолетним, выявленный факт продажи был неумышленным, так как покупавшая пиво девушка выглядела гораздо старше своих лет, и продавец не могла предположить, что она является несовершеннолетней». Суд пришёл к выводу: «у ИП Н.М. Алексеевой не было умысла на совершение указанного правонарушения, следовательно, отсутствует его состав, предусмотренный ч.4 ст. 14.16 КоАП РФ». Производство по делу об административном правонарушении данного предпринимателя было прекращено, изъятую бутылку пива суд постановил вернуть в магазин.

Пивной «недуг» непобедим?

Конечно, причин увлечения молодёжи пивом много. Хотя бы та же реклама, которая твердит: «Гарант весёлого времяпрепровождения с друзьями – бутылочка пивка». Или ещё один «корень зла» - невозможность подростков применить себя в каком-то деле - часто им просто некуда пойти (см. результаты голосования на сайте «Искры»). Но, пожалуй, доступность этого напитка - самая очевидная  из причин…
Станут ли изменения в законодательстве, связанные с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним, панацеей от пивного «недуга»? Вряд ли. До тех пор, пока предпринимателей можно будет проверить лишь в случае, если кто-то из граждан проявит ответственность и сообщит о нарушениях закона в полицию; пока этот факт будет по-прежнему так же сложно доказать; пока в суде будет действовать аргумент: мол, «я неумышленно: по виду не скажешь, что человеку нет 18-ти лет». Разве что продавцы станут более осторожными - всё-таки продажа алкоголя подросткам станет уголовно наказуемым деянием...

Прямая речь

Александр РОЖКОВ, старший инспектор центра по исполнению административного законодательства:
- Предпринимателям довольно редко удаётся избежать наказания в случае установленного факта продажи пива или алкогольной продукции несовершеннолетним. Мы не имеем права организовывать подобные операции по своей инициативе, поскольку «кошмарить» малый бизнес в России запрещено. Работаем лишь по заявлениям граждан. За 6 месяцев 2011 года было проведено 8 таких проверок. Из них 5 - по продаже несовершеннолетним пива, 1 - по продаже спиртного покрепче. Практически все предприниматели, уличённые в нарушении закона, были оштрафованы.

Валерий ПОТАПОВ, начальник отделения по делам несовершеннолетних:
- За последние 5-7 лет количество подростков, употребляющих пиво, значительно возросло. К крепким спиртным напиткам, как правило, приобщаются в более сознательном возрасте, а пиво – распространённое «развлечение» даже тех, кому нет и 16-ти.
За 6 месяцев этого года за употребление  психоактивных веществ (наркотики, токсичные вещества и спиртные напитки) поставлено на учёт 87 подростков из 238 задержанных.
Если ребёнок выпивает, необязательно, что он из неблагополучной семьи. Причины приобщения к спиртному, которые называют дети: «интересно попробовать», «за компанию», «так я выгляжу старше». Но есть и другой повод: за 8 месяцев этого года отделением по делам несовершеннолетних выявлено 3 случая вовлечения подростков в употребление алкоголя родными родителями (в прошлом году был лишь один такой случай)! За полугодие установлено 24 факта вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков взрослыми.

Данные голосования на сайте «Искры»

 

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В «Искру» поступило письмо, в котором родные умершего молодого мужчины с горечью рассказывают о том, как лечили его в городской больнице, как врачи проигнорировали помощь краевых специалистов, и главное - как отнеслись к ним и пациенту. Мы не могли оставить это письмо без комментариев - адресовали его в городскую больницу. Получили ответ от администрации лечебного учреждения. Сегодня публикуем оба письма.
Яндекс.Метрика