26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Читатель – о материале «Нелепая смерть, или Кто следующий, Лысьва?»

08.09.2011Мысли по поводу

В «Искре» от 3 сентября был опубликован материал «Нелепая смерть, или Кто следующий, Лысьва?» о качестве лысьвенского здравоохранения. Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Правительством Пермского края принята «кустовая» идеология развития здравоохранения, одобренная местной властью. Согласно ей принято решение о создании в Чусовом современного медицинского центра с радиусом обслуживания всех соседних районов, в том числе и Лысьвы. А в Лысьве, как заявил один из руководителей города, роль специалистов медицины - оказывать первичную помощь. Вот так - ни больше и ни меньше!

Значит, теперь обследоваться и лечиться будем в Чусовом и Перми? Но это никак не улучшит диагностику заболеваний и не повысит качество лечения больных в Лысьве, а наоборот, опустит его, как говорят больные, «ниже плинтуса». И это при средней продолжительности жизни в районе мужчин - до 58 лет, а женщин - до 62 лет! Поделите количество человек, проживающих в районе в 2010 году (81 826) на 1351-го умершего в том же году. При расчёте показателей на 1000 жителей смертность от новообразований и смертность населения трудоспособного возраста выше среднекраевого уровня (данные взяты из отчета управления здравоохранения Лысьвы за 2010 год, опубликованного в «Искре»).

При низком уровне заработной платы рабочего персонала в промышленности, образовании и медицине, постоянном сокращении медицинских пунктов, больниц, больничных коек Лысьва давно уже является зоной бедствия и требует специальной медицинской программы развития!

Победные рапорты руководителей местной власти и медицины о десятках и сотнях миллионах рублей, вложенных в ремонт больниц, не свидетельствуют о решении проблемы, потому что лечат не стены, а оборудование и специалисты, работающие в этих стенах!

Складывается ощущение, что местные руководители не владеют ситуацией в городском здравоохранении, не имеют программы по его развитию и не умеют отстаивать интересы города и горожан.

А чего стоит пациентам решение краевых властей о передаче финансирования лечения больных поликлиникам? Теперь, если пациента отправить на обследование или лечение в стационар, поликлиника должна передать туда и средства на это. А кому же хочется отдавать деньги?! Не потому ли поликлиники дружно занялись лечениями больных в дневных стационарах, а больничные койки сокращаются? Попасть в больницу стало возможным в случаях неизбежной операции и, как говорят больные, «когда клиент созрел для реанимации». В таком случае не будет удивительным, если последуют попытки ради меркантильных интересов проводить хирургические операции в поликлинике, а послеоперационный период - в дневных стационарах с одновременным сокращением коек в хирургии. Становится понятной и причина отказа вызова спецтранспорта и пермских специалистов к больному Виталию Дутлову – скорее всего, из-за нежелательных дополнительных расходов (хотя необходимость этого теперь очевидна).

Что касается ответа руководства городской больницы на письмо родных, то подпись под статьей «администрация» воспринимается как уход от ответственности конкретных виновных в смерти Виталия и защита чистоты «корпоративного мундира» лысьвенского здравоохранения. Пора самим врачам почистить его, а не прятаться за корпоративную безответственность.

Ответ на вопрос «кто следующий?» предельно ясен, и Бог тут ни при чём! Следующими можно считать каждого из 80 475 лысьвенцев, выживших в 2010 году...

Анатолий ШАТОВ, ветеран труда.

 

Есть Мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В этом году аитковский колхоз «Труд» ведёт уборочную с опережением графика, оставляя позади другие сельхозпредприятия района. Кроме того, урожай в «Труде» небывалый! В один из будних дней спешу к передовикам
Яндекс.Метрика