26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чем «Полистил» удивил крупнейших потребителей металла?

17.09.2011Игорь МихайловВизит

На прошлой неделе впервые в Лысьве (с продолжением в Перми) состоялась бизнес-конференция с участием крупнейших потребителей металла с покрытиями. Событие для нашего города, да и для всего Прикамья, уникальное: обычно организаторы – ассоциации металлоторговцев и производителей гнутых профилей - такими форумами глубинку не балуют, предпочитая Москву (в крайнем случае - такие крупные города, как Екатеринбург, Новосибирск, Самара или Ростов).

Что удивило «железных» руководителей?

Знакомство с нашим городом для участников конференции началось ещё в автобусе. По дороге из Перми они услушали рассказ об истории Пермского края и посмотрели широко разрекламированный фильм Л. Парфёнова «Хребёт России».

На подъезде к Лысьве в права экскурсовода вступила директор муниципального музея Татьяна Галкина. Ей удалось удивить гостей, почему-то считавших, что металлургическое производство у нас началось всего лишь сто, а не более двух сотен лет назад. Особенно они были поражены информацией о том, что заниматься прокатом и покрытиями у нас начали ещё в шуваловские времена.

Прибыв в город, гости познакомились с новой экспозицией, рассказывающей об истории Лысьвенского горного округа, побывали в музее Каски. Как и многие, кто посетил эту уникальную экспозицию, «железные» руководители покидали последний зал с комом в горле. Разумеется, их интересовало: в чём же секрет лысьвенского шлема, чем он лучше других?

Критиковали, но конструктивно

А время удивляться ещё не прошло. По мере знакомства с «Полистилом», производственной площадкой «Меткомплектпоставки» и с самой Лысьвой гости признавались, что не ожидали наличия такого уровня культуры. Предполагали, что едут в захолустье. Отметили они и то, как высока планка культуры производства.

- Не один раз, отвечая на их вопросы, мне довелось увидеть удивление на лицах, - поделился исполнительный директор ЗАО «Полистил» Андрей ТУНЁВ. – Они признавались, что их подкупает наша честность. Сегодня многие производители стараются скрыть недостатки продукции. Но, скрывая их, мы не сможем повысить качество. В итоге и потребители были с нами откровенны: рассказали о недостатках производимого нами продукта в сравнении с товаром других поставщиков.

Этой конструктивной критики на «Полистиле» ждали. Все замечания тщательно зафиксировали, чтобы учесть при формировании программы улучшения качества.

- Раньше мы сами формировали программу, и, конечно, она получалась не такой эффективной, - рассказывает Андрей Васильевич. – А после конференции мы, например, уже не сомневаемся, что поступили правильно, закупив новое оборудование для упаковки металлопроката с покрытиями. И в октябре уже удовлетворим некоторые пожелания потребителей. Есть планы по улучшению геометрии металла...

Ноябрь - месяц контрактов

Бизнес-конференция «Производство и переработка электрооцинкованного и окрашенного металлопроката. Производство металлоконструкций» проходила в большом зале театра драмы имени Анатолия Савина. Кстати, современный театр в малом городе также вызвал удивлённые вопросы, закрепив положительное впечатление о Лысьве в целом.

Важно!

Впервые в Лысьве побывали более 50 представителей предприятий-потребителей металлопроката с покрытиями из разных регионов страны – от Москвы до Владивостока.
Это произошло накануне опубликования в прессе топ-рейтинга 300 наиболее успешных предприятий Пермского края. ЗАО «Полистил» в этом рейтинге занимает 29-е место.

Вёл форум президент ассоциации металлоторговцев Александр Романов. Первым с докладом о развитии и планах «Полистила» выступил коммерческий директор «Инсаюра» Игорь Ташлов. Он говорил о проблемах и планах, подтверждая цифрами динамику развития предприятия. Судя по переговорам, состоявшимся на следующий день в Перми, Игорь Николаевич был убедителен.

- Мы остались довольны результатом, - подвёл итог Андрей Тунёв. – Те, с кем мы уже сотрудничали, подтвердили намерение и дальше сотрудничать с «Полистилом». Есть и те, кто впервые решил поработать с нами. Например, один из крупнейших поставщиков китайского металлопроката на российский рынок из Владивостока. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия стали ежегодными...

Обговаривались сроки поставок, сортамент, объёмы производства. Заключение контрактов на 2012 год с потребителями лысьвенского металлопроката начнётся в ноябре. В будущее руководство «Полистила» смотрит с оптимизмом. Предприятие выбирается из ямы, прогнозы на предстоящий год хорошие. Но риски остаются.

Одна из главных проблем – отсутствие своего подката. Лысьва сегодня полностью зависит от предприятий Магнитогорска, Череповца, Липецка. Не всегда «Полистил» получает металл хорошего качества и вовремя. А от этого зависит (в том числе) и социальная программа предприятия, а значит, и благосостояние многих лысьвенских семей. Будем надеяться, что прошедший форум позволит «Полистилу» упрочить позиции на рынке металла.

Кстати...

Согласно инвестиционной программе в этом году на модернизации оборудования в ЗАО «Полистил» запланировано освоить 200 млн. рублей. За прошедшие годы на эти цели уже потрачено порядка 1,5 млрд. рублей.

В строительной отрасли спрос на металлопрокат с покрытиями превышает предложение, поэтому объёмы производства будут только расти. Что касается автомобильной промышленности, то здесь более широкие перспективы откроются к 2013 году.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Только эту российскую награду, недавно появившуюся в стране, дают одну на двоих. Медаль «За любовь и верность» предназначена для супругов
Яндекс.Метрика