26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Детей пора защищать… от самих себя?

08.11.2011Правопорядок

Общероссийская статистика подтверждает: в целом число преступлений, совершаемых в России подростками, снижается. Зато быстро «молодеют» особо тяжкие, изощренные преступления, в том числе умышленные убийства. Психологи с тревогой ожидают в ближайшие годы настоящего всплеска детской жестокости. А какова ситуация в нашем городе? На этот и другие вопросы отвечает руководитель отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Валерий Потапов.

- Валерий Владимирович, недавно Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщило о поправках, внесённых законодателями в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Так, двумя частями дополнена действующая статья 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию). Говоря обыденным языком, похищение разведёнными родителями детей друг у друга влечет административный штраф от двух до трех тысяч рублей. Повторное совершение аналогичного правонарушения в течение года будет наказываться штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до пяти суток. В нашем городе подобные случаи были?
- С момента вступления в законную силу изменений в законодательстве не было.

- Часто ли бывает, что дети, не дожидаясь, каким образом суд «поделит» их между разводящимися или разведёнными родителями, попросту сбегают из дома?
- На минувшей неделе мы проводили операцию «Бродяжка». Подобных фактов не выявили.

- В чём суть и смысл этого мероприятия? Расскажите поподробнее.
- В операции «Бродяжка» участвовали не только мы, но и сотрудники других подразделений отдела МВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, работники управлений образования и здравоохранения, представители общественных организаций. Её цель – предупреждение безнадзорности и беспризорности детей, правонарушений среди несовершеннолетних, выявление неблагополучных семей, ребят, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, находящихся в розыске, самовольно оставивших семью или детские учреждения, не приступивших к обучению в школе.

- Что конкретно установлено в ходе операции?
- В ночных рейдах проверено десять досуговых заведений – баров, клубов и дискотек. Детей в возрасте до 16 лет мы в них не обнаружили. Однако персоналу напомнили: за детские ночные развлечения ему грозит отнюдь не детская административная ответственность. Кроме того, участники операции побывали в семьях, находящихся в социально опасном положении. По итогам рейда четверо родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ещё двое – за появление их нетрезвых несовершеннолетних детей в общественных местах. Эти дети и родители поставлены на учёт в нашем отделении.

- И много таковых состоит у вас на учёте в целом?
- Ребят - 207, в том числе 52 - не достигшие четырнадцати лет. Отцов и матерей – 60. Некоторые из них не только не исполняют свои обязанности по воспитанию детей, но и жестоко обращаются с ними. В прошлом году выявлено два факта такого рода. В текущем – столько же. С такими родителями ведётся работа, цель которой - помочь им стать настоящими отцами и матерями. Если методы убеждения не действуют, составляются административные протоколы. За три истекших квартала их составлено 236. Однако и штрафы не всегда вразумляют взрослых. В таких случаях возбуждаются уголовные дела, готовятся материалы на лишение родительских прав. Наказываются и те, кто склоняет несовершеннолетних к пьянству, попрошайничеству или совершению преступлений. Не остаются без внимания инспекторов ОДН и факты продажи табака и алкоголя детям.

- А становится ли меньше детей, склонных к правонарушениям?
- Число таких подростков в последние годы хоть и не растёт, однако и снижается не так быстро, как хотелось бы. Подобрать ключик к трудным ребятам сложно. Лишённые детства несовершеннолетние правонарушители не расположены к сентиментальным беседам и глухи к увещеваниям. К таким «орешкам» требуется профессиональный подход. В штате ОДН трудятся 10 энергичных, неравнодушных специалистов своего дела. Они умеют бережно обращаться с ранеными детскими душами.

- Недавно стало известно, что три ученицы одной из городских школ избили четвёртую. Как утверждают очевидцы, избиение было жестоким...
- Такой факт действительно имел место. Выяснилось, что девчонки не поделили мальчика. Однако не надо думать, что подобные проблемы решаются ученицами наших школ всегда именно таким способом. Происшествия такого рода случаются нечасто.

- Но случившееся больше походит не на происшествие, а на уголовное преступление!
- В нем действительно усматриваются признаки ст. 116 УК РФ «Побои». Но девочкам всего по 14 лет, и уголовной ответственности они не несут. На этом основании в возбуждении уголовного дела отказано.

- А родители нападавших разве не должны нести ответственность за их поведение?
- Мы рассматривали случившееся и с этих позиций. Оснований для привлечения родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ также нет.

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В последнюю субботу октября в «Каире» традиционно проходит осенняя сельскохозяйственная ярмарка, на которой лысьвенцам предлагают нехитрый, но всегда полезный и вкусный ассортимент
Яндекс.Метрика