27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новые имена – в акцию «Человек года-2011»

24.11.2011Светлана ЛямзинаЧеловек года-2011

За окном – метель. Вот и в редакции «Искры» наметает сугробы… почты акции «Человек года-2011». Такое «ненастье» - в радость!

Поддержка значит многое

Один «порыв ветра» - и в папке акции несколько отзывов в поддержку уже названных кандидатур. Студенты политехнического колледжа ратуют за признание СОБЫТИЕМ ГОДА ПРОЕКТА «ДНИ «ПРИВОДА».

«Участвуя во многих мероприятиях проекта - открытом уроке 1 сентября в колледже, экскурсиях и встрече с советом молодёжи «Привода», велопробеге, эстафете, корпоративном турслёте, - мы не только получили новые знания о заводе, но и ощутили свою причастность к его корпоративной культуре, а это очень ценно! Благодаря проекту многие студенты ещё больше укрепились в желании остаться жить и работать в родном городе!».

Депутат Земского собрания Виталий ШУВАЛОВ позвонил, чтобы поддержать кандидатуру специалиста администрации Лысьвенского городского поселения Люции КАНДАКОВОЙ в номинации «САМЫЙ ЧУТКИЙ ЧИНОВНИК». Депутат по округу № 13, Виталий Валерьевич все четыре года работает с ней как председателем уличного комитета на территории этого округа и не перестаёт удивляться и восхищаться её энергичностью, неравнодушием, инициативностью. Люция Закирзяновна - действительно чуткий чиновник и общественник. Побольше бы таких, и тогда улицы в частном секторе не выглядели бы так убого!

Заслуга и хозяйственника, и врача – достойная жизнь земляков

А вот стопочка писем посолиднее. В этих строках – новые имена.

Стоило напомнить лысьвенцам в предыдущем обзоре об одной из самых популярных номинаций – «ВРАЧ ГОДА», как к журналистам «Искры» потянулись благодарные пациенты. И каких только эпитетов они не находят для своих «самых-самых»! Так, ветеран труда, инвалид II группы Клавдия Ивановна КИСЕЛЁВА восхищается профессиональными и человеческими качествами врача-хирурга городской больницы Ольги ЧУБАРОВОЙ.

«В течение двух лет она сделала мне две серьёзные операции. На себе почувствовала: Ольга Олеговна уважительно относится к людям! Никогда не слышала плохих отзывов от её больных, да их и не может быть: у этого человека доброе сердце и золотые руки! «Это наши «сталинские мамы», - говорит она о нас, её пожилых пациентках, и добавляет: у меня такая же, поэтому и относиться к вам по-другому не могу».

Между тем, Чубарова очень требовательна к персоналу, и коллеги её уважают, повторяя: «Раз Ольга Олеговна сказала так, значит, спорить нельзя!».

Как минимум, лет на 10 продлила жизнь пенсионеру Петру Ивановичу ОЖЕГОВУ другой хирург городской больницы – Валентина ПЕРВАКОВА. «Низкий поклон Валентине Михайловне за каждый прожитый мною день без боли! Это достойнейший человек и врач, который никогда не отречётся от клятвы Гиппократа!» - сказал, заглянув в редакцию, Пётр Иванович.

Постоянный участник народной дискуссии на определение лучших из лучших, специалист ООО «ЛМЗ-РЕМП» Анатолий СЕРЕДА предлагает кандидата в свою любимую (и очень важную для города!) номинацию:

«Не могу не назвать в номинации «ХОЗЯЙСТВЕННИК ГОДА» имя замечательного, умного, честного, справедливого, отзывчивого Александра ДЕГТЯРЁВА, - пишет Анатолий Николаевич. - 43 (!!!) года этот прекраснейший человек положил на алтарь благополучия родного ЛМЗ, причём последние два десятилетия - в должности начальника крупнейшего на заводе эмальцеха. Возглавляемое им производство из года в год работает без сбоев и потрясений, выполняя и перевыполняя планы и производственные задания. Рабочие стабильно получают заработную плату, позволяющую им содержать семьи.

Исключительный талант руководителя, простая человеческая доброта, чуткость и уважение к подчиненным и к их проблемам принесли Александру Дмитриевичу заслуженный почет и уважение заводчан. А за доброго человека на Руси всегда 1000 рук!».

Обладательница дара видеть прекрасное в каждом

Не тысяча, но целых 18 рук подписались под коллективным обращением в пользу претендента на победу в относительно новой номинации акции «ЗА ВКЛАД В КУЛЬТУРУ». Вот строки из письма:

«В современном мире утвердился стандарт жизни, основанный на принципах прагматизма, комфорта и потребления. Человек проводит жизнь в бесконечных обыденных делах, житейской суете и постоянном устройстве своего быта. Но на мир можно смотреть и под другим углом зрения, находя возможности для гармоничного развития.

Для тех, кто хочет познавать мир через искусство, по инициативе Нины Русановой в Лысьве создано объединение «Империя искусств». В уютном зале ресторана «Ассоль» в один из четвергов каждого месяца проходят встречи с творческими людьми: художниками, поэтами, исполнителями и авторами музыкальных произведений, журналистами. В гостинице «Виктория» открываются выставки репродукций известных художников.

Попадая на эти встречи, выставки, забываешь о неприятностях, открываешь для себя новые истины и понимаешь, что жизнь человека преображается, если соприкасается с истинной красотой. А эта красота - и картины художников с мировым именем, и творения наших авторов.

Мы благодарны местным художникам, поэтам, исполнителям и организатору этих встреч Нине Михайловне Русановой за живое, духовно оздоравливающее общение и выдвигаем Нину Михайловну в номинацию «За вклад в культуру» акции «Человек года». За 2011 год она организовала 15 творческих вечеров, открыла для лысьвенцев имена новых талантов. Помимо этого, Нина Михайловна возглавляет этнографический центр школы №13, активно участвует в работе объединения «Наследие», принимала участие в организации первой музейной конференции, объединившей более сорока музеев Лысьвенского района, а также в конкурсе краеведческих работ им. Карякина и готовит детей к участию в этом конкурсе. Нина Михайловна по собственной инициативе привозит в Лысьву передвижные выставки репродукций известных художников, выезжает со школьниками, в том числе с трудными подростками, в музеи городов Пермского края. Кроме того, активно сотрудничает с краеведами Лысьвы и недавно вошла во вновь созданное общество краеведов. Благодаря энергии этой женщины, которая ведёт переписку с краеведами и работниками музеев нашей страны, музеи пополняются ценными экспонатами. Так, в этом году на Родину, в Лысьву, вернулась каска из Москвы, найденная поисковой группой московских школьников. Это ли не вклад в культурное настоящее Лысьвы?!».

Та же мысль рефреном проходит через другое письмо – за авторством краеведа Николая ПАРФЁНОВА:

«Национальная культура - это поток, который состоит из больших рек и маленьких ручейков, водопадов и небольших родничков. Именно такой родничок уже много лет струится в художественно-этнографической галерее школы № 13. Её хозяйка Нина Русанова - обладательница драгоценного дара видеть прекрасное в каждом человеке, в порыве ветра, в шорохе опадающих листьев. Но самое главное в этой удивительной женщине то, что своё умение она передает детям. Её глазами они учатся смотреть на полотна художников, слушать стихи поэтов, понимать звучание инструмента.

Благодаря стараниям Нины Михайловны вторую жизнь получила школьная коллекция художественных полотен местных художников. Портреты, пейзажи, этюды, карандашные зарисовки нескольких поколений лысьвенцев вывешиваются в рекреациях, классных комнатах, и дети могут неспешно изучать их. Нина Михайловна учит не просто созерцать, но и думать об увиденном, чувствовать настроение художника. Под её руководством учащимися собраны материалы и написаны десятки статей о наших земляках, создавших неповторимую лысьвенскую художественную школу. Это Чесноков, Пайю, Мясников, Смирнов, Конышев, Решанов и многие другие. Сама Нина Михайловна написала уникальную статью об антологии лысьвенской художественной культуры «Мы все живем в эпоху Водолея».

Широко известны передвижные выставки, организуемые Русановой и знакомящие с творчеством наших земляков жителей соседних городов и районов. Она страстно пропагандирует красивый (читай: «культурный»!) образ жизни. Нет более благожелательного критика и пропагандиста творчества молодых художников. Наверное, благодаря таким людям, как Нина Михайловна, и можно утверждать, что Лысьва - это место рождения культуры!».

...и 16-летний юноша-уникум – рядом!

«Одаренные дети – это дети воспитанные, добрые, умные, любознательные, трудолюбивые. С ними так легко и интересно! Мы хотим рассказать об одном уникальном и интереснейшем юноше, настолько разносторонней личности, что удивляешься тому, как это всё умещается в одном человеке!» - начинают своё письмо библиотекарь Алевтина Губина и педагог Татьяна Белоусова, и читатель уже может догадаться: речь пойдёт о герое номинации «Вундеркинд года».

«Этого умника зовут Степан Дмитриевич Пирожников. Он учится в 10 классе школы № 7, - продолжают авторы. - 9 классов Степан закончил с отличием. Как капитан команды ежегодно участвовал в интеллектуальном марафоне «Мудрая Сова». Участник муниципальных олимпиад по математике, физике, химии, биологии, английскому языку и технологии.

Много лет Степан занимается в планерной школе ДДЮТ у Владимира Вьюгова. Участвовал в городском конкурсе по моделированию летательных аппаратов, в городских соревнованиях по запуску воздушных змеев занял первое место. Имеет благодарственное письмо за работу по подготовке самолета «Альбатрос» для музея ВВС в Подмосковье. А с работой «Беспилотный летательный аппарат для мониторинга местности с воздуха» Степан участвовал в 26-й Всероссийской открытой конференции учащихся «Юность. Наука. Культура» в Обнинске и получил диплом лауреата I степени.

Этот молодой человек - активный участник традиционной ярмарки «Город мастеров», получил диплом в муниципальном конкурсе «Компьютерная графика. Дизайн». Есть у него благодарственное письмо за глубокое интересное исследование в области краеведения. А ещё Степан стал дважды лауреатом: Всероссийского конкурса «Интеллектуальное творчество – Марафон» и Всероссийской заочной конференции «Познание».

У Степана не только светлая голова, но и золотые руки. Об этом говорят дипломы городской акции «Наш дом», конкурса детских социальных и культурных проектов в номинации «Благоустройство территории». Степан - участник выставки декоративно-прикладного творчества, проходившей в рамках подросткового районного форума «Мы за здоровый образ жизни». Получил cертификат за участие в городской выставке технического творчества «Мое творчество - городу».

Есть у Степана другие интересные дипломы, грамоты. Например, сертификат участника регионального конкурса проектных и исследовательских работ «Есть идея!» за выполнение технологического проекта «Скамья без границ». Этот конкурс проводился в ПГПУ. Степан сумел приятно удивить жюри, в краевом центре его прозвали пермским Кулибиным и вручили диплом с таким же названием за проект «Универсальная машина для ремонта дорог с асфальтовым покрытием». В этом же году в городе Тамбове он получает грамоту в номинации «Эргономический подход при проектировании и изготовлении мебели» на заключительном этапе 12 Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

О том, что Степан – человек коммуникабельный, говорят грамоты победителя в рейтинге активистов общеобразовательных учреждений района, за организацию и проведение школы актива для учащихся 7-8 классов города и района. Есть у Степана и благодарность Министра культуры Новиченко «Мэру городского Совета лидеров за активную и творческую работу с молодежью».

Остается только поражаться тому, как Степан успевает везде участвовать и учиться при этомна одни пятерки, увлекаться всем и на очень высоком уровне. Не зря в августе 2011 года в Обнинске он удостаивается звания «ТАЛАНТ» в ранге «ВЫСШИЙ».

Мы гордимся тем, что в нашем городе живёт 16-летний юноша-уникум! К нему по праву подходят слова: «Умеет жить лишь тот, кто умеет учиться»!».

В общем, искровцы с удовлетворением убедились: есть на лысьвенской земле люди и таланты, перед заслугами которых можно по праву преклонить голову. А потому – ждём новой «метели»! С радостью разгребём новые «сугробы»!

Номинации акции «Человек года-2011»:

1. Хозяйственник года.
2. Предприниматель года.
3. Врач года.
4. Учитель года.
5. Общественник года.
6. Самый чуткий чиновник.
7. Событие года.
8. Рекорд года.
9. Поступок года.
10. Мастер сервиса.
11. За верность земле.
12. За вклад в культуру.
13. Вундеркинд года.
14. Человек-легенда.
15. Новое поколение Лысьвы.
16. Семья года.

Важно!

Назвать своего героя вы можете и на сайте «Искры». Главное – чётко указать ваши данные, его имя, фамилию и должность и оставить свои координаты (на случай необходимости уточнения текста письма).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

14 ноября в театре драмы имени Анатолия Савина прошёл форум культуры. Его по праву можно назвать грандиозной «ревизией» культурной сферы города и района
Яндекс.Метрика