27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

А ты назвал своего номинанта?

03.12.2011Человек года-2011

За историю акции «Человек года» искровцы неоднократно терзались сомнениями: может, стоит сделать передышку? Подождать, пока «накопятся» идеи и окрепнут новые потенциальные кандидаты на победу? И всякий раз читатели не позволяли: мол, стартуйте, господа газетчики, а уж мы не подведём – таких самородков отыщем, такую поддержку обеспечим!.. И правда - ни разу не подвели! Вот и нынче принимаешь иные письма – и оторопь берёт. В некоторых посланиях - коллективное мнение даже не десятков – СОТЕН человек! Как сказал бы киношный полковник: «Ну вы, блин, даёте!».

Строки официальные, но под ними – согласие 950 земляков!

Вот официальные строки выписки из протокола рабочего собрания цеха эмалированной посуды от 25 ноября этого года: «Собрание постановило: выдвинуть кандидатуру начальника цеха А.Д. ДЕГТЯРЁВА в номинацию «ХОЗЯЙСТВЕННИК ГОДА». Александр Дмитриевич работает в цехе эмалированной посуды с 1969 года. Начинал мастером, «вырос» до начальника отделения, зам. начальника цеха, а в 2002 году был назначен его руководителем. Это очень требовательный к себе и подчинённым хозяйственник. Всегда внимательно выслушивает работников, с какими бы проблемами они к нему не обращались. Строго следит, чтобы в цехе был порядок, оборудование исправно, а около цеха всегда чисто.

При участии Александра Дмитриевича в 2011 году был внедрён эмалировочный полуавтомат с магнитными захватами внутреннего покрытия чайника; эмалировочный полуавтомат на покрытии грунтовым шликером. Ежегодно под его непосредственным руководством проводится ремонт крыши цеха. В 2009-2010 годах было проведено укрепление колонн и потолочных перекрытий внутри. Словом, Александр Дмитриевич - настоящий хозяин вверенного ему производства».

Строки-то официальные, но под ними – единодушное согласие 950 (!!!) рабочих! Этой почти тысяче эмалировщиков вторят профсоюзные лидеры АК ЛМЗ: «Долг Александра Дегтярёва - ежедневное отслеживание качества и количества выпускаемой цехом продукции, на его счету - множество оформленных и внедрённых рационализаторских предложений».

А заглянувшая в редакцию Алевтина Андреевна Кириллова, давний автор газеты, ветеран труда, сама – бывшая эмалировщица, дополнила портрет кандидата по-женски эмоциональными строками: «Династия Дегтярёвых – череда славных имён в истории металлургического завода и конкретно эмальпроизводства. Всем на заводе хорошо известно: вклад этого цеха в экономику завода очень весом. Известно и другое: здесь представлен сложный многоэтапный производственный цикл, грамотно организовать который – целая наука. И ею в совершенстве овладел Александр Дмитриевич. Производят знаменитую лысьвенскую эмальпосуду преимущественно женщины. Дегтярёв как никто другой умеет найти подход к непростым характерам как руководителей отделений, так и мастеров, бригадиров, простых эмалировщиц, умеет сплотить коллектив и нацелить его на общий результат.

Немало заслуг и у Дегтярёва-общественника. Одна из недавних демонстрирует его искреннюю заботу о сохранении истории родного производства: на здании цеха появилась памятная доска с надписью: «Здесь долгие годы трудился «Человек-легенда», бывший начальник ЦЭП-1 Виктор Павлович Серов». Такая забота дорогого стоит для многих поколений эмалировщиков!».

Кто не знает Степана?

Настоящую «атаку» на папку с почтой акции организовала группа поддержки ученика школы № 7 Степана ПИРОЖНИКОВА. Свой вклад в копилку голосов за признание юноши «ВУНДЕРКИНДОМ ГОДА» поспешили внести и педагоги, и учащиеся.

«Кто в школе № 7 не знает Пирожникова Степана? – вопрошают они. – Во-первых, все 9 лет Степан учится только на «отлично», имеет 9 похвальных листов. Во-вторых, он постоянный участник и победитель школьных и городских олимпиад по математике, химии, биологии. А по технологии – он победитель и городской, и краевой, и всероссийской олимпиад! В-третьих, Степан – активный участник всех школьных дел. Без него не обходится ни одно мероприятие».

На двух листах в клеточку – больше семидесяти подписей ребят, друзей Степана по школе. Рядом со многими – разнокалиберные каракули с по-детски искренними напутствиями: «Я тебе дарю Удачу!», «Мы за тебя! Ура!!!», «Продолжай в том же духе! Ты – гордость школы!».

Замыкают вереницу писем в поддержку Степана обращения его классного руководителя Любови Тохтуевой (кстати, одной из победительниц акции в номинации «Учитель года») и педагога дополнительного образования ДДЮТ, руководителя городского совета лидеров Светланы Семёновых.

«Уже 2 года Стёпа - мэр городского совета лидеров, - пишет Светлана Валерьевна. - За это время он успел реализовать несколько социальных проектов, поработать вожатым в лагере актива и занять призовое место в конкурсе «Лидер 21 века». На удивление сверстников, у Степана нет вредных привычек, но есть чёткие жизненные цели. Он ставит их перед собой и достигает. Стремление к саморазвитию – вот главное качество, которое я ценю в Степане».

Пример мужества, женской красоты и человеколюбия

Оживление царит и в рядах тех, кто уверен: их герой достоин победы в новой номинации акции – «ОБЩЕСТВЕННИК ГОДА». Хотя пока это только героиня – групорг совета ветеранов ООО «Электротяжмаш-Привод» Алевтина Николаевна ШУКЛИНА.

От совета музея предприятия выступает его директор Наталья Байдукова:
«Выражаясь современной лексикой, лучшего коммуникатора среди ветеранов ООО «Электротяжмаш-Привод» трудно найти. Ветеран завода, орденоносец, Алевтина Николаевна обладает удивительным даром общения. Несколько добрых слов для пожилого человека очень важны и необходимы. Кипит работа по организации поездок с концертами, на фестивали, смотры. Практически все туристические поездки в самые разные уголки края организуются ею. Благодаря её неустанным хлопотам в заводской многотиражке регулярно публикуется колонка «Юбиляры месяца», которую с нетерпением ждут именинники.

В течение уже 20 лет Алевтина Николаевна активно трудится для того, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми. Столько внимания и искреннего участия чувствуют они от этой обаятельной, никогда не унывающей женщины, всегда умеющей подбодрить, найти нужное слово и ласково улыбнуться на прощание. Только доброе сердце способно справиться с немалым объёмом хлопотных обязанностей. Алевтина Николаевна для коллектива - пример мужества и стойкости перед жизненными невзгодами, женской красоты и очарования, человеколюбия и милосердия».

А участники хора «Поющие сердца» и группы «Здоровье» в коллективном письме безапелляционно заявляют: их Алевтина Николаевна давно заслуживает такого внимания на уровне города! У неё в группе более 120 ветеранов, и к каждому она готова прийти на помощь в случае болезни, разделить радость семейного торжества. А уж доказывать её организаторские способности знающим людям не стоит. На концертах – в село и в краевой центр – она всегда со своими подопечными. Нынче организовала и была старшей в путешествии по Волге, где отвечала за всю группу.

В общем, 35 ветеранских голосов – в копилке общественницы машиностроителей. Есть ли в городе конкуренты этому кандидату? Не зевайте – пишите в редакцию, предлагайте своих «коммуникаторов»!

«Искал родных - нашёл более сотни земляков»

- письмо под таким заголовком пришло в одну из самых трепетных номинаций – «ПОСТУПОК ГОДА». Как правило, на чествовании победителя этой номинации «срываются» самые стойкие: нельзя с холодным сердцем аплодировать землякам, совершившим реальные ПОСТУПКИ. От их действий зависели людские жизни. Авторы следующего (опять же коллективного!) письма – В. Анкудинова, Л. Иванова, А. Зыкова, Г. Кутергина и другие (всего 20 человек) - убеждены: поступком года может стать и возвращение людям их родовой исторической памяти. Святой памяти.

«Семьдесят лет прошло с того страшного воскресного утра, которое надвое раскроило судьбу каждого из жителей СССР: на «до войны» и «после». И вторая половина для тысяч лысьвенских семей окрасилась в чёрные тона вдовства и сиротства, - напоминают авторы. - С годами у родных почти пропала надежда узнать о судьбе не вернувшихся солдат. Но надежда умирает последней. Три огромные увесистые красные папки с файлами - результат поисков Леонида Александровича ПЕРМЯКОВА, инженера-технолога ООО «Электротяжмаш-Привод». В них прослежен боевой путь более сотни земляков, призванных лысьвенским военкоматом.

Узнав о существовании Интернет-сайта «Мемориал», где можно прояснить судьбы погибших и пропавших без вести, он занялся поисками трёх дядей. На одного приходила похоронка - знали, он где-то погиб. Про двух других было известно только место, где служили. И вот после длительных поисков племянник и родные узнали о их судьбе. Один погиб в июне 1941 на участке Броды-Ровно-Луцк, на западе Украины.

Второй дядя разделил судьбу уральской 22-й армии. В почти 10 километрах на запад от Великих Лук она была окружена. Из 72 тысяч военнослужащих из окружения пробилось менее 17 тысяч. Пермяков Е.Е. тоже попал в плен и погиб в лагере смерти № 336 в Каунасе 12 июня 1942.

Наши земляки-лысьвенцы, судя по найденным документам, были призваны 8 июня 1941-го в 524-й стрелковый полк, 436-й и 449-й артполки и 196-й отдельный разведбатальон. Не было другого воинского соединения, сформированного на пермской земле, откуда бы родные в Лысьве и районе получили столько извещений со словами «пропал без вести». Тогда и возникла у Леонида Александровича идея попытаться восстановить судьбу пропавших без вести земляков. И те списки, которые с его подачи опубликованы в «Искре» в июне этого года, - только малая часть проделанного. Многие стали к нему обращаться. Кому-то энтузиаст находил родственников, кому-то не получалось - из-за отсутствия документов. С сентября 2010 продолжается его работа с единственным желанием - помочь землякам узнать судьбу своих близких, которых они потеряли в Великую Отечественную.

Эту публикацию и бескорыстное желание помочь людям найти своих близких мы считаем настоящим гражданским поступком!».

А мы, искровцы, считаем другим настоящим гражданским поступком активность земляков. Уверены: ещё очень много тех, кто знает, кого предложить и как аргументировать выдвижение, но думает, что времени для этого достаточно. Никак нет, оно неумолимо сокращается. А потому напоминаем: не забудьте о номинациях «Мастер сервиса», «Новое поколение Лысьвы», «За верность земле» и всех остальных. Ваши предложения по-прежнему ждём в редакции и на сайте газеты.

Номинации акции «Человек года-2011»:

1. Хозяйственник года.
2. Предприниматель года.
3. Врач года.
4. Учитель года.
5. Общественник года.
6. Самый чуткий чиновник.
7. Событие года.
8. Рекорд года.
9. Поступок года.
10. Мастер сервиса.
11. За верность земле.
12. За вклад в культуру.
13. Вундеркинд года.
14. Человек-легенда.
15. Новое поколение Лысьвы.
16. Семья года.

Важно!

Назвать своего героя вы можете и на сайте «Искры». Главное – чётко указать ваши данные, его имя, фамилию и должность и оставить свои координаты (на случай необходимости уточнения текста письма).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Как уязвима человеческая жизнь! Никогда не задумывалась об этом, пока не оказалась в неприятнейшей ситуации, а точнее - в канализационном колодце...
В «Искре» за прошлую субботу была опубликована заметка «Водяная неразбериха. Вопрос пока открыт». Читатели газеты, проживающие в частном секторе, недоумевали: для чего перезаключать договора с новой водоснабжающей организацией «Лысьва-ТеплоСервис», если она «унаследовала» помещения и штат специалистов службы заказчика
Яндекс.Метрика