20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Бизнес - Контакт» отчитался о работе за 2011 год

14.02.2012Игорь МихайловБизнес

На февральском заседании объединения работодателей «Бизнес-Контакт» исполнительный директор Олег АНАНЬИН отчитался о работе за 2011 год.

У работодателей дисциплина хромает?

Олег Петрович обратил внимание на отношение руководителей к работе объединения: явка на заседания снизилась до 42 процентов, численность сократилась с 49 до 40 человек. Не всё благополучно и со сбором взносов.

- Проблема с дисциплиной ставит под угрозу само существование объединения, - заметил он.

Тем не менее почти всё, что было намечено на 2011 год, реализовано. Директора не побывали разве что на производстве в АК ЛМЗ. Этот визит уже внесён в план 2012 года.

Визиты визитами, а самым значимым делом года, по мнению исполнительного директора, стало участие в разработке и заключении трёхстороннего соглашения работодателей, руководства района и профсоюзов, а также заключение соглашения о сотрудничестве с Пермским научно-исследовательским политехническим университетом. Это избавляет Лысьву от неожиданностей, позволяет прогнозировать процессы, происходящие на рынке труда.

Голосование за принятие к сведению отчётов директора и ревизионной комиссии было единогласным. А вот обсуждение сметы расходов на этот год получилось жарким. В итоге её тоже приняли, но с увеличением суммы взносов. Почётным членам клуба директоров также было предложено поучаствовать в пополнении бюджета объединения.

«Предприятия энергетики города - в ужасном состоянии»

При обсуждении плана работы на 2012 год самым эмоциональным было выступление директора ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы» Виктора БЫСТРЫХ:
- В ближайшее время нужно обязательно рассмотреть вопрос о состоянии предприятий энергетики. В Лысьве нет ни одного нового предприятия в этой сфере, а старые находятся в ужасном состоянии. Все города обязаны иметь единую схему теплоснабжения, в том числе резервного. У нас её нет, - заявил Виктор Михайлович.

Глава администрации района Александр ГОНЧАРОВ заверил: проблемы развития энергетики войдут отдельным блоком в комплексную программу развития территории. Подробнее о лысьвенской энергетике члены клуба поговорят уже на апрельском заседании.

Исполнительный директор объединения О.П. Ананьин главную цель в 2012 году обозначил так:
- За годы работы многого удалось достичь, ни в коем случае нельзя сдавать позиций. Нужно сохранить организацию, которая может реально помогать развитию города. Надеюсь, принятые сегодня решения этому поспособствуют.

Если у входа вместо урны - коробка...

С интересным предложением пришёл на заседание председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА. Он представил проект «Красивый город – сотрудничество бизнеса и власти».

- Имидж предприятия зависит, в том числе, и от благоустройства прилегающей к нему территории, - сказал он. – Заключив с предприятиями договор, служба благоустройства могла бы скорректировать свои планы и часть средств направить на другие цели. Например, мы всё ещё кладём асфальт вместо тротуарной плитки, разбиваем обычные клумбы, не используя вазоны, вертикальные цветники...

Город в свою очередь мог бы помочь предприятиям саженцами, чернозёмом, услугами профессионального дизайнера, который с недавнего времени появился в штате муниципального предприятия «Чистый город». Сергей Васильевич посетовал на непонимание со стороны некоторых руководителей:
- Как разговаривать с хозяином магазина, если его устраивает картонная коробка вместо урны? Чего можно ждать от руководства ОАО «АК ЛМЗ», территория вокруг которого заросла бурьяном?

Поддержал выступающего и Александр Гончаров, рассказавший о подвижках в решении ещё одного вопроса – сносе сгоревших или просто заброшенных частных домов. Инвентаризация их проходит очень медленно - из-за сложностей с поисками владельцев и процедуры оформления документов в случае, если таковые не находятся.
- Работа эта сложная и долгая, но заниматься ею надо, - подчеркнул он. – Особенно вплотную нужно заняться в самой ближайшей перспективе проспектом Победы.

Даёшь градостроительный совет!

Члены клуба вновь вернулись к проблеме создания градостроительного совета в Лысьве. То, что совет нужен, ни у кого сомнений не вызывает. Как нынче проходят те же публичные слушания? Представители администрации, отдела архитектуры и пара жителей – вот и все слушания. Участие в них такой мощной общественной организации, как «Бизнес-Контакт», в которую входят квалифицированные специалисты различных сфер, позволило бы избежать многих проблем.

- Наши представители могли бы участвовать в заседаниях комитета по предоставлению земельных участков, вносить предложения по поводу благоустройства, выходить с инициативой по вопросам застройки, - видит перспективу Олег Ананьин. - Неплохо бы подготовить предложения в области охраны памятников. Например, уникальные конструкции мартеновского цеха, разработанные великим русским и советским инженером Владимиром Шуховым, были разрезаны на металлолом! Нет и положения о мемориальных досках. На каком основании они сегодня устанавливаются? Никто не знает.

В состав градостроительного совета предложили включить известных в Лысьве строителей, архитекторов, краеведов, общественников...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Отзывчивость к чужому горю, умение сопереживать беде – ценнейшие качества человека. Хорошо, когда они есть у живущих рядом. И очень здорово, что таких людей в нашей небольшой Лысьве – сотни!
Яндекс.Метрика