25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Оленях открылся мясоперерабатывающий цех

31.03.2012Ирина КЕТОВАБизнес

Тестомесилка и фаршемешалка, аппараты для изготовления пельменей и котлет, пила, мясорубка, морозильник – все эти чудеса современной техники на прошлой неделе заработали в цехе переработки мясной продукции, организованном индивидуальным предпринимателем Надеждой ФЕДОСЕЕВОЙ из Оленей.

В субботу Федосеевы встречали на своём (пока маленьком) предприятии гостей: главу администрации района Александра ГОНЧАРОВА, начальника управления экономики Дмитрия ХЛЫБОВА, а также начальника отдела сельского хозяйства управления экономики Нину ВИНОКУРОВУ. Хозяева заметно волновались: ещё бы – технику «обкатывали» всего неделю, а тут такой наплыв руководителей района и журналистов! А вот техника не стеснялась: живенько выдавала из своих недр кучки пельменей и аккуратные котлетки.
Открытие цеха переработки мясной продукции стало возможным благодаря программе «Развитие сельского хозяйства на территории Лысьвенского муниципального района». Федосеевы вступили в неё в 2011 году, победили в конкурсе инвестпроектов и получили субсидии из края и района. Стоимость всего проекта - более пяти миллионов рублей.
- Наш проект, кроме переработки мясной продукции, предусматривает  создание убойного цеха. С его помощью сможем удовлетворять не только свои нужды (Федосеевы работают на сельхозпредприятии «Олени», где содержатся 150 голов крупного рогатого скота – прим. автора). Сейчас в районе нет убойного пункта, поэтому перед сельским населением остро стоит вопрос: а куда же сдать свой скот? Строительством цеха займёмся с наступлением тепла: уже определились с площадкой, готовим строительные материалы, - рассказывает Александр ФЕДОСЕЕВ, сын и главный помощник индивидуальной предпринимательницы. – Мы решили не дожидаться пуска цеха и приступили сразу ко второму этапу - переработке. Очень долго искали необходимую технику: российские производители не выпускают аппараты для небольших объёмов перерабатываемой продукции, поэтому пришлось выписать технику из Китая, Италии и Белоруссии. Сейчас набиваем руку, учимся  обращаться с агрегатами. Недавно нам доставили новую машину-рефрижератор - на ней планируем развозить готовую продукцию по торговым точкам.
Пельмени разных конфигураций, котлеты, голубцы, фарш, суповые наборы – вся эта деревенская вкуснятина очень скоро появится на городских прилавках. Осталось лишь пройти необходимую сертификацию продукции, пока же оценить мясные полуфабрикаты местного производства могут только жители Оленей.
В связи с открытием нового предприятия в деревне появилось 3 новых рабочих места. На пункте переработки трудятся не только оленёвцы, но и городские специалисты, в частности, технолог с бывшего мясокомбината. Но и это ещё не предел: если сбыт продукции будет хорошим, предприниматель планирует расширяться, а значит, кадры ему понадобятся. Ещё несколько вакансий появятся, когда заработает убойный пункт.
- В течение года надеемся окупить проект, а на полную мощность думаем выйти через 2,5 года. Правда, переработку открыли с небольшим опозданием: сделали в помещении ремонт, а у нас потекла крыша - пришлось заново ремонтироваться, - рассказывает Надежда Васильевна. - Но отчаиваться было некогда, раз взялись за такое дело. Мы от всей души благодарим администрацию района за оказанную нам помощь.
Александр Гончаров и Нина Винокурова сошлись во мнении: без собственной инициативы, готовности к финансовому риску и предпринимательской жилки никакие бюджетные вливания не помогли бы.
- Надеюсь, цех переработки - только начало большого дела Федосеевых. Любое дело начинается с малого. Когда-то и ныне крупный кунгурский мясопереработчик «Телец» начинал с небольших помещений, теперь же скупает целые агрокомплексы, - добавляет Нина Павловна. – Кстати, нынешним летом на территории нашего района воплотится в жизнь ещё один интересный сельхозпроект - в деревне Симоново запустят модуль по переработке и упаковке молочной продукции. Оборудование для комплекса уже закуплено.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

16 апреля губернатор края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона
Не упустите возможность воспользоваться господдержкой, чтобы подарить детям незабываемые каникулы
задал Президент в послании к Федеральному Собранию
Яндекс.Метрика