16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьва отпраздновала День молодёжи

05.07.2012Фёдор Прокофьев, Ирина КетоваМолодёжь

К слову «молодёжь» можно подобрать много эпитетов - как отрицательных, так и положительных. К тем, кто начал праздновать День молодёжи на городском стадионе, безусловно, следует применять лишь последние. Субботним утром они не валялись в постели и не начали день с бутылки пива. Они его начали со спортивных соревнований.

Азарт борьбы и радость победы

Первыми, стуча мячами об асфальт, в битву за победу включились стритболисты. Участников этих традиционных соревнований было меньше, чем в День России, но всё равно немало. Игры проходили в азартной борьбе при поддержке немногочисленных зрителей. В итоге среди девушек первое место заняла команда «Звёзды». Среди юношей лучшими в своих группах стали команды «Академик» и «Сникерс».

Принять участие в весёлой эстафете изъявили желание восемь команд. Задания их ждали весьма разнообразные. На первом этапе участники кололи дрова, на втором – пробовали побыть Юлием Цезарем: надували воздушный шар, подкидывали вверх обруч и бежали. Больше всего положительных эмоций вызвало передвижение наряженных в валенки и шубы лыжников по гаревой дорожке. Это нужно было видеть: лыжи не скользят, из под меховой шапки льётся градом пот, шуба не даёт двигаться быстрее. Некоторые даже бросали это дело и, взяв лыжи в руки, мчались к финишу, экономя время и зарабатывая штрафные баллы. Этап «Тёщины блинчики» надолго запомнится его участницам, ехавшим в железном корыте и державшим в зубах ложку, в которой лежало куриное яйцо. Ни у кого не вызвала затруднений переноска воды на коромысле. А вот распиловка бревна – наоборот.

Как оказалось, пилить дрова двуручной пилой «Дружба» - дело весьма непростое. Завершающим этапом стала рыбная ловля. Подцепить удочкой «рыбку» - что, казалось бы, проще? Но именно на этом этапе было потеряно самое большое количество драгоценных секунд: «водная живность» никак не примагничивалась к крючку.

В итоге на третьем месте оказалась команда «Привода», на втором – «Весёлая культура», лавровые… точнее, ромашковые венки победителя достались сборной учителей.

Второй год подряд проходят соревнования по женскому футболу. В этом году побороться за медали решились пять команд. В итоге упорной борьбы на солнцепёке чемпионами стали девушки «Привода». На втором месте – сборная ЛЧПФ, на третьем – «Полистила».

Найти трезвые лица было непросто

Субботним днём Лысьва, казалось, вымерла: редкие прохожие сонно бродили по пустынным улочкам. Одни горожане проводили законный выходной на дачах или у водоёмов, другие стягивались в парк им. Пушкина, где после спортивных состязаний на стадионе разворачивалась основная программа праздника молодых.

Старт череде мероприятий дал… белый мерин, горделиво гарцующий между восточными танцовщицами, осёдланный лысьвенской «Шахерезадой». Жаль, но на «пятачке» возле старой парковой сцены, который стал ареной выступления артистов, совсем не было слышно музыки...

После этого публика разбрелась на площадки «по интересам»: дети устремились на аттракционы, аквагрим и к зеленовласым русалкам, которые, вопреки пушкинским стихам, сидели не на ветвях, а в фонтане и раздавали ребятне весёлые задания; взрослые – к палаткам с шашлыками; молодёжь – к сцене, где до вечера выступали различные танцевальные коллективы, рэп- и рок-исполнители.

Ближе к восьми вечера началась раздача «слонов», в смысле почётных грамот и благодарственных писем отдела по делам молодёжи и главы городского округа Виталия ШУВАЛОВА самым активным представителям молодёжи предприятий и учебных заведений Лысьвы. К этому времени публика у сцены заметно поредела и, чего греха таить, попьянела: найти здесь трезвые лица было непросто. Кто-то уже укладывался отдохнуть в тенёчке, но был разбужен дежурившими сотрудниками полиции, кто-то вообще засыпал, облокотившись на детскую коляску...

Далее парковую сцену заняли КВНщики и пермские артисты, правда, боюсь, что их таланты отметили лишь немногочисленные трезвые очевидцы и организаторы. Далее «веселье» переместилось на городские улицы и дворы, о чём свидетельствовали переполненные урны и закиданные мусором газоны...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика