1
Мая
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лес рубят, чтобы пожару не бывать...

24.07.2012Фёдор ПрокофьевЭкология

Недавно в редакцию обратилась встревоженная жительница Обманки–1. Она сообщила: на территории населённого пункта запланирована вырубка леса, по имеющимся у нее сведениям, - с целью предотвращения пожароопасной обстановки. Опасения местных жителей связаны с возможными нарушениями при вырубке, а в тех местах произрастает редкий елово-пихтовый лес. Также читательницу беспокоил вопрос: кто-то контролирует этот процесс и не будет ли произведена массовая неконтролируемая вырубка деревьев? По мнению женщины, существуют другие способы ликвидации пожароопасной обстановки. Например, на территории посёлка расположены водоёмы, которые можно расчистить и использовать для забора воды.

Для выяснения истинного положения дел мы обратились в лысьвенское лесничество...

Вот что нам сообщила инженер охраны и защиты леса Надежда Зинченко:

- Работы начались вокруг посёлков Невидимка, Обманка-1 и Шаква. Думаю, многим запомнилось рекордно жаркое лето 2010 года, когда лесные пожары охватили практически все лесные регионы страны. В наиболее пострадавших Нижегородской, Московской, Рязанской и Воронежской областях огонь подступал к крупным городам, уничтожил целые деревни, погибли десятки людей! Естественно, одной из наших задач стало недопущение подобного на территории района. МЧС России рекомендовало главам администраций муниципальных образований с целью защиты населенных пунктов от лесных пожаров создавать вокруг них противопожарные разрывы шириной до 50 метров для лиственных и до 100 метров - для хвойных насаждений. В феврале прошлого года на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района были определены населённые пункты, наиболее подверженные угрозе загорания в случае лесного пожара (они уже названы выше), вокруг которых необходимо проложить разрывы. В мае минлесхоз Пермского края разместил госзаказ на выполнение этих работ. Конкурс выиграло ООО «Компания Райт» (директор А.А. Первунин), сотрудники общества уже приступили к работе. Полностью создание так называемых разрывов завершат к 30 октября.

Вокруг посёлков создадут полосы шириной не более 20 метров, на которых вырубят всю растительность. Древесину подрядчик заберёт себе и пустит в переработку – он за неё заплатил по существующим тарифам. Порубочные остатки он обязан либо вывезти, либо сжечь, выбрав для этих целей пожаробезопасный период. Вдоль разрыва проложат минерализованную полосу шириной не менее 2,5 метров, пни выкорчуют - это защитит жителей посёлка от низового пожара, а вот вырубка леса спасёт от верхового.

При создании защитной полосы будет вырублено примерно 500 кубометров древесины. Контроль за выполнением работ возложен на работников лесничества.

Вместе с его директором Ниной Пережогиной я побывал в Обманке-1. Рубка там ведется без нарушений, вся необходимая документация - в наличии. Надеемся: так будет на протяжении всего хода работ.

Личное мнение

Так же, как и многие жители Лысьвы, я очень люблю лес, люблю смотреть на красавицы ели, сосны, слушать шуршание листьев берёз и осин. Но в данной ситуации приходится выбирать между красотой и безопасностью. Понимаю: когда видишь, как валят дерево, которое стояло десятки лет возле твоей хаты, что-то в душе обрывается. И сыплются гневные реплики в адрес лесников, лесорубов и чиновников. А если по причине непринятия противопожарных мер сгорит твой дом или вообще весь посёлок - что тогда? Жить под уцелевшей ёлкой?

Кстати, два года назад огонь смог так разбушеваться благодаря тому, что противопожарные мероприятия и в нашем районе, и в России в целом перестали проводить: в лесной отрасли сократили всех, кого можно и нельзя. Сейчас государство вновь озаботилось этой важной проблемой, ведь лес - ресурс, возобновляющийся крайне медленно! Поэтому обеспокоенным жителям Обманки простой совет - отнеситесь к тому, что происходит сегодня в вашем поселке, с пониманием. Это важная работа, а не вредительство.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика