26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чистокровный «ариец» из Кумыша

09.08.2012Сергей АраповПравопорядок

Мало кто из рядовых граждан знает, что за рисование на заборе свастики или другой атрибутики фашизма можно угодить под суд. Судить будут за один из видов экстремистской деятельности - пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики.

С пренебрежением - к народной памяти

Двадцатитрехлетний житель деревни Кумыш Артем Корнилов местных заборов ею не «украшал». Будучи достаточно продвинутым, он завел в социальной сети «ВКонтакте» собственную страничку и в начале прошлогоднего декабря разместил на ней свое изображение на фоне нацистского лозунга и креста с загнутыми под прямым углом концами. Ознакомиться с его «художественно-публицистическим творчеством» мог каждый, имеющий выход во всемирную паутину. Не прошло оно и мимо государева ока прокуратуры, поскольку борьба с экстремистскими проявлениями является приоритетом в ее деятельности. Тем более, что незадолго до этого на городском интернет-форуме появился материал, который насторожил ее работников. В двух словах он звучал так: «Националисты, объединяйтесь!».

Проверяли названную страничку сотрудники ОМВД по Лысьвенскому району. И усмотрели в ней признаки нарушений двух законов сразу: «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Последний, в частности, категорически запрещает использование фашистской символики в любой форме, потому что она оскорбляет наш народ и его память о жертвах, понесенных в этих битвах.

Об оскорблении патриотических чувств пользователей Интернета Артем вряд ли думал. В последние годы недоросли его возраста встают под фашистские знамена, даже не пытаясь понять, что это такое. Они называют себя скинхедами: бреют головы наголо, носят камуфляж и тяжелую армейскую обувь. О себе говорят как о «белой кости» и «санитарах общества». Об одном таком «санитаре» «Искра» писала в октябре 2010 года: «очищая» город, он вместе с приятелем запинал бомжа насмерть.

Свою принадлежность к неонацистам или националистам, которые в России мало чем отличаются друг от друга, Корнилов прилюдно не декларировал. Поэтому утверждать, что разделяет их взгляды, оснований нет. Да и на суде он сказал, что ничего не пропагандировал. Просто картинка со свастикой и лозунг показались ему симпатичными, вот и смонтировал свое фото на их фоне. Другие изображения и «высказывания» такого рода ему тоже понравились, поэтому и их разместил на своей страничке. Но без всякой задней мысли. А потому виноватым себя не считает.

У суда было другое мнение. Основываясь на объяснениях эксперта, он признал А. Корнилова виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, то есть в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики. И оштрафовал его на пятьсот рублей.

О том, что это «НЕЛЬЗЯ» - не понял?

Что делает в таких случаях разумный человек? Он делает далеко идущие выводы. О том, что «льзя», а чего нельзя. Артем, похоже, на такие выводы не способен. Потому как в марте «разукрасил» свою интернет-страничку новыми «живописаниями» фашистского толка. На этот раз в суд обратился городской прокурор. Рассмотрев материалы дела, мировой судья учел, что нарушение является повторным, и назначил А. Корнилову пять суток административного ареста.

Не исключено, что первые неверные шаги по необъятным просторам Интернета Артем сделал, еще учась в кумышанской школе. Во всяком случае, проверка Кыновской средней школы, проведенная прокуратурой в порядке противодействия экстремизму и террористическим угрозам, показала, что это возможно. Учебное заведение станции Кын располагает шестью компьютерами, имеющими выход в Интернет. В какие дебри через него попадают учащиеся, до последнего времени никто не интересовался. А программы, которые бы автоматически блокировали электронные машины от вредоносных сайтов, на них не установлены. Хотя по закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» образовательные учреждения обязаны защищать детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их нравственному и духовному развитию.

Было выявлено: с одного из компьютеров сделан запрос об изготовлении взрывчатки. Поисковая система выдала три миллиона (!) рекомендаций с указанием необходимого количества компонентов и порядка их смешивания. Указывались также преимущества и недостатки того или иного взрывчатого вещества. Скопировать эти рекомендации не составляло труда. На этом же компьютере в поле задач было набрано слово «скинхеды». Поисковик предложил список сайтов, на которых была изображена нацистская атрибутика и символика, описано происхождение скинхедов, их классификация и иерархия, опубликован обзор их веб-конференций. Кроме того, с этой же машины бы послан запрос об изготовлении наркотиков в домашних условиях. Получено шесть миллионов (!!!) ответов.

Прокуратура обратилась в суд. Он ее иск удовлетворил и обязал школу в тридцатидневный срок установить на компьютеры программы, которые бы исключали доступ учащихся к сайтам экстремистской направленности, к материалам Интернета, далеким от образовательных задач.

- В июле Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который ужесточает ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а также вводит наказание за использование символики экстремистских организаций, - сказал помощник прокурора, юрист третьего класса Михаил Гудков. - Этот документ вносит поправки в Кодекс «Об административных правонарушениях» РФ и закон «О противодействии экстремистской деятельности». В частности, в ст. 20.3 КоАП штраф для граждан предлагается установить от одной до двух тысяч рублей (сегодня он от 500 до 1000 рублей). Одновременно высказывались мнения, что этого мало. Не исключено, что к последнему чтению штрафы поднимут еще выше...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Отдел по развитию предпринимательства и торговли устроил несколько рейдов по проверке соблюдения норм реализации фруктов на улицах
Яндекс.Метрика