29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Один санузел на 1600 человек: в таких условиях оказались ученики школ №2 и №16

30.08.2012Фёдор ПрокофьевГорячая тема

Ремонт, особенно в школе, - дело хлопотное. Задолго до его начала возникает вопрос, куда переместить учебную базу и учеников. Нынче получать знания вне стен своих учебных заведений будут ребята школ № 2 и 16, закрывающихся на капремонт. Грызть гранит наук им предстоит в здании бывшего ПУ-6. Младших школьников перевели в школу № 6. Казалось бы, хороший вариант: здание ПУ для занятий приспособлено - есть спортзал, столовая, просторные кабинеты...

Почти все родители восприняли вынужденное переселение спокойно: надо так надо. Тем более, повод для переезда радостный – качественно отремонтируют здание школы. Несомненным плюсом они считают и то, что дети будут учиться в одном месте. Когда школа № 2 в прошлый раз закрывалась на капремонт, ребят пришлось размещать в пяти различных учебных заведениях!

Но возник у родителей и ряд острых вопросов. Во-первых, фактически многие кабинеты ПУ находятся в не пригодном для учёбы состоянии: осыпается штукатурка, в окнах - щели толщиной в палец. Почему устранять все эти недочёты опять намереваются с помощью родительских кошельков? Во-вторых, беспокоит санитарное состояние самого здания, особенно санузлов. С 1 сентября в бывшем ПУ разместят ребят из школ № 2, 16, СОШОТ и межшкольного учебного комбината (МУК), а это более 1500 человек. Одна из самых неприятных проблем - на всю эту толпу детей приходится единственный туалет на первом этаже, да и тот пока не работает. Санузлы, расположенные на этажах, ужасны. Привести их в нормативное состояние (читай, сделать заново) планируют в ближайшее время, но родители возмущаются: дети будут учиться, а за дверями полным ходом развернутся ремонтные работы!

Еще один болевой момент - детям 16-й школы предстоит добираться до места учёбы на автобусах. Зимой ребята с лыжами и второй обувью рискуют просто не сесть в те же маловместительные «ГАЗельки»! Школьный автобус, по слухам, выделять не собираются. Вряд ли успеют к началу учебного года установить и обещанный светофор на перекрёстке улиц Металлистов и Смышляева. Одним словом, 1 Сентября принесёт ученикам 2-й и 16-й школ не только радость, но и много хлопот.

Учителя, в свою очередь, недовольны тем, что, не догуляв отпуск, были вынуждены перевозить мебель, помогать родителям делать ремонт в кабинетах...

Ситуация сложная. Возмущение заинтересованных сторон объяснимо и небеспричинно, но можно понять и администрацию: других зданий, способных принять столько учащихся, в городе нет. Был вариант переселения учеников 16-й школы в 18-ю, но родители отказались. Вызывает недоумение другое: неужели нельзя было подготовить здание ПУ к началу занятий ещё летом, ведь из федеральной собственности в муниципальную оно передано ещё в июне?

По словам родителей, все их обоснованные жалобы руководство школ и управления образования воспринимает в штыки. Мол, не нравится – идите в другие школы! Родители говорят: мол, мы бы пошли, было б куда! Не у всех есть возможность доставлять детей в учебные заведения на окраинах...

Замглавы района по соцвопросам Владимир КОСТЫЛЕВ:

- Негодование родителей понять можно: переезжать в старое здание с одним туалетом на 1600 человек врагу не пожелаешь. Но обо всём по порядку. В начале лета решался вопрос, куда переселить школы на время капремонта. Первым вариантом было «раскидать» учащихся и педагогов по всем городским школам, вторым – разместить их в здании бывшего ПУ-6. Первый вариант отмели ввиду того, что после окончания ремонта вряд ли получится собрать педколлективы в прежнем виде, да и устоявшиеся связи между учениками нарушатся.

На баланс муниципалитета здание ПУ окончательно перешло 4 июля. За два месяца пришлось уладить ряд оргвопросов. Решили, к примеру, что отвечать за здание будет директор МУК Татьяна Носкова. В штат принят человек, ответственный за всю инфраструктуру. Есть ещё одна проблема. Прежние «жильцы» - Лысьвенский профлицей - вывезли имущество: плиты из столовой, часть сантехники. Туалеты, находящиеся в правом крыле, в ужасном состоянии, санузел на первом этаже не работает, в левом крыле полностью вырезан канализационный стояк, снята сантехника.

Чистое безобразие - переполненные канализационные колодцы, забитые трубы. Такое ощущение, что за зданием не следили: дренажные канавы завалены мусором и не чистятся, талые воды текут под здание.

Мы решаем эти проблемы оперативно, но иногда нас задерживает необходимость процедур, без которых невозможно выделить денежные средства. Что касается туалетов: как только завершатся работы на 1-м этаже, специалисты начнут их на 3-м и 4-м. К 1 октября санузлы будут готовы.

Замдиректора межшкольного учебного комбината по АХЧ Анатолий ЛОБЫНЦЕВ:

- Проблему с переполнеными канализационными колодцами решили так: есть предварительная договорённость с ООО «Лысьва-Теплосервис», что нечистоты откачают, прочистят наружные сети канализации.

Остается отметить: если бы ответственные за решение проблемы чиновники заблаговременно, внятно и подробно разъяснило ситуацию через СМИ, всплеска родительских волнений не было бы. Всем известно: болезнь легче предупредить, чем лечить.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика