29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На проект «Мамин выбор» наложили вето?

01.09.2012Игорь МихайловГорячая тема

После заявления губернатора Пермского края Виктора Басаргина о том, что выплаты родителям, чьи дети не посещают детский сад, - лишь «купирование проблемы», лысьвенские родители обеспокоились. Передача полномочий по решению этой задачи на муниципальный уровень, по мнению некоторых из них, может привести к отмене выплат вообще, ведь средств на эти цели в городском бюджете нет.

В Лысьве все остается по-прежнему

Нужно отметить: речь не идёт об отказе финансировать проект «Мамин выбор». Меняется сам механизм его реализации. Министр образования Пермского края Раиса КАССИНА в интервью «АиФ-Прикамье» рассказала:

- Проект «Мамин выбор» по выплатам пособий семьям, чьи дети не посещают муниципальные детские сады, не прекращается. С 1 января 2013 г. будет несколько изменён механизм его реализации. Сейчас он реализуется на условиях софинансирования: 50% - из краевого бюджета и 50% - из муниципального. С нового года средства на «Мамин выбор» будут оставаться в муниципалитетах в качестве части налогов, которые ранее перечислялись в региональный бюджет. Причём все районы получат денежные средства в большем объёме, чем тратилось на финансирование проекта «Мамин выбор». Каждый муниципалитет Пермского края теперь будет самостоятельно распределять эти средства как на строительство детских садов, так и на выплату пособий. Сейчас краевое министерство образования работает с каждым муниципалитетом, чтобы проверить, насколько правильно будут использоваться те деньги, которые им передаёт край.

Заместитель главы района по социальным вопросам Владимир КОСТЫЛЕВ заверил:

- В 2013 году проект «Мамин выбор» в Лысьве однозначно будет действовать. Вряд ли что-то изменится для родителей: перемены ждут только чиновников - в связи с изменением механизма реализации проекта…
Изменится ли сумма выплат, пока сказать сложно. На этой неделе на краевом уровне прошел ряд встреч по поводу нововведений, связанных с реализацией «Маминого выбора». В них участвовали и представители управления образования, а также глава Лысьвенского городского округа Виталий ШУВАЛОВ.

Мама не покажется?

Мэрия Перми решила уйти от выплат по проекту «Мамин выбор». Работа по проекту будет продолжена в 2013 году, но при этом городские власти заявляют о намерении в течение трёх лет полностью свернуть его, заменив выплаты новыми детскими садами. Эксперты газеты «КоммерсантЪ» из числа сторонников «Маминого выбора» считают: власти не потянут увеличивающиеся аппетиты в сфере образования.

Вот что сообщается на сайте газеты:

«Пермские городские власти решили продолжить реализацию проекта «Мамин выбор», - сообщил «Ъ» заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов. По его словам, на следующий год мэрия планирует заложить средства для соответствующих выплат родителям детей в возрасте от полутора до пяти лет. Всего на эти цели в следующем году потребуется, по его словам, порядка 1 млрд. руб. для 24 тысяч семей.

- Параллельно мы займемся восстановлением групп и строительством детских садов, чтобы увеличить количество мест для детей. В перспективе планируем постепенно уйти от выплат. Сегодня 100% ребят в возрасте от пяти до семи лет должны посещать детские сады. Мы надеемся снизить эту планку сначала до четырёх лет, потом до трёх, - отметил Алексей Грибанов.

По его оценкам, решить эту задачу городские власти планируют в ближайшие три года. Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел МИКОВ уточнил: нынешние правила участия в проекте будут действовать для тех, кто вновь заявился на получение выплат в 2013 году. В отношении тех, кто впервые войдет в программу, могут действовать другие правила.

Проект «Мамин выбор» реализуется в регионе с 2008 года по инициативе экс-главы региона Олега Чиркунова. С альтернативным предложением строительства детских садов в Прикамье выступил губернатор Пермского края Виктор БАСАРГИН. Он заявил: программа по выплатам родителям, чьи дети не посещают детские сады, - «купирование проблемы». Полномочия по решению вопроса были переданы на уровень муниципалитетов.

На прошлой неделе региональные власти изменили схему реализации проекта «Мамин выбор». Ранее программа финансировалась за счёт краевого и местного бюджетов, сейчас же исключительно из казны муниципалитета. Решение о продолжении работы по этой программе или о строительстве детских садов принимает руководство городов и районов. Для реализации подобных полномочий краевые власти увеличили налоговую базу муниципалитетов.

На последнем заседании Заксобрания края в первом чтении были приняты изменения в закон «О бюджетном процессе». Согласно им на местный уровень передана часть налогов на доходы физических лиц, отчисления которых увеличатся для районов с 20 до 35%, для округов - с 20 до 25%. В результате этих изменений муниципалитеты получат 2,5 млрд. руб. дополнительных доходов.

Экс-министр образования края Николай Карпушин отмечает: реализовать намерения по строительству детских садов окажется не так легко:

- Эти бы планы да богу в уши! Мы не от хорошей жизни вошли в проект «Мамин выбор». Детских садов не было восемь, пять лет назад. В очереди на места в детских садах находились более 45 тысяч детей. Что изменилось с того времени? Деньги закрывали такую острую нужду. Если есть желание возводить немыслимое количество садов, - флаг в руки, - говорит собеседник «Ъ».

Он считает: с учётом поставленной краевыми властями задачи часть пути в этом направлении пройдет параллельно с программой «Мамин выбор».

- Через какое-то время вопрос о продолжении проекта встанет вновь. Семья, если она благополучна, будет выбирать, отдать ребёнка в детский сад или оставить дома. И в данном случае родственники победят любой, даже самый навороченный, детский сад. Совсем иная ситуация с семьями, находящимися в неблагоприятной ситуации, - резюмирует экс-министр.

Собеседники в профессиональном сообществе отмечают: запросы растут в сфере как дошкольного, так и среднего образования. «На проект «Новая школа» (ремонт школ) тратится порядка 1,5 млрд. рублей ежегодно. Учитывая растущие аппетиты, реализовать все желания окажется сложно», - заключают источники.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков поддерживает намерения по строительству детских садов:

- «Мамин выбор» - суррогат дошкольного образования, временная мера, которая сняла социальную напряженность, - заявил собеседник «Ъ», отмечая, что большинство семей восприняли получаемые средства как меру социальной поддержки. - Родители тратили средства на жизнь, иногда на собственные цели, но не на дошкольное образование или воспитание. Ради получения денег они стали отказываться от мест в детских садах. Исключение составляет Пермь, где ситуация остается наиболее острой, - говорит господин Миков.

Наша справка:

С 2013 г. правительство Пермского края дополнительно передаёт городским округам 5% налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а сельским районам – 15% . В результате этого муниципалитеты дополнительно получат 2,5 млрд. рублей.

Напомним:

В Лысьве идёт работа по проектированию строительства двух детских садов: на 110 и 220 мест.

«Мамин выбор»: лысьвенская статистика

Напомним: проект «Мамин выбор» стартовал в Пермском крае с 2008 года. Лысьва присоединилась к нему в 2010-м.

В 2010 году пособия на ребёнка, не посещающего детсад, получали 1300 человек. В 2011-м их было уже 1400, а в этом году – 1500. Нынче в связи с тем, что часть ребят устроена в детские сады, с 1 сентября пособие будет выплачиваться на 850 детей. Но, по словам начальника отдела дошкольного образования Елены ЯНГЛЯЕВОЙ, ежемесячно эта цифра увеличивается примерно на сто – с достижением детьми 3-летнего возраста.

Сегодня лишь 4% лысьвенских детей в возрасте 5-7 лет не посещают детсады.

«Мы хотим, чтоб проект существовал...»

23 августа на площади перед зданием Законодательного собрания края состоялся митинг в защиту проекта «Мамин выбор». Вот что пишет по этому поводу «Комсомольская правда»:

«Трибуной пикета «За мамин выбор» стали лавочки «Власть» на городской эспланаде. Само мероприятие продлилось чуть более часа и собрало не более ста человек, основную массу которых составили мамы с детьми. Площадка была огорожена сотрудниками полиции, а возле здания Законодательного собрания стоял автозак, оснащённый детскими креслами: на случай если придётся забирать мамаш-нарушителей вместе с детьми.

Отец троих детей Константин Окунев поведал собравшимся, что «Мамин выбор» не собираются закрывать. Наоборот, перенесут ответственность за проект на глав муниципалитетов, которые и должны отвечать за дошкольное воспитание. Единственным просчётом нынешней власти оппозиционер назвал низкую информированность населения в принятых правительством решениях.

- Проект все равно прикроют, - рассказала корреспонденту «КП» организатор пикета Наталья Вавилова. – Раз губернатор сказал, что «Мамин выбор» нужно сворачивать, значит, главы муниципалитетов будут руководствоваться его словами. Цель нашего пикета в том, чтобы на нас обратили внимание и прислушались к нашему мнению. Как мы уже видим, ответная реакция властей не заставила себя ждать. Важно, чтобы «Мамин выбор» просуществовал как можно дольше.

На импровизированную трибуну поднялся и ветеран пермской политики Михаил Касимов, который заявил: существующий проект «Мамин выбор» занижен минимум в три раза. Конечно, не обошлось и без коммунистов, которые скандировали: «Нет доверия власти!».

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика