26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Нетрезвые молодожёны и прочие подробности работы отдела ЗАГС

12.01.2013Ирина КетоваСоциум

Что рисует ваше воображение при слове «ЗАГС»? Наверняка свадебный кортеж и взволнованные лица жениха и невесты. Между тем это государственное учреждение регистрирует не только браки. Оно отмечает и другие вехи жизни человека: рождение, брак, развод, смерть. Сотрудники этого учреждения лучше любого политика знают, действительно ли у нас растёт рождаемость, падает смертность, и сколько «ячеек общества» ежегодно распадается. Об этом и многом другом - разговор с начальником лысьвенского отдела ЗАГС Ксенией КАМЕНСКИХ. Повод весомый: недавно эта структура отметила юбилейную дату – 95-летие.

Биография ЗАГСов началась 18 декабря 1917 года с двух декретов советской власти: «О гражданском браке, детях и ведении книг об актах гражданского состояния» и «О расторжении брака». В Лысьве органы ЗАГС начали формироваться в 1919 году. Тогда ЗАГС назывался подотделом. Под всеми записями значится подпись начальника «М. Сгогурин». До 1945 года органы ЗАГС были в ведении НКВД, затем они стали именоваться бюро ЗАГС и относились к исполнительным комитетам советов депутатов трудящихся. Примерно с 1992 отдел ЗАГС Лысьвы вошёл в структуру администрации города и района.

Поможет ли молодожёнам магия чисел?

- Ксения Васильевна, ЗАГС у многих из нас ассоциируется прежде всего с рождением семьи. Наверняка сотрудникам отдела есть с чем сравнивать: как создавались семьи десятки лет назад и как - теперь?
- Церемония торжественной регистрации брака была введена в 1960-х годах (до этого пары просто регистрировались в отделе ЗАГС, который располагался в горисполкоме на ул. Смышляева, 19). К сожалению, в Лысьве ни тогда, ни теперь не было отдельного Дворца бракосочетаний - молодожёны регистрировались во Дворцах ЛМЗ и ТГЗ (в первом, кстати, были даже комнаты женихов и невест). Во Дворцы культуры выходили работники ЗАГСа, а также представители комсомола, партийных органов и предприятий: государство придавало браку огромное значение. Что характерно: порой регистрировалось сразу по несколько пар. Если вы взглянете на фотографии из нашего архива, увидите: во Дворцы шли целые свадебные процессии по 4-5 женихов и невест. Ветераны отдела - Людмила Фёдоровна Шаповал, возглавлявшая ЗАГС более 30 лет, и специалист Нина Семёновна Куклина - вспоминают: браков в один день заключалось столько, что они не успевали составлять акты, которые заполнялись вручную в двух экземплярах. По фото можно даже отследить свадебную моду тех лет.

- Вы говорите, что раньше браку придавали большое значение. Разве сейчас что-то изменилось?
- На мой взгляд, нынешняя молодежь оценивает церемонию бракосочетания по-другому. Раньше сотрудник ЗАГСа проводил регистрацию, как судья, в мантии. Это прибавляло ему вес: ты действуешь от имени государства. А в последнее время нам приходится даже замечания делать, когда во время торжества гости начинают комментировать слова регистратора. Становится модным, как на Западе, проводить выездные регистрации на природе. Мы подобное не приветствуем: свидетельства о браке стараемся выдавать в ЗАГСе. Есть у молодых есть желание устроить шоу для гостей – проводите импровизированную регистрацию на природе с приглашённым ведущим, но уже после получения официального документа.

- Появилась и другая мода - на «красивые» свадебные даты. Как мне помнится, по всей стране самый большой ажиотаж наблюдался 7 июля 2007 года...
- Но не для нас. В Лысьве пик пришёлся на 8 августа 2008 года - 43 брака! Многие сейчас пытаются «подстроиться» под магию чисел, зачастую забывая о том, что в семейной жизни вовсе не это важно. Что, по сути, обеспечивает такая дата? Красивую семейную жизнь? Я ради интереса полюбопытствовала, много ли пар, скрепивших свой союз 8 августа 2008 года, по-прежнему вместе. Оказалось, пять семей уже распались...

Кормильцами становятся жёны

- Поскольку, по вашим словам, браку современная молодёжь придаёт несколько иную ценность, сказывается ли это на числе разводов?
- К сожалению, да. Мы давно отмечаем: разводов становится всё больше. В 2002 году они даже обогнали браки: на 468 свадеб пришлось 508 разводов! Но это было связано в первую очередь с обменом паспортов: у многих пар решение суда о расторжении брака было на руках, но на то, чтобы дойти до ЗАГСа и оформить всё окончательно, времени не было. А в связи с обменом паспортов все захотели иметь «чистый» документ. Но это, так сказать, внешняя причина. Анализируя данные последних лет, мы заметили: всё чаще разводятся пары, прожившие от года до пяти лет, притом с детьми. Причин немало. Во-первых, молодые люди не умеют уступать друг другу и в каких-то ситуациях идти на компромисс. Возможно, их этому просто не научили. В Лысьве долгое время существовала школа молодой семьи, в которой преподавали специалисты управления по делам семьи и детства. Психологи разрабатывали специальные программы, в школах проводились лекции. После объединения управления с органами социальной защиты школа молодой семьи постепенно сошла на нет.

Есть и другие причины разводов. Приглядитесь: в последнее время мужчины постепенно теряют главенствующую позицию в семье, поскольку всё больше женщин успешно строят свою карьеру и берут на себя роль «кормильца». С одной стороны, это ущемляет мужское самолюбие, с другой - женщина уделяет больше внимания работе, и если на детей у неё ещё остаётся время, на мужа зачастую – нет. Из-за этого происходят частые семейные разлады.

К тому же сейчас развестись проще, чем раньше. В советское время такие дела рассматривал краевой суд, супругам давался солидный срок на примирение. Теперь же для расторжения брака в Пермь ездить не нужно: решения о разводах выносят мировые судьи на своих участках.

- Кроме роста числа разводов, наблюдаются ли в последнее время другие тенденции?
- Есть тенденция более позитивная - рост рождаемости. Несмотря на то, что она в Лысьве никак не превысит смертность с 1990 года (тогда в городе было зарегистрировано 1040 рождений и 943 смерти), всё же на свет сейчас появляется гораздо больше малышей. А самое большое число рождений было в Лысьве в 1937 году – 2789, причём численность населения в городе была меньше. Правда, и умерших было немало – 1905. В 1953 году на 1832 новорожденных пришлось лишь 618 смертей.

С 2008 года мы стали торжественно отмечать рождение тысячного малыша, чего не случалось довольно долго. Правда, бэби-бум нам обещали годом ранее, после принятия закона о выплатах материнского капитала на второго и последующего ребёнка.

Жениться пришли навеселе

- А приходилось ли сотрудникам ЗАГСа сталкиваться со странными просьбами лысьвенцев или становиться свидетелями казусных ситуаций?
- Однажды по телевидению прошёл сюжет: кажется, в Московской области юбилярам, прожившим вместе более 50-ти лет, оказывали материальную поддержку, вручали подарки. На другой день звонки по поводу «матпомощи» стали раздаваться и в нашем отделе. Кому-то из обратившихся удалось объяснить, что это инициатива конкретного региона, а от кого-то пришлось выслушивать оскорбления и обвинения в «экономии на людях».

А недавно в будний день на регистрацию брака оба новобрачных явились нетрезвыми. Мы отказали им в регистрации, выслушав в ответ поток ругани: мол, взяли на работе отгулы, а их не женят. Пришлось нажимать тревожную кнопку – добровольно покидать ЗАГС парочка не хотела.

Часто приходится сталкиваться с неприятными ситуациями, виной которым буквы «е» и «ё». Если в паспорте ваша фамилия написана через «ё», а в бланке госпошлины значится «е», принять такую квитанцию мы не имеем права. ЗАГС даже направлял запрос в Министерство науки, откуда пришло разъяснение: «В алфавите 33 равнозначных буквы, так что подмена одной на другую в документах недопустима».

- В последнее время ходят слухи, что в Лысьве построят Дворец бракосочетаний. Можно ли надеяться, что к 100-летнему юбилею ЗАГСа он у нас появится?
- Очень бы этого хотелось. Сейчас у лысьвенского отдела не совсем удобное расположение, маленький зал для регистрации браков, помещение требует косметического ремонта. Мы живём за счёт поступлений из федерального бюджета, на большие суммы рассчитывать не можем. Я поднимала вопрос строительства в Лысьве Дворца бракосочетаний в краевом ЗАГСе. Пришёл ответ: денег на строительство нет, но аренду нового здания для нас смогли бы осилить. Если найдётся подходящий инвестор-застройщик, возможно, тогда слухи станут реальностью. Недавно побывали у коллег из чусовского ЗАГСа - их отдел переехал на старое, но капитально отремонтированное «место жительства». Надеюсь, и наш ЗАГС встретит 100-летие в новом помещении с просторным залом для регистрации браков, где будет создаваться больше новых семей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С 1 января в России запрещена продажа любого алкоголя после 23 часов. Круглосуточные магазины по всей стране постепенно переходят на «лимитированный» режим работы. Лысьва не стала исключением
В среду в редакции «Искры» состоялось подведение итогов акции «Человек года-2012». Горячась и споря, члены комиссии так бурно обсуждали претендентов, что дважды пересматривали собственное решение
Не так давно в поисках ответа на очередной вопрос читателя о низком качестве медобслуживания, позвонил главврачу городской больницы Татьяне АНАНЬЕВОЙ. Тогда Татьяна Анатольевна попеняла: мол, хоть бы раз кто-нибудь из вас, журналистов, подежурил сутки в приёмном покое!
Яндекс.Метрика