29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Полувековые шкафы и другие «прелести» городской бани

15.01.2013Елена КожевниковаГорячая тема

Ныне пенсионер, а когда-то участник устранения аварии на чернобыльской АЭС Сергей ДЬЯКОВ, зашёл в «Искру» перед Новым годом отнюдь не для поздравлений. «Достал» его банный вопрос. Последней каплей стал визит в парную в одно из воскресений декабря.

По обыкновению, любитель жаркой процедуры ходил в баню в среду. Но в очередной день, приехав попарить косточки, наткнулся на табличку – «среда – санитарный день». Баня и раньше работала лишь пять дней в неделю, а тут и вовсе сократила график до четырёх. Постоянные клиенты третьего дня недели поделили выходные дни. Сергей выбрал воскресенье. Но с днём, видимо, просчитался. В выходной наплыв страждущих омыть бренное тело был столь велик, что электрический тэн, от которого «питается» жаром парная, сломался.

- Пошли мы искать электрика, а он - пьяный, под лавкой спит, - вспоминает события того злополучного дня пенсионер. – Будили его, да так и не смогли привести в чувства. Тогда мужики, среди которых нашлись электрики, раздобыли фонарь и полезли к тэну. Но там такой бардак! Из четырёх проводов ни один не подписан. Так и ушли домой не попарившись и наскоро помывшись в холодной бане.

Возмущает (и вполне справедливо) посетителя и то, что убранство единственной помывочной на весь посёлок Орджоникидзе не меняется.

- Шкафчикам по 50 лет! – выговаривает обиженный любитель парной. – Я ещё маленьким был, так они в этой бане уже стояли. Потолок со стенами – страх один! Хотя бы косметический ремонт руководство предприятия сделало. А то что же это получается: «крутые» да богатые выкупили сауны, а пенсионерам помыться негде! Летом мы все в садах спасаемся, а зимой только на городскую баню надежда...

Ещё год назад за это общественное заведение была ответственна администрация городского поселения. Но 16 января прошлого года администрация Лысьвенского района заключила с предприятием ООО «Техноресурс» концессионное соглашение на осуществление услуг по помывке граждан сроком на 10 лет. Так что теперь здесь хозяйничает частное лицо, а потому уповать на помощь власти не приходится.

По словам директора предприятия ООО «Техноресурс» Валерия БЕЗМАТЕРНЫХ, сегодня баня в посёлке Орджоникидзе не загружена на полную мощность. Ежедневно заведение должно принимать порядка 220 человек, а фактически моются только 80-90 (всего 35 % от нормы посещений). Именно этим и было обусловлено сокращение ещё одного помывочного дня - среды. Что касается случая с тэном, то руководство признало: факт имел место быть. Нерадивый сотрудник уволен, агрегат отремонтирован. В ближайшее время будет проработан вопрос по приобретению запасной «печи». Среди условий концессионного соглашения значилось: «предприятие должно осуществлять помывку жителей Лысьвы по предельным тарифам на помывочные услуги, предоставляя льготы детям до 7 лет - не более 75 % от себестоимости услуги; ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам 1 и 2 групп - не более 90 % от себестоимости услуги». Но себестоимость одной помывки на сегодняшний день составляет 132,2 рубля, а стоимость билета - 70 рублей.

- Так как мы терпим убытки, то можем поднять цену на билеты для пенсионеров до 90 процентов от себестоимости. Получится, что они будут посещать баню не за 70, а за 110 рублей, - говорит Валерий Геннадьевич. – Однако мы этого не делаем, понимая нужды населения. Но и посетителям надо быть терпимее - всякое случается, любая техника выходит из строя. Администрация приносит свои извинения за испорченное посещение бани.

Что касается ремонта, то в ближайших планах – только косметический в помывочных отделениях. Хотя основное условие концессионного соглашения – «проведение реконструкции, ремонта и модернизации зданий бань на ул. Перовской, 22 и на ул. Орджоникидзе, 6». Впрочем, прошёл только год. Возможно, любители парных и дождутся того счастливого дня, когда в отремонтированном помещении на новеньких лавках смогут поплескаться в таких же новых шайках...

Но уже и после новогодних праздников в «Искру» поступили звонки от недовольных любителей парной. Все они жаловались на толкучку и сокращение рабочих смен. Возможно, руководство учтёт пожелания своих постоянных клиентов. Всё-таки баня работает для них. Не станет посетителей - она закроется на замок. А этого никому бы не хотелось.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика