29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Право не менять приборы учёта пенсионер отстоял в суде

14.02.2013Сергей АРАПОВПравопорядок

Высшим органом управления многоквартирным домом Жилищный кодекс Российской Федерации признаёт общее собрание собственников квартир в этом доме. Но отождествлять его постановления с федеральным или местным законодательством ни в коем случае нельзя - это будет заведомо антиконституционно. Однако некоторые товарищи отождествляют. И доказывать им, что решение «колхозного собрания» не может быть выше Конституции, приходится в суде…

Не слушаешься - плати

Голь, как известно, на выдумки хитра: как только появляется новый прибор учёта, так сразу находятся люди, способные «подправить» результаты его работы. Давно ли, кажется, мы установили в своих квартирах счётчики холодной и горячей воды. Но стоило мне написать в поисковике компьютера вопрос «Как обмануть водяной счетчик?», Интернет тут же выдал 518 тысяч ответов. Возможно, в правлении товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Мечта» об этом слыхом не слыхивали. Зато запомнили сообщение сарафанного радио: мол, из всех существующих в природе водных счётчиков невозможно обмануть только антимагнитные.  А запомнив, организовали в июне 2010 года общее собрание членов товарищества, которое с подачи правления постановило: заменить индивидуальные приборы учёта холодной и горячей воды, установленные жильцами в квартирах, на антимагнитные. А в поощрение тем, кто их заменит, не начислять деньги за перерасход.
У пенсионера Бориса Ершова уже стояли в квартире счетчики водоснабжения «Метер СВ-15Х». Он знал, что они узаконены Государственным реестром средств измерения  России, а жилищное  законодательство страны не требует установки счётчиков, выбранных правлением ТСЖ. К тому же очень сомневался, что приборы, предложенные руководством товарищества,  совершенно непогрешимы. Поэтому ещё раз тратить на их покупку и установку половину пенсии не пожелал. В наказание его и других таких же «неслухов» заставили ежемесячно платить за перерасход водных ресурсов. Но это были «цветочки». В январе прошлого года Б. Ершов  вдруг обнаружил, что площадь его жилья увеличилась почти на три квадратных метра. И с него в связи с этим берут ежемесячно на текущее содержание общедомового имущества на 626 рублей больше, чем прежде.

В назидание другим строптивцам

Борис Петрович - к председателю ТСЖ Нине Десятковой: дескать, вот кадастровый паспорт моей квартиры, согласно которому в ней только 45,3 квадратных метра, вот технические паспорта - в них указана та же площадь моего жилья. Вот свидетельство о государственной регистрации права 2012 года - и здесь жилплощадь такая же. Нина Исаковна  ему в ответ: мол, мне твои паспорта - не указ. Потому что в  договоре передачи жилья в собственность от апреля 1993  года сказано, что в твоей квартире 48,2 метра. Так что плати. Ершов опять за своё: мол, я-то здесь при чём?! Это чиновник, составлявший документы во время приватизации жилья, с кем-то меня перепутал! Но председатель ТСЖ ответствовала: мол, ничего не знаю.
По правде сказать, всё она прекрасно знала, ибо заместитель главы городского поселения письменно сообщил ей, что в подобных ситуациях следует руководствоваться не договором приватизации, а свидетельством регистрации права. Однако руководитель ТСЖ это сообщение проигнорировала, и Ершову пришлось идти в прокуратуру. Прокуратура направила в товарищество представление: устранить нарушения в начислении оплаты за холодное и горячее водоснабжение, а также за текущее содержание общедомового имущества.
Получив его, товарищество должно было зачесть неправомерно начисленные Б. Ершову деньги в оплату других коммунальных платежей. Но не сделало этого. Более того, видимо, в назидание другим строптивцам пересчитало Борису Петровичу содержание общедомового имущества за последние три года из расчёта «увеличившейся» жилплощади и «повесило» на него ещё и эту сумму.
Тут уж прокурору пришлось подавать иск в мировой суд. И требовать, чтобы ТСЖ  произвело наконец-то перерасчёт и вернуло пенсионеру деньги. Суд с его требованиями согласился, иск удовлетворил. Но не согласилась Нина Исаковна. И подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Рассматривая её, судья городского суда обнаружил, что коллега из мирового суда не учёл все представленные ему документы, и поэтому сумма, из которой следовало исходить при перерасчёте долга Ершову, оказалось ниже. Он исправил эту ошибку и увеличил эту  сумму почти на 600 рублей. В остальной части решение мирового судьи оставил без изменений.
Комментирует ситуацию помощник прокурора юрист второго класса Евгений Ошеев:
- Мы полагаем, что массовая приватизация  жилья в девяностых  годах не всегда происходила с замером квартир. Поэтому возможны расхождения в цифрах и у других собственников жилых помещений. Рекомендуем им проверить документы на жильё. Если они обнаружат в них разницу в размерах жилплощади, надо обратиться с заявлениями в ТСЖ или управляющие компании,  чтобы описанные выше коллизии не возникали.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Долгожданное открытие лечебного учреждения свершилось в понедельник, 11 февраля. Глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ и главврач детской поликлиники Светлана КЛЕМЕНТЬЕВА в торжественной обстановке перерезали красную ленту
7 февраля стартовал IV открытый городской конкурс чёрно-белой фотографии имени Николая Ивановича Костылева, участника Великой Отечественной войны, ветерана фотодела и журналистики
Яндекс.Метрика