26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Отмщение, переходящее в разбой

21.02.2013Сергей АраповКриминал

Началось всё с оскорбительной сплетни, а закончилось несколькими тяжкими преступлениями. Сразу предупредим: обвинительное заключение по делу занимает более пятисот страниц машинописного текста, приговор – больше 50-ти. Уложить без потерь такое количество информации в газетную страницу невозможно. Поэтому придётся попуститься многими показаниями фигурантов и очевидцев, множеством подробностей и изложить лишь суть событий.

Месть зашла слишком далеко

27 ноября 2010 года Алексей Насекомов (имя и фамилия изменены), придя с работы, сообщил своему зятю Егору Карпене (имя и фамилия изменены), что их общий знакомый Серёга Бородулин во всеуслышание заявил: мол, на зоне его, Карпеню, за человека не считали, и каждый зек имел полное право натурально вытереть о него ноги. К сказанному добавил: дескать, надо съездить к этому трепачу и укоротить ему язык. Хлебнув пивка, поехали.

Бородулин жил в частном доме. Дверь визитёрам не открыл - спал без задних ног, приняв большую дозу спиртного. Когда, наконец, шум, устроенный мстительными родственниками, разбудил его, вышел на улицу, но в ответ на претензии незваных гостей извиняться не стал. Наоборот - настучал им лопатой по головам. Во избежания дальнейших экзекуций тем срочно пришлось ретироваться, забыв про обиду. Сергей вернулся в дом, и тут зарёванная жена рассказала ему, что, пока он дрыхнул, эти мучители таскали её за волосы по двору, нецензурно бранили, пытались запихнуть в багажник машины и увезти с собой, видимо, в качестве заложницы. Но она сумела вырваться.

Услышав это, непроспавшийся Бородулин взбеленился и направился к нападавшим за отмщением. По дороге встретил Игоря Горбунова и Евгения Ганеева. Те тоже были достаточно пьяны, поэтому с охотой согласились «помочь» ему в наказании мерзавцев. А чтобы те сильно не артачились, прихватили с собой обрез ружья и биту. Родственничков сначала отколошматили кулаками и битой, потом чуть не в исподнем вывели из подъезда и насильно уложили в багажник «Волги». Поскольку там уже лежало награбленное имущество пострадавших («мстители» обнесли Насекомова на 34 тысячи рублей и на 28 тысяч – Карпеню), крышка багажника не закрывалась. Тогда тестя заставили сесть в салон и двинулись в путь.

Укладываясь в багажнике на своё добро, Карпеня заметил, что его крышка открывается из салона – надо просто дернуть за верёвочку. Когда остановились перед каким-то светофором, он и дернул. Тут же вывалился на дорогу и припустил что есть духу. Догонять его не стали, Насекомову пришлось отдуваться за двоих. Его привезли в дом Бородулина, тот поставил «пленника» на колени перед женой и заставил извиняться.

На другой день, проспавшись, понял, что «отмщение» зашло слишком далеко - грабить Насекомова и Карпеню он вовсе не собирался. Поэтому сложил в машину выгруженные ночью в его дворе вещи потерпевших и отвез их обратно. За те, что куда-то исчезли за ночь, обещал выплатить всё до копейки. На этом первый эпизод пьяных похождений «группы товарищей» заканчивается.

Нахамив, «попал на бабки»

Преддверием второго стали события в начале 2010 года. В ту пору Виктор Царёв (имя и фамилия изменены) позвонил своей сожительнице. Но вместо неё на звонок почему-то ответил незнакомый мужчина. Это Виктору жутко не понравилось, и он, не выбирая выражений, нахамил ответившему. Через неделю и думать об этом забыл. Но не забыл тот, которому нахамили. А был им уже известный нам Игорь Горбунов. В мае он подкараулил Царёва возле дома, в котором проживала женщина раздора, и со знанием дела отходил нахамившего ему наглеца. Но, похоже, это мордобитие не принесло ему желаемого удовлетворения. 2 декабря он вместе с известным нам Евгением Ганеевым и неизвестным ещё Сергеем Сушиным, которые были вооружены бейсбольными битами, ворвались в дом Царёва и учинили над ним ещё одну расправу. Для начала Горбунов дважды огрел Царёва табуретом по голове, затем слегка придушил, а после в дело вступили его подручные с битами. Избивая Царёва, они приговаривали: «За оскорбление Горбунова ты «попал на бабки». Тебя спасут только семь тысяч рублей». Избиваемый заявил, что у него таких денег нет. «Займи, - категорически посоветовали ему бандиты. - Не сможешь занять, продай дом. Документы мы оформим сами». Для убедительности Горбунов взял со стола нож, приставил его к ребрам Царева и сказал: «Не будет денег – зарежу!». Деньги от этой угрозы, конечно, не появились. Тогда нападавшие заявили: «Мы приедем 10 декабря - чтобы к этому сроку достал всю сумму. Иначе тебе каюк». Не дожидаясь обещанного конца, Царёв написал заявление в милицию, рассказал следователю, как всё происходило, а потом счёл за благо вообще покинуть Пермский край.

Жизнь или корова?

Третий эпизод начался вечером 27 ноября в деревне Канабеки. Там в клубе, на дискотеке, Рустам Сиротаев не то нечаянно, не то специально разбил окно. Это не понравилось Идрису Мухаметову (имя и фамилия изменены), и он сделал ему внушение. Прозвучавшая критика, в свою очередь, не понравилось Сиротаеву. На этой почве они подрались. Мухаметов про эту драку вскоре забыл, но не забыл Сиротаев. 2 декабря вместе с известными нам Горбуновым, Сушиным и Ганеевым на такси подкатили в час ночи к дому Мухаметова в деревне Чукбаш.

Идрис увидел эту гоп-компанию через окно и ворота не открыл. Сиротаев прокричал ему с улицы: «Вый-ди к нам, иначе мы зайдём сами и убьём тебя». В подтверждение своих слов приехавшие выстрелили из обреза по стёклам веранды, а потом стали пинать ногами по воротам. Задвижка на них оказалось хлипкой, и вскоре створки распахнулись. Так незваные гости и хозяин дома оказались нос к носу в ограде. У хозяина в руках был топор, у них - бита, обрез ружья и кусок стальной трубы.
Приглашать их в жильё Мухаметов не собирался. Сиротаев пре-дупредил: «Не пустишь - начнем стрелять!». Погибнуть в расцвете лет Мухаметов не собирался, поэтому открыл двери дома. Здесь Сиротаев сказал ему: «Я приехал с пацанами, чтобы получить с тебя 20 тысяч рублей. Эта - плата за драку в клубе». - «Нет у меня таких денег». - «Найди! Иначе пристрелим и тебя, и твою бабу». Тут к хозяину жилья подошёл Ганеев с битой в руке и спросил: «У тебя ружьё есть?» - «Нет». - «Тогда отдай нам жену, и мы уедем». - «Зачем нам его баба, если у него есть скотина! - заявил Сиротаев. – Завалим корову, и дело с концом».

У Мухаметова действительно были в хозяйстве две тёлки, баран и лошадь. Но дарить их пьяной компании он не собирался. И выразился на этот счёт однозначно. «А тебе что дороже – жизнь или корова?» - спросил его Сиротаев. Ответить Мухаметов не успел. «Отдай им телку», - попросила его сожительница, - а то ведь …». – «Ладно», - согласился он.

Когда Идрис и Рустам разделывали во дворе убитое животное, приехал участковый уполномоченный со своим помощником (в ОВД позвонила сожительница Мухаметова, как только за воротами раздался выстрел). Заметив во дворе имеющего судимость Сиротаева, он заподозрил неладное. Но тот на татарском языке предупредил Мухаметова: «Скажи ему, что я купил у тебя корову на мясо за 15000 рублей». Мухаметов так и сделал. «Почему ночью?» - спросил участковый. – «Как смогли приехать». - «А кто стрелял?» - «Это я застрелил тёлку», - соврал хозяин двора. Войдя в дом, участковый увидел на диване обрез. Идрис опять спас разбойников, сказав, что оружие принадлежит ему. Напряжение спало, и горожане засобирались восвояси, попросив участкового продать им обрез. Однако тот оставил его у себя для выяснения всех обстоятельств стрельбы. Лишь когда бандиты уехали, Мухаметов признался во всём участковому. Тот позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о вооружённом нападении, добавив, что автомобиль с бандитами движется в сторону Лысьвы.

Всем «братьям» - по сроку

Следствие по названым преступлениям вёл следователь главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю в чине старшего лейтенанта. Чтобы установить все обстоятельства злодеяний и подготовить обвинительное заключение, ему понадобилось десять месяцев. Всем фигурантам он предъявил обвинение в незаконном обороте оружия, совершённом группой лиц по предварительному сговору. А ещё – в разбое с проникновением в чужое жилище. Хотя Бородулин, к примеру, принадлежащий Ганееву обрез в руки не брал и никому им не угрожал, да и дверь в квартиру Насекомова была открыта. Так что проникать туда незаконно «группе товарищей» не пришлось. Кроме того, умысла на ограбление тестя и зятя у них изначально не было. Единственное, чего они хотели, это заставить родственников извиниться перед женой Бородулина. «Идея» поживиться их имуществом возникла у Горбунова уже во время избиения пострадавших. Он главным образом и выносил из квартиры вещи, а когда «притомился», заставил таскать скарб в машину самих обворованных.

Немало обвинительных «излишеств» набралось и в других преступных эпизодах. Все их пришлось ликвидировать во время судебного разбирательства судье Анатолию Теплоухову и государственному обвинителю, юристу второго класса Евгению Ошееву.

За грабёж, групповой разбой с незаконным проникновением в жилище и незаконный оборот оружия суд приговорил Игоря Горбунова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Евгений Ганеев и Сергей Сушин за аналогичные преступления осуждены на 8 лет каждый. Только первый будет отбывать их в колонии строго, а второй - особого режима.

Рустам Сиротаев за групповой разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище, и незаконный оборот оружия осужден к семи с половиной годам заключения. К ним частично присоединено неотбытое наказание по приговору Лысьвенского суда 2011 года. Окончательно назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сергей Бородулин за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего осужден к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Осужденным Горбунову, Сушину, Ганееву и Сиротаеву приговор не понравился. Они обжаловали его в краевом суде в кассационном порядке. Коллегия по уголовным делам краевого суда рассмотрела их жалобы и оставила наказания в силе.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В прошлую пятницу сразу семь сотрудников ОМВД России по Лысьвенскому району стали счастливыми обладателями ключей от ведомственных квартир. Совсем скоро новосёлы начнут обживать двухкомнатные квартиры площадью 66 квадратных метров в доме № 25 на проспекте Победы
На заседании городской Думы, состоявшемся в минувший четверг, депутаты рассмотрели почти три десятка вопросов. По каждому из них приняты положительные решения. Единогласно утверждён и особо важный для населения документ – перечень наказов избирателей городского округа
Яндекс.Метрика