26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Торгово-промышленная палата - в Лысьве

06.04.2013Валентина КокшароваСоциум

Кто в городе не знает знаменитую букву «С» с двумя боковыми чёрточками? Это торговая марка сети магазинов, совладельцем которой является известный лысьвенский предприниматель Анатолий Сластников. Но мало кому известно, что он - один из немногих в сфере малого и среднего бизнеса, кто запатентовал свой товарный знак и живёт спокойно, ибо знает: отныне никто не вправе посягнуть на его интеллектуальную собственность. Защитил он её при поддержке специалистов лысьвенского филиала Пермской торгово-промышленной палаты, который вот уже 15 лет успешно работает в Лысьве.

Всё началось с французов

Чтобы понять, почему вдруг Лысьва стала площадкой, на которой он появился, надо отмотать ленту новейшей истории лет на двадцать назад. То было время, когда подняли пресловутый железный занавес и бизнес получил возможность самостоятельно искать и развивать сотрудничество с западными партнёрами.

В модели развитых экономик логично встроены ТПП - общественные организации, объединяющие весь спектр предпринимательства – от представителей малого бизнеса до крупных концернов, промышленных и финансовых групп.

В СССР такая структура тоже была. Она называлась Всесоюзной торговой палатой и устанавливала деловые связи с иностранными торговыми и хозяйственными организациями, изучала общественное мнение по вопросам торговли, устраивала конференции, семинары, консультации и т.д. Потом её переименовали в торгово-промышленную палату (ТПП), наделив широкими полномочиями в вопросах взаимодействия бизнеса и власти, оказании помощи в выходе на внешний рынок, поиске партнёров за рубежом, подготовке кадров, разрешении хозяйственных споров и т.д. Но всё шло под контролём государства.

Переход торговли и промышленности на рыночные рельсы потребовал перестройки и самой модели ТПП. В 1993 году в соответствии с указом президента РФ она была сформулирована. В последующем указ был доработан и утверждён Госдумой в форме Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в РФ». Но, как всегда, законодательство отставало от реальной жизни. На период принятия закона в Пермском крае ТПП работала уже два года.

К тому времени в Лысьве членами ТПП были все градообразующие предприятия. Выход на зарубежные рынки имели и лесопромышленники. Кыновской леспромхоз и Кормовищенский ЛПХ отгружали древесину в Финляндию, Японию, страны СЭВ, металлурги торговали в основном эмальпосудой, машиностроители поставляли в дальнее зарубежье турбогенераторы и электрические машины.

В результате экономической реформы заводы, освободившись от государственных планов и обязательств, получили самостоятельность и простор для инициатив в поисках партнёров на внешнем рынке. Первыми в городе использовали эту возможность приводовцы, к тому времени уже поменявшие форму собственности с государственной на акционерную. Менеджеры завода во главе с тогдашним гендиректором Виктором Тетюевым активно старались осваивать рынки сбыта за рубежом. На завод зачастили французы, японцы, немцы, австрийцы...

- История появления в Лысьве представительства Пермской ТПП связана именно с тем, что «Привод» начал тесно сотрудничать с французами, - рассказывает Александр Трубников, первый директор представительства ТПП. - Появилась необходимость в оформлении документов внешнеэкономической деятельности по продукции предприятия. Объёмы её росли, и В.С. Тетюев выступил инициатором создания в Лысьве поста ПТПП.

Тогдашняя муниципальная власть поддержала идею. Развитие внешнеэкономической деятельности местной промышленности создавало неплохую перспективу для наполнения районной казны налоговыми ресурсами, поэтому решение было одобрено, и осенью 1996 года в Лысьве появилось представительство ПТПП. Возглавить его предложили эксперту Александру Трубникову. В единственном числе он проработал почти десять лет.

В 2005 году представительство реорганизовали в отдел ПТПП, в штате которого были три специалиста-эксперта: Александр Трубников, Алексей Телицын, Алексей Бояршинов. В настоящий момент его возглавляет Алексей Бояршинов.

О правилах игры и рисках

Изначально филиал обслуживал крупные промышленные предприятия Лысьвы, Чусового и Горнозаводска: «Привод», ОАО «АК ЛМЗ», ОАО «ЧМЗ», леспромхозы. Потом появился Пашийский ЦМЗ, средний бизнес.

Александр Трубников:
- Весь горнозаводской куст предприятий, работающих со странами ближнего и дальнего зарубежья, пришёл к нам в Лысьву. Получилось так: юг обслуживает представительство в Чайковском, север – Лысьва. Есть ещё березниковский куст, но там работает отдельная палата, думаю, понимаете, почему.

Интерес в том, чтобы иметь, как говорится, под боком своего представителя ПТПП, был, прежде всего, у заводов. Они отгружали продукцию в страны Европейского сообщества, и им был необходим сертификат формы «А» - сертификат страны происхождения товара.

Однако по мере становления новой экономической модели, формирования законодательной базы для её обслуживания, расширения сферы услуг к новой структуре стал проявлять интерес и малый бизнес. Индивидуальным предпринимателям, малым предприятиям в рыночных условиях приходилось (да и сейчас приходится) несладко. Прежде всего, потому, что в государстве без конца меняются правила игры на рынке. Законодательная база молода и неустойчива. Проморгал очередную поправку – и заработал кучу проблем. Редкий, не только начинающий, но даже опытный предприниматель, может уследить за столь изменчивым правовым полем. Без консультаций и поддержки специалистов не обойтись.

В этом плане нарождающейся деловой Лысьве повезло. Во-первых, в городе одним из первых в крае был учреждён муниципальный фонд поддержки предпринимателей. Во-вторых, Пермская ТПП открыла здесь своё представительство, предоставив бизнесу выбор консультационно-информационных инструментов. В 90-е годы предпринимательство в Лысьве росло как на дрожжах. Оставшаяся не у дел после развала промпроизводств значительная часть активного работоспособного населения ринулась в бизнес. Однако, несмотря на то, что страна двадцать лет живёт по рыночным законам, в плане правовых знаний у многих ИП немалые пробелы.

Алексей Бояршинов:
- Помочь решить их - одна из задач нашей общественной организации. Услуги - юридические, консалтинговые, оценочные, выход на внешнеэкономические связи, поиск партнёров - вот далеко не полный перечень того, чем занимается ТПП. У нас единая база всевозможных данных, члены ТПП обмениваются информацией, в том числе и деловой. Мы способствуем тому, чтобы наши производители участвовали в выставках, семинарах.

Александр Трубников:
- В своё время мы активно сотрудничали с муниципальным фондом поддержки предпринимательства. Не могу не вспомнить добрым словом его тогдашнего директора Елену Комарову. У нас было немало совместных проектов оказания помощи начинающим предпринимателям. Во Дворце пионеров проводили выставки местных производителей, собирали их, чтобы познакомить с последними изменениями в законодательстве. К сожалению, как она ушла, всё потихоньку стало хиреть. Как таковых совместных проектов больше нет.

Без экспертизы дело не выиграешь

Каждый день в небольшом лысьвенском офисе ПТПП идёт невидимая для большинства горожан работа. Спектр услуг отдела большой, но есть основные, наиболее востребованные бизнесом. Для крупных предприятий - оформление сертификатов страны происхождения товара и приёмка продукции по количеству и качеству. К примеру, каждый раз, когда на «Полистил» прибывает очередная партия металла, эксперт отдела участвует в его приёмке. В акте отражает данные о количестве и качестве поступившего сырья. Акт эксперта ТПП служит основным документом, дающим право импортёрам (грузополучателям) заявлять претензии, в том числе к иностранным фирмам, на недостачу, некомплектность или плохое качество товара.

Александр Трубников рассказал: в свое время ему часто приходилось участвовать в приёмке финской свинины, которая поступала на мясокомбинат вагонами. И практически в каждой партии были недовесы. Не килограмм и даже не десять - тонны. Скорее всего, туши «испарялись» на длинном российском транзите. По акту представителя ПТПП поставщики убытки компенсировали.

Алгоритм взаимодействия палаты и бизнеса в плане контроля за количеством и качеством поступающей продукции действует и поныне. Диапазон его стал намного шире, ибо экспертные услуги палата оказывает не только юрлицам, но и рядовым гражданам. А на потребительском рынке, к сожалению, проблем с количеством и качеством товара - пруд пруди. К примеру, в прошлом году в одной из квартир многоэтажного дома затопило квартиру. Договориться по-хорошему с управляющей компанией её хозяину не удалось. Он обратился в отдел ПТПП с просьбой провести экспертизу. Специалист выехал на место, составил акт. Дело в суде пострадавший выиграл – компания возместила ущерб от потопа.

В последние годы растёт спрос на оценочные услуги. Рынок недвижимости развивается бурно, и число сделок на нём увеличивается.

Алексей Бояршинов:
- В основном в отдел обращаются ИП, организации, которые оформляют кредит. Залога не хватает - включают недвижимость, а её нужно оценить. Оценочная деятельность у нас застрахована на крупную сумму - 110 млн. рублей, и есть специалисты, имеющие все разрешительные документы на этот вид деятельности. Если у клиента имущество дорогое, он обязательно смотрит, насколько застрахована деятельность оценщика. Постоянные клиенты - «ЭТМ-Привод» и «АК ЛМЗ» - постоянно освобождаются от старого и неликвидного имущества. Чтобы разговаривать с покупателем, им необходима объективная рыночная стоимость объекта или имущества.

Оценка квартиры, гаража, садового домика, имущества и т.п. - всё это необходимо при оформлении наследства, ипотечного кредита, при сделках купли-продажи. Суды требуют экспертные заключения ТПП по поводу оценки имущества при рассмотрении разных имущественных споров. Кто не сталкивался с этими вещами в повседневной жизни?

Защитить свой бренд

С приходом рынка появилось понятие интеллектуальной собственности. И не абстрактное, а вполне реальное осознание её защиты. Потребительской рынок сегодня кишит подделками под бренды известных фирм, а «прихватизировать» товарный знак у успешного соседа вообще ничего не стоит. И если вовремя не оформить его как свою собственность, потом ни в каком суде не докажешь, что это твой бренд.

Фирменные знаки крупных предприятий запатентованы, а вот малый бизнес, скорее всего, психологически к этому ещё не готов. Пока при поддержке ТПП запатентовала свой товарный знак лишь торговая сеть «С».

Помощь в защите интеллектуальной собственности – ещё одно из направлений деятельности ТПП. Их много, а жизнь ставит все новые задачи. Многие ли знают, что грядёт очередная переоценка кадастровой стоимости земель садоводческих товариществ, личных подсобных хозяйств и участков под ИЖС? Работа начнётся уже в этом году. По словам директора Алексея Бояршинова, отдел намерен участвовать в этом деле.

С прошлого года специалисты отдела оказывают такую услугу, как утрата товарной стоимости, в основном для тех, кто судится по делу ДТП. Люди часто не согласны с суммой страховых выплат, и им нужно независимое экспертное заключение об утрате товарной стоимости машины.

Каждый год лысьвенский отдел пополняется новыми членами ТПП. Нынче, например, ими стали две организации из сферы среднего бизнеса. Но сама структура общественной организации подвижна, как непостоянна, изменчива и сама жизнь, и экономика. Кто-то приходит на рынок, кто-то с него уходит...

Вся суть и значение Торгово-промышленной палаты РФ отражены в её символе. Это золотой посох бога торговли Меркурия, на вершине которого шлем Аида с крылышками. Посох, обвитый змеями, символизирует примирение спорящих сторон. В бизнесе ими могут быть конкуренты, спор между бизнесом и властью. Шлем Аида трактуется как возможность защиты интересов предпринимателей не только путем компромиссов в переговорах, но и борьбой за права предпринимателей.

Под «крылышками» подразумевается реакция палаты на проблемы в бизнес-сообществе: быть тотчас там, где ему нужна помощь. Что тут добавить? Только то, что Лысьве действительно повезло иметь филиал этой общественной организации. Недаром чусовляне упорно ведут разговор о том, чтобы открыть свой...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Очень много раз наблюдала такую картину: по плотине едут машины крупных торговых сетей. Что, сейчас им всё можно? Полгорода выкупили под свои магазины и ездят где хотят?
Яндекс.Метрика