27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пенсионный «забег с барьерами»

18.07.2013Правопорядок

В некоторых профессиях учитывается их специфика. И это позволяет при выработанном трудовом стаже выходить на заслуженный отдых досрочно. Порою, правда, преодолев некоторые барьеры.

В соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» тем, кто преподавал в детских учебных заведениях не менее 25 лет, трудовая пенсия по старости может назначаться ранее достижения пенсионного возраста. Зная об этом, учитель начальных классов Мария Полозкова (имя и фамилия изменены) обратилась в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Увы и ах! – удовлетворить его отказались. Мол, во время трудовой деятельности вы семь раз находились в ученических отпусках разной продолжительности. Эти отпуска законодательство не позволяет включать в трудовой стаж. А без них вы не добираете до требуемых 25 лет трудового стажа около года.

Считая отказ незаконным, Мария Олеговна обратилась в суд, где сообщила: училась в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, отпуска ей предоставлялись для получения образования по специальности «Педагогика и методика начального образования». В спорные периоды за нею сохранялось рабочее место, выплачивалась заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд. Просила включить их в педагогический стаж и назначить досрочную трудовую пенсию со дня её обращения в пенсионную комиссию.

Представитель управления Пенсионного фонда РФ в Лысьве пояснила: М. Полозковой отказано в досрочном назначении пенсии потому, что постановлением Правительства РФ № 516 от июля 2002 года не предусмотрено включение указанных периодов в стаж, дающий право на льготное назначение пенсии. Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд посчитал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В силу ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включаются все периоды работы, которая выполнялись на территории Российской Федерации и за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Постановлением Правительства РФ № 781 от октября 2002 года утверждён список должностей, которые дают право на пенсию за выслугу лет. В нём назван и учитель общеобразовательных школ всех наименований. Кроме того, ст. 173 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждениях высшего профессионального образования. Закон называет такие отпуска дополнительными и включает их в специальный трудовой стаж.

Исходя из перечисленных документов, суд посчитал неправомерным исключение ученических отпусков из специального стажа истицы, поскольку в указанные периоды она работала учителем, совмещала работу с обучением специальности, т. е повышала свою квалификацию. Тем более, что в спорный период за нею сохранялись рабочее место, заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд.

 Суд решил: обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Лысьве Пермского края включить в стаж М. Полозковой, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды всех ученических отпусков. И назначить ей досрочную трудовую пенсию со дня подачи заявления.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В понедельник в восемь утра состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Причина в том, что под угрозой обрушения в Лысьве оказались два жилых дома. На территории города был введён режим повышенной готовности
Яндекс.Метрика