30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что случилось на площадке ФОК? Почему строительство бассейна затормозилось?

03.08.2013Валентина КокшароваГорячая тема

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Интересно, кто так «активно» наладил работу по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, если в настоящее время невооруженным взглядом видно: дела на площадке идут ни шатко ни валко? Да, завозится земля, выделяется трактор для её разравнивания, три человека ежедневно плетут сложную «паутину» под будущую арматуру бетонных балок, а вот прокладка сетей холодного и горячего водоснабжения застопорилась. При такой организации труда трудно поверить, что долгожданный объект появится у нас к концу этого – началу следующего года.

Жители близлежащих домов с интересом наблюдают за ходом строительных работ. Тем более что из-за строительства теплотрассы к ФОКу у нас отключили горячую воду.

Восемь утра (это было в субботу 27 июля). На площадке нет никакого движения. Около девяти начинается подготовка к работе: в траншее тянут удлинитель, несут щетки, сварочный аппарат. Долго стоят, видимо, обсуждая, как сделать работу лучше и с чего начать. Наконец, кран подаёт первую трубу. Уложили. Сходу подали вторую. Вот, думаем, молодцы! Если так пойдут у строителей дела, то за день они пройдут всю траншею. Ан нет!

Одиннадцать часов дня. Появляется мастер (или прораб - точно не знаю). Осмотрел место работы, о чём-то поговорил с рабочим (наверное, бригадиром) и ушёл. После его ухода начался обратный процесс: подняли одну трубу, следом – вторую. Один за другим достали и три жёлоба, переложили к забору. А затем... снова начали укладывать их в траншею. Трубы укладывать не стали. Потом свернули удлинитель для сварки, и, поставив кран на прикол, команда из пяти человек удалилась с площадки. Мы думали - на обед. Ошиблись. Ушли, видимо, по домам.

Недоумеваю: зачем было выводить рабочих на стройплощадку в выходной день?

Организация труда на стройплощадке и в другие дни не лучше. Сплошные простои: принёс лопату – забыл молоток.... Разве кого-то из строителей заботит, что жильцы в такое жаркое лето сидят без горячей воды? А в 16-30 строителей с площадки как ветром сдувает. Остаётся один мастер, который обходит стройку, видимо, планируя объём работ на следующий день. Его можно видеть и в 18-00, и в 19-00.

Справедливости ради надо сказать: когда шло бетонирование, все работали не считаясь со временем. А с нынешними темпами возведение этого объекта растянется на пять, а то и более лет.

Уважаемые руководители города! Может быть, вы каким-то образом вмешаетесь в эту ситуацию и поможете нам хотя бы с решением проблемы отключения горячей воды?

По поручению жителей - И. ПЕТРОВ, постоянный читатель газеты.

Валентина Кокшарова

За ходом возведения ФОКа действительно следят многие горожане и недоумевают: мол, лето вот-вот закончится, а стройка продвигается медленно. Что случилось? Так хорошо и многообещающе начинали.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в управление капитального строительства.

По словам его руководителя Ильи ШУМАКОВА, объект действительно вышел из запланированного графика, и говорить о том, что к концу этого года или к началу следующего его введут в строй, он бы сегодня не стал. В ходе строительства появились некоторые технические вопросы, решение которых заняло определённое время.

Что же касается распорядка дня и организации работ на объекте, о которых пишет читатель, то здесь есть свои нюансы.
Во-первых, подрядчик пермский - это «Трест № 6». Во-вторых, люди работают вахтовым методом, у них нет выходных, праздников и строгого распорядка дня. В-третьих, в настоящее время выполняется самая трудоёмкая работа – выставляется арматура для чаши бассейна, потом начнётся бетонирование.

Неудобства для жителей близлежащих домов, связанные с отключением горячей воды, закончились: ресурс в настоящий момент уже начали подавать.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Погост – место святое, сакральное, одно из немногих, где особенно замечаешь чистоту и ухоженность. Но всё это не о лысьвенском городском кладбище. Как часто приходится слышать жалобы от населения: мусор не убирается, деревья не спиливаются, дороги не подсыпаются...
Яндекс.Метрика