26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Многодетная мама из Лысьвы вышла в финал конкурса «Женщина России-2013»

12.10.2013Елена КОЖЕВНИКОВАЛюдям о людях

У детей семьи Худеньких надёжные ангелы- храни-тели:святой Лев,дева Мария и архангел Михаил Наша землячка - педагог, музыкальный руководитель детсада № 11 Татьяна ХУДЕНЬКИХ - представит Пермский край на Всероссийском национальном конкурсе «Женщина России-2013». Она обошла конкуренток из Перми и вышла в финал, который состоится 12 ноября в Москве.

А МЛАДШЕНЬКИЙ-ТО МОДНИК!

 Сразу оговоримся: «Женщина России» - не коммерческий конкурс красоты, которых так много развелось в последнее время. Удостоиться этого высокого звания может только замужняя женщина, к тому же многодетная мама. Бонус к наличию большого семейства - внешние данные конкурсантки, её активная жизненная позиция и чисто женская профессия. Всё это у Татьяны есть. Она ежедневно разучивает с маленькими подопечными новые песенки.
- Что будем петь? – спрашиваю дошколят.
Они выстраиваются полукругом возле пианино в театральной комнате. Ребята только что выступали перед бабушками, поздравляя их с Днём пожилых людей. А теперь, нарядные и радостные, столпились возле Татьяны Сергеевны.
- Ёжика, ёжика!.. – кричат они.
Исполнив знакомые куплеты и уже собираясь уходить, детишки доверяют мне секрет: Татьяна Сергеевна добрая, они её любят.
Добрая, но строгая, – отмечаю про себя. Элегантное платье, безупречная причёска. На вопросы отвечает прямодушно, по-деловому. И лишь только разговор заходит о её собственных детях, уголки губ трогает улыбка.
Старший, Лёва, – шестиклассник лицея, заканчивает музыкальную школу по классу фортепиано, осваивает гитару - унаследовал мамины таланты. Младшие, пятилетняя Машенька и трёхлетний Михаил, ходят в «мамин» детсад. При том Миша, к удивлению самой Татьяны, - принципиальный модник, не всякая одежда ему по вкусу. Наверное, будущий кутюрье.

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ДЕТСТВУ.

Когда речь заходит о профессии, Татьяна признаётся: ей всегда нравилась музыка. Она окончила Чайковское музыкальное училище по классу фортепиано, а потом - пермский пединститут по специальности «Учитель музыки». В детский сад пришла в 2002 году вместе со старшим сыном Лёвой.
- Это же мой родной детсад, и театральная комната, где мы с вами сейчас находимся, - моя родная группа! Мы обожали свой сад, свою воспитательницу Наталью Васильевну Богданову, - делится воспоминаниями Татьяна. – Она, кстати, и сегодня здесь работает, только уже логопедом. Когда меня спрашивают о работе, говорю: отдаю дань уважения тем, кто меня воспитал. Можно сказать, вернулась в родной уголок детства.
Педагогические и музыкальные способности Татьяна унаследовала от мамы, Елены Ильиничны Новиковой, - педагога музыкальной школы. Говорит, вся её семья талантлива: бабушка пела в хоре, тётя играла на виолончели. А самой Татьяне было интересно освоить серьёзные произведения Чайковского и Шопена. Теперь страсть к музыке передалась старшенькому. Кстати, именно он – заводила и активист в школе - подвигнул своих родителей на богатую общественную жизнь.
- Участвовали в конкурсе на лучшую семью в лицее и победили, - рассказывает многодетная мама. – Нам очень понравилось. Решили попытать счастье в конкурсе многодетных семей. Заняли, увы, второе место. А о конкурсе «Женщина России» я узнала из «Искры». Решила попробовать, родные поддержали. За меня активно голосовали родственники, коллеги и друзья, помогли распространить информацию через соцсети.

ХВАТИТ ЛИ НА МЕЧТУ?

Подчёркивая причастность именно к многодетным семьям, Татьяна делится и хорошими, и плохими новостями. Из приятного отметила подарок государства - земельный участок на Липовой, который семье Худеньких выделили как многодетной. В следующем году планируют начать строительство собственного дома. Пока же ютятся впятером в малогабаритной «трёшке». Из не очень приятного – отмена льгот многодетным по оплате детсада и музыкальной школы.
- Раньше мы платили только 50% от стоимости образовательных услуг, а теперь полностью, - огорчается Татьяна. – Три тысячи в месяц отдаём только за детсад, плюс «музыкалка» и питание в школе. Получается накладно.
Глава семейства Дмитрий Леонидович, по специальности инженер-энергетик, в поисках высокооплачиваемой работы ушёл с завода в частную фирму. Правда, даже работая там, он вряд ли накопит на свою мечту.
- Наш папа увлечён яхтами. Постоянно читает какие-то журналы о судоходстве. Мечтает получить международные права, чтобы вывезти всё семейство за границу, арендовать судно и поплавать в своё удовольствие. А я ему говорю: мечтать не вредно! – улыбается Татьяна.
Пока же семейство проводит досуг на даче, в лесу. Худеньких любят путешествовать по красивым местам Урала, посетили Ермак, Колпаки, Каменный город. Обожают море, но выезжать к нему получается редко.
Возвращаясь к теме конкурса, Татьяна с ноткой досады в голосе замечает:
- Когда я писала о Лысьве, оказалось, о нашем городе никто и не знает. Почему-то называют Лысово, и приходится объяснять этимологию слова: мол, Лысьва – «лесная вода». Жаль, что в Пермском крае конкурсу «Женщина России» не уделили должного внимания, всё приходилось делать самой. А ведь он работает и на имидж территории. В Интернете читала, что в других областях были серьёзные отборочные туры. В Волгоградской области, к примеру, кандидаток поддерживал губернатор.
Побывать в Москве на творческом конкурсе, спеть дуэтом со «звездой» эстрады, продефилировать по подиуму в вечернем платье от модного дизайнера – всё это женщине из глубинки, конечно, хочется. И всё это обещают финалисткам организаторы конкурса. Впрочем, как и главный приз - статуэтку из драгоценных металлов и камней. Серебряная, покрытая золотом фигурка женщины с тремя детьми, изображёнными в виде ангелов, должна принести удачу, счастье и семейное благополучие её обладательнице.
Всё это у Татьяны уже есть. Не хватает только одного – бренного материального, которое позволило бы осуществить папину мечту.

Справка

Конкурс «Женщина России» проходит уже в пятый раз. Направлен на возрождение и укрепление семейных ценностей, на формирование положительного имиджа крепкой многодетной российской семьи. 

Финал Конкурса состоится 12 ноября 2013 года. Победительницу определит компетентное жюри, в состав которого входят известные общественные деятели, представители государственных структур, звёзды эстрады, театра, кино, телевидения, прославленные спортсмены и олимпийские чемпионы, деятели шоу-бизнеса. Церемония награждения победительницы Всероссийского национального конкурса «Женщина России» будет транслироваться на центральном телевидении.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

До Нового года остаётся два месяца с хвостиком. А значит, наступает пора собирать урожаи человеческих заслуг и доблестей на лысьвенском общественном поле
Отдел по Лысьвенскому району филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю информирует население г. Лысьвы и Лысьвенского района
Яндекс.Метрика