26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Школьная столовка: жалобы и нарекания

30.11.2013Валентина КокшароваОбразование

Полтора месяца члены городской экспертной комиссии изучали качество муниципальной услуги - организации питания детей в школах округа - и пришли к выводу: проблем в этом деле выше крыши.

Сбор информации и мнений проходил в нескольких форматах – от анкетирования, опроса до звонков в редакцию. Родители и дети активно отвечали на вопросы, высказываясь максимально объективно.

Какая картина сложилась после проведённой работы? Это стало предметом обсуждения на итоговом совещании у заместителя главы округа по социальным вопросам Владимира КОСТЫЛЕВА. Замечания и предложения членов комиссии выслушал начальник управления образования Сергей ВИНОКУРОВ.

О порциях и ценах

- Вам звонят родители школы № А. Что происходит с питанием наших детей? Очереди, порции маленькие, кормят дешёвыми сосисками низкого качества, ребята не наедаются. У нас даже было желание обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор...

- Наши дети учатся в школе № В во вторую смену. Обеды почему-то у них всегда холодные. Качество блюд ребят не устраивает, и порции малы...

- В прошлом году в нашей сельской школе детей кормили лучше: порции были больше, а обеды – дешевле...

Нареканий по поводу школьных обедов много. Вопрос это не праздный, и сегодня организацию питания детей не только в школах, но и в детсадах и дома приравнивают уже к проблеме национальной безопасности – скоро в армию некого будет призывать.

Пристрастия детей к попкорну, заморским батончикам и фаст-фуду при отсутствии полноценного горячего питания в школах дают о себе знать неутешительной статистикой здоровья молодых. Сегодня все признают: с годами ситуация со школьным питанием только ухудшается. В этом убедились и члены комиссии, изучая его современный алгоритм.

Начнём с экономических выкладок

 В настоящее время стоимость одного обеда составляет чуть более 56 рублей. Расчёты сделаны для определения, сколько бюджетных денег потребуется, чтобы исполнить законодательство о бесплатном питании для льготников – ребят из малоимущих и многодетных семей. На эту сумму и составляется калькуляция: сколько и чего должно быть заложено в меню, чтобы ребячий организм получил достаточно белков, углеводов, жиров и витаминов

Казалось бы, всё замечательно. Но тут вступает в свои права Федеральный закон № 94. Согласно ему муниципалитет размещает заказ на услугу питания школьников и проводит конкурс по отбору оператора. Борьба за освоение бюджетных денег заканчивается тем, что появляется претендент, который говорит: мол, я накормлю ребёнка дешевле, скажем, на 3 рубля. С ним заключают контракт - и процесс пошёл. А кто при этом учитывает, что инфляция в стране растёт, продукты дорожают и эти 56 рублей тают на глазах?

Сергей Винокуров, отвечая на вопрос о порциях и дороговизне обедов, сказал:

- Когда говорят, что порция мала, надо спрашивать: а вы в какой категории? Тех, которые кормятся бесплатно на 56 рублей, или тех, кому родители дают деньги на обеды?
 Практика показывает: детей, которые сдают 56 рублей на обеды из семейного кошелька, всего 10%. В таких сёлах, как Кормовище и Невидимка, в категориях «малоимущие» и «многодетные» практически 100% детей. Все они питаются бесплатно – за счёт бюджета. В «свободном меню» остаются немногие.

- Теперь представьте себе: 21 учебный день (без суббот) умножить на 56 рублей - получается более 1100 рублей в месяц. Родители таких денег не дают. Обычно дети, которые не питаются бесплатно, получают от родителей по 15-20 рублей в день, и ребёнок на эти деньги должен полноценно поесть в школе. Это реально? Поэтому ребята, не подпадающие под льготное бесплатное питание, чаще всего в школе не обедают, - добавил Сергей Винокуров.

Семь часов без пищи молодому организму? Тяжело и вредно. Булочки на «перекус» - тоже не выход. Но и предпринимателям каждый день испечь пирожков, к примеру, на тысячу школьников в условиях школьных столовых нереально.

О комбинате школьного питания и об опыте Перми

Что делать? Члены комиссии невольно вспомнили комбинат школьного питания. Тот вид, в котором он работал в советское время, уже не подойдёт. Качество, доступность и безопасность питания достижимы только при наличии системы централизованного производства, доставки и распределения рационов. Для этого необходимо строительство современных комбинатов питания. Такой комбинат обеспечивает объём выпуска, к примеру, 15000 рационов в день. Готовая продукция ежедневно доставляется в доготовочные школьные столовые, где разогревается и распределяется среди школьников.

Председатель экспертной комиссии Геннадий Сырчин предложил обратиться к местным предпринимателям с предложением рассмотреть возможность создания такого специализированного предприятия. Сейчас конкурсы выигрывают операторы, часто не имеющие достаточного опыта работы в общепите. Отсюда жалобы. Есть информация, что в краевом центре в данном направлении уже началось движение. Сохранили комбинат и в Соликамске. Большое производство с тремя цехами - хлебобулочным, кондитерским и мясо-рыбным - работает под строгим контролем санитарной службы. Полуфабрикатами обеспечивают не только школы и училища, но и детские комбинаты. Владимиру Костылеву опыт показался интересным. Он считает, его нужно изучить и постараться применить в Лысьве.

О посуде и чистоте столовых

Чтобы навести здесь порядок, вложений не требуется. А вот контроль со стороны директора и медработника школы нужен. Сергей Винокуров пообещал поговорить с подчинёнными на эту тему. Немалую роль в вопросах организации школьного питания могут сыграть родительские комитеты. Они должны держать эти вопросы на постоянном контроле и проводить проверки – такое право у них есть.

Итог

Решить проблемы питания детей в школах в одночасье не получится. Звучало предложение выделять на это больше денег из местного бюджета. Там, где есть нефтяные скважины, это возможно. У нас бюджет глубоко дотационный. Всё, что пока в наших силах, - усилить контроль качества питания детей, создав постоянно действующую комиссию при городском родительском комитете. Экспертная комиссия предложила администрации округа встретиться и с предпринимателями - для проработки вопроса создания специализированного предприятия, которое могло бы обеспечивать школьные столовые комплексными обедами. А вдруг кто-то заинтересуется таким бизнесом...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Как мысли чёрные к тебе придут, откупори шампанского бутылку и перечти «Женитьбу Фигаро» - так, кажется, советовал весёлый гений Моцарт завистнику Сальери в одной из «маленьких трагедий» Александра Пушкина?
Яндекс.Метрика