29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новое в законах 2014-го года

18.01.2014Экономика

В новом году законодатели преподнесли нам немало сюрпризов. С 1 января вступили в силу законы, которые так или иначе коснутся каждого россиянина. Мы выбрали наиболее значимые.

Тарифы «прижали», владельцам «резиновых квартир» увеличили штрафы

Вступили в силу два «жилищных» закона. Один позволяет устанавливать предельные индексы повышения тарифов на услуги ЖКХ, второй определяет наказание за «липовую» регистрацию в квартирах. Предельные индексы роста цен на коммунальные услуги по регионам сейчас утверждает Правительство РФ. Власти считают: это позволит уйти от практики безосновательного повышения тарифов для населения. Губернатор вправе увеличить утверждённую цифру, но максимум до 15%. Если захочет повысить ещё, ему придётся договариваться с муниципалитетами. Обкатка нового законопроекта пока проходит в пилотных регионах.

Второй закон касается тех, кто в последние годы сделал фиктивную регистрацию бизнесом. Владелец прописывает на своих жилищных «квадратах» десятки, а порой и сотни мигрантов, которых в глаза не видел ни один сосед. На самом же деле нелегалы ютятся в подвалах, на чердаках, в заброшенных домах. По новому закону за «липовую» прописку хозяину придётся заплатить штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Закон также предусматривает за это «деяние» либо принудительные работы на три года, либо лишение свободы на тот же срок. Если закон нарушит юрлицо, то заплатит государству штраф от 250 до 750 тысяч рублей.

За капремонт заплатите

В 2014 году жители многоквартирных домов Прикамья будут платить за капремонт. Плата за «квадрат» пока точно не определена. В российских регионах она колеблется от 5 до 12 рублей за квадратный метр квартиры в месяц.

Налог «на роскошь» и забота об экологии. Российских автомобилистов заставят платить за роскошь и заботиться об экологии. С 1 января вступил в силу закон о налоге на дорогие автомобили, к которым относятся машины стоимостью свыше трёх миллионов рублей.

В отношении авто стоимостью от 3 до 5 млн. рублей будет применяться коэффициент от 1,1 до 1,5 (если с года выпуска прошло не более 3 лет). Если автомобиль стоит от 5 до 10 млн. рублей, коэффициент будет 2 (если с года выпуска прошло не более 5 лет). Если любимая «автолошадка» обойдётся владельцу в 10-15 миллионов (не более 10 лет с года выпуска) или 15-20 млн. рублей (не более 20 лет с года выпуска), он заплатит налог с коэффициентом 3.

В новом году уже действуют технические требования экологического стандарта «Евро 5». В случае несоответствия экологического класса ввозимого транспортного средства требованиям указанного техрегламента паспорт на него выдаваться не будет.

Выпить и покурить тоже станет роскошью

Раскошелиться придётся не только обладателям роскошных авто, но и курильщикам, и любителям выпить. С 1 января минимальная стоимость водки выросла со 170 до 199 рублей за поллитра. А минимальная розничная цена сигарет составила 21 рубль. С учётом роста акцизов они могут подорожать в полтора раза.

Антитабачная политика ещё более ужесточится с 1 июля. Сигареты запретят продавать в киосках, а в кафе и ресторанах закроют залы для курящих. Также будет запрещено курить в гостиницах, на платформах электричек и во многих других местах.

«Мобильное рабство» отменено

С 1 января 2014 года в России законодательно отменено «мобильное рабство». Теперь каждый имеет право сменить сотового оператора, сохранив при этом свой старый номер телефона. Операторам сие нововведение сильно не нравится. В конце года они обратились к властям и получили поблажку: им разрешили не переводить абонентов до 15 апреля 2014 года. Но заявления можно подавать уже сейчас. Стоимость услуги - 100 рублей.

Ещё одно новшество: в этом году запрещено продавать сим-карты для мобильных телефонов на улицах. За торговлю вне помещений продавцам грозит штраф до 200 тысяч рублей.

«Банковской» вольнице положили конец

С Нового года банкиров обязали безоговорочно, без проведения расследования, возвращать списанные с карты клиента без его согласия средства, в случае если он не был уведомлён об операции. На оспаривание операций отводится 24 часа.

Ещё одно изменение в банковской сфере коснулось потребительских кредитов. Теперь полная стоимость потребительского кредита или займа привязана к среднерыночному значению, которое будет определять Центробанк. Стоимость кредита не сможет превышать этот показатель более чем на одну треть. Закон распространяется на всех кредиторов: банки, кредитные кооперативы, ломбарды. Но изменения коснутся только договоров потребительского кредитования, заключённых после 1 января 2014 года.

На радость бедным и пенсионерам

Чтобы как-то утешить россиян в связи с повышением цен, правительство решило проиндексировать пенсии и МРОТ. На 2014 год предусмотрены средства на повышение трудовых пенсий на 8,1%, а социальных – на 17,6%. Минимальный размер оплаты труда с 1 января составляет 5554 рубля в месяц. Также увеличен размер материнского капитала – с 408960 рублей в 2013 году до 429408 рублей в 2014-м.

Скорая помощь теперь экстренная и неотложная

Согласно приказу российского Минздрава с 1 января изменился принцип выезда на вызовы «скорой». Теперь существует два вида такой помощи: экстренная и неотложная. К экстренной относятся вызовы при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Это могут быть нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, внезапный болевой синдром, опасные травмы, ожоги и так далее. К таким пациентам «скорая» выезжает в первую очередь. «Неотложка» приедет позднее. Она реагирует на вызовы при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, но без явных признаков угрозы жизни пациента. Решение о том, какая именно помощь нужна, в каждом конкретном случае принимает фельдшер или медсестра по приёму вызовов.

С перевозкой детей шутки плохи

С Нового года вступило в силу постановление Правительства РФ об ужесточении правил безопасности при организованных перевозках детей на автобусах. Оно предусматривает, что учеников можно перевозить группами не менее восьми человек, тогда как ранее организованной группой считались даже трое детей, которых можно было перевозить в обычной машине. Теперь же для доставки групп детей могут использоваться только пассажирские автобусы вместимостью более 20 человек и соответствующие определённым требованиям. У водителя должен быть стаж работы в категории D не менее одного года. При междугородных перевозках длительностью более трёх часов группу должен сопровождать медицинский работник. Также при длительных переездах детей должны кормить. Движение автобусов с детьми ночью (с 23 часов до 6 утра) запрещено.

Фанаты-хулиганы будут мести улицы

В январе 2014 года вступает в силу «закон о болельщиках». Теперь на спортивные объекты нельзя проносить пионерские горны, файеры и прочие горючие и горящие материалы, а также баллончики с краской и даже пластиковую бутылочку с водой объёмом более 0,5 литра. За нарушение правил фанаты могут быть оштрафованы до 15 тысяч рублей, привлечены к общественным работам или получить административный запрет на посещение матчей сроком до семи лет. Кроме того МВД будет вести «чёрный список» болельщиков-хулиганов.

Лишь по согласованию с организаторами на трибуны можно будет идти с мегафонами, барабанами и большими полотнищами. Согласно документу нельзя будет перепродавать билеты на спортивные состязания.

Уклонистам не место на государевой службе

С этого года гражданину могут отказать в приёме на государственную и муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской службе, если выяснится, что он не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Подборку подготовила Валентина Кокшарова. Источники – «РГ», «Новый регион», сайты министерств, «Рамблер-финансы»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Сейчас народный театр - забытое понятие. Нет, детские и молодёжные театральные студии в нашем городе, конечно, есть. А вот чтобы абсолютно взрослые люди после рабочей смены снимали спецовки, гримировались, надевали особые костюмы и выходили на сцену – помилуйте!
Яндекс.Метрика