29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Роддом, манеж и школы – приоритеты года

04.02.2014Фёдор ПрокофьевГорячая тема

На прошлой неделе глава Лысьвы Виталий Шувалов посетил три объекта капитального ремонта: родильный дом, легкоатлетический манеж и школу № 2.

Закончат к сентябрю?

Помимо родильного дома, ремонтируют приёмный покой в горбольнице. Работы должны были закончить к 25 января, но не успели. Сегодня они продолжаются. Их курирует ООО «Камелия». Недавно его директор Сергей Белов направил подрядчику - ООО «Посад» из Перми - претензию на низкое качество ремонта. Например, плохо уложена кафельная плитка, стены перед покраской не были ошкурены и прочее. Кстати, по окончании работ в приёмном покое установят новое оборудование и мебель.

На третьем и четвёртом этажах роддома, закрытого на ремонт ещё в ноябре 2011 года, кипит работа. Пол усеян штукатуркой, отбитой со стен, из которых торчат чёрные щупальца новых проводов. Кроме электропроводки, будут заменены системы отопления, водоснабжения, канализации.

Главный врач горбольницы Татьяна Ананье-ва поясняет: ремонт ведётся на средства краевого бюджета. По контракту генеральный подрядчик – фирма из Чайковского – должен закончить его к 14 сентября. Количество коек останется прежним – 61. Отремонтировав третий и четвёртый этажи, строители примутся за первый и второй. После ремонта в родильном отделении нужно будет установить мебель и медицинское оборудование. На это тоже потребуется время. Так что точную дату открытия роддома назвать пока сложно. Тем более что работы идут с отставанием от графика.

Ремонтируют бережно

В легкоатлетическом манеже работа кипит. Почти закончена замена перекрытий, в зале игровых видов спорта, закрытом по предписанию надзорных органов в 2008 году, меняют фермы. Строители приняли все меры для того, чтобы не повредить покрытие беговых дорожек. Уложенное 30 лет назад, оно не потеряло своих качеств и до сих пор остаётся самым быстрым в крае.

Начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Виталий Ушаков вводит в курс:
- Работы идут по графику. Но появились проблемы, которые предстоит решить как в ходе ремонта, так и после. Например, сходящий с крыши Дворца металлургов снег ежегодно ломал стёкла в окнах манежа. Поэтому решено в окнах входной группы и раздевалках уменьшить размеры проёмов. А на зиму придётся закрывать их металлическими ставнями. Это уже сверх сметы. Так же как и устройство водоотвода. Дело в том, что талая вода с футбольного поля стекается ко входу в манеж, расположенный по уровню ниже поля. Сметой эти работы не были предусмотрены. Доля финансов округа уже потрачена, сейчас все работы ведутся на краевые деньги.

Виталий Шувалов по-обещал: средства на это будут изысканы в местном бюджете - не дело, если отремонтированное здание будет затапливать водой.

Побывал глава Лысьвы и в спортивной гостинице, где ремонт завершился ещё в конце декабря. Восемь 2-местных номеров сданы без замечаний. В феврале будет объявлен конкурс на поставку сюда мебели. Её приобретут на сэкономленные средства.

- Возможно использование гостиницы в случае чрезвычайных ситуаций для размещения в ней жителей. Но в первую очередь она, конечно, предназначена для спорт-сменов, – комментирует Виталий Ушаков.

В рабочем режиме

В школе № 2 ремонт тоже идёт полным ходом: гремят перфораторы, одни рабочие демонтируют старые перегородки, другие возводят новые. Суета как в муравейнике. Строители шпаклюют стены, меняют коммуникации, монтируют вентиляцию, укладывают кафельную плитку...

Директор «Камелии» Сергей Белов рассказал:
- Проблемы есть - без этого стройки не бывает, но все они решаются в рабочем режиме. Конечно, из-за сокращения бюджета с 54-х до 35 млн рублеймногие работы не будут выполнены. В частности, не будут заменены полы в спортзале и на втором этаже.

Итог поездки подвёл Виталий Шувалов:
- Отмечу крупные объекты капремонта 2014 года.

БОЛЬНИЦА

В 2013 году мы выбили краевые деньги, чтобы в этом году завершить ремонт роддома и привести в нормативное состояние приёмный покой больницы.

МАНЕЖ

Серьёзный объект. Он ждал ремонта многие годы. Кстати, он станет доступным и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. А наличие спортивной гостиницы позволит принимать иногородних спортсменов и проводить краевые турниры.

ШКОЛА № 2

Её должны сдать в этом году. Конечно, по ходу ремонта выявляется необходимость дополнительных работ, скрытые проблемы, но от этого никуда не деться. Объект в установленные сроки должен быть сдан.

ШКОЛА № 16

Здесь вскоре начнётся замена деревянных перекрытий на железобетонные. Подрядчик определён. Как только он выполнит эти работы, приступят к внутренней отделке.

Сдача этих объектов серьёзно отразится на состоянии бюджета округа. Новые стройки начинать будет не на что. Потребуются дополнительные средства, поэтому, возможно, придётся отказаться от каких-то работ по благоустройству города.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика