26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Хотелось бежать вслед за спортсменами

13.02.2014Спорт

Современные технологии сделали наш мир проще во многом. В том числе и в общении. И это очень здорово, что есть возможность мгновенно делиться друг с другом информацией. В понедельник в редакцию пришла путевая заметка тренера ДЮСШ по горным лыжам Светланы Вагановой (на снимке). Возвращаясь из олимпийского Сочи, она поделилась впечатлениями прямо из салона автомобиля.

Увидела - и онемела. Из Нижнего Новгорода мы ехали на машине. Чем ближе к Сочи, тем строже нас проверяли на постах ГИБДД. Вообще тут всё очень строго. Машины дальше Туапсе не пускают, пришлось оставить её на стоянке и дальше ехать на поезде. Прибыли в Сочи, заселились в отель. Рано утром, получив паспорт болельщика, поехали в Красную Поляну смотреть соревнования по слоупстайлу (разновидность сноуборда).

Было тепло – +10, очень похоже на наш май: яркое солнце, сухо, птички поют. Доехали до места на поезде “Ласточка”. Прежде чем в него сесть, прошли предварительный досмотр. Такой же, как в аэропорту. С собой практически ничего нельзя было взять. В пункте назначения ждал ещё один досмотр. После него нас посадили в автобус, а его двери запечатали спецнаклейками «Не вскрывать». Когда добрались до канатной дороги, автобус проверили ещё раз сверху донизу. Всё это – в целях безопасности.

Наконец добрались до места проведения соревнований. Ух!!! Эти горы!!! Когда я, тренер по горным лыжам, видевшая немало склонов, увидела трассу для скоростного спуска, онемела... Казалось, что оттуда, с вершины, можно прыгнуть на лыжах и приземлиться прямо на крыши. Склон просто вертикальный! Просто - аааа!!! Я бы оттуда ползком только решилась спуститься, а они несутся со скоростью 100 км/час... Теперь окончательно убеждена: горнолыжники – сумасшедшие люди ? И я - одна из них ?? А какие испытываешь эмоции! Когда мои дети выступают на соревнованиях, я им сопереживаю, болею за них. А здесь... Слёзы, крики радости. Поймала себя на том, что кричу как безумная. Когда сноубордисты выполняли прыжок… Аж дыхание останавливается!

Ходила с открытым ртом: именитые спорт-смены гуляли всюду. Но у меня так дух захватывало, что пока я соображала, кто передо мной, они проходили мимо, и я не успевала взять автограф.

Кстати, было о-о-о-чеень много волонтёров, так что вопросов, куда и как пройти, не возникало...

Мужики орали и рыдали. Потом мы спустились в олимпийский парк. Он огрооооомееен!!! Он размером – как вся наша Лысьва!!! Спортивные объекты таких размеров, что не с чем сравнить. Всё такое огромное, что чувствуешь себя букашкой ?? Теперь я точно уверенна, что автомобили скоро будут летать – настолько далеко шагнул прогресс.

Когда увидела олимпийский огонь – просто завизжала от радости ??? Говорят, что можно долго смотреть на три вещи. Огонь в их числе...

Побывала в Сочи, увидела всё это - и такая гордость взяла за страну!!! Мы были там 8 и 9 числа, в выходные. В первые дни Олимпиады народу там было!!! Казалось, весь мир приехал... Все - с безумно дикими глазами. Иностранцы - на каждом шагу... За сувенирами - километровые очереди. Я тоже в них стояла и успела прихватить себе парочку.

В отель вернулись в час ночи... Было ощущение, что мы не смотрели, а выступали – руки-ноги болели и отваливались... Ещё бы: 18 часов на ногах!

На следующий день ездили на скоростной спуск и лыжный скиатлон. Наши болельщики просто поразили: так болеть на лыжне за свою команду! Непроизвольно будешь орать вместе со всеми «Рос-си-я! Рос-си-я! Рос-си-я!». Такой дух у болельщиков! Такая поддержка для спортсменов! Не только женщины, даже мужики орали и рыдали... Хотелось самой бежать вслед за спортсменами.

Конечно, есть и минусы. Нигде не было написано и никто не мог толком сказать, сколько по времени нам добираться до Красной Поляны из Сочи. Дорога в одну сторону занимает три часа. Толпа людей опаздывала везде. С собой нельзя пронести даже воду, а пунктов питания очень мало. Мы долго искали, где можно перекусить. Зашли в один ресторан, прождали два часа и... ничего не получили. На такое количество народа здесь явно не рассчитывали. А многие приехали с детьми. Цены на сувениры и другую продукцию – сногсшибательные. Качество обслуживания – не сказать, что высокое. Чтобы купить поесть, билеты или сувениры, люди стояли в очереди по восемь часов!

Ну, ничего... Это первые Олимпийские игры, на которые я поехала как болельщик. Приобрела опыт и в следующий раз всё учту.

Теперь еду домой. Измотанная, но с флагом на щеке, безумно счастливая и полная эмоций.

Светлана Ваганова

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Ежегодно в стране фиксируются тысячи «резиновых» домов и квартир, где регистрируются сотни граждан, которые не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства неизвестно
Яндекс.Метрика