26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Олимпиец Александр Смышляев: «Из Пермского края не уеду»

22.02.2014Фёдор ПрокофьевСпорт

Фото Фёдора ПрокофьеваОлимпийская сборная России уверенно держится в пятёрке сильнейших. В числе олимпийцев – наш земляк Александр Смышляев, завоевавший бронзовую медаль в могуле. Недавно он вернулся из Сочи домой. Среди тех, кто встречал его в аэропорту «Большое Савино», был и корреспондент «Искры».

Зелёный авиалайнер замирает в нескольких метрах от аэровокзала. По трапу, спеша, спускаются пассажиры. Спортсмена и его тренера видно издалека – они в белых олимпийских костюмах. В мгновение ока микроавтобус доставляет их к залу ожидания.

Александр Смышляев выходит из автобуса. Встречающие скандируют: «Крикнем громко, что есть мочи: спасибо за медали в Сочи!». Девушки в сарафанах и кокошниках подносят спортсмену хлеб-соль. С аппетитом жуя свежую горбушку, он заходит в VIP-зал, где его ждут журналисты. Но первым на вопросы отвечает тренер Сергей Лазаренко.

- Скажите, оправдались ли ваши ожидания?
- Да, результат был ожидаемый. Мы к этой медали шли долго – это уже третья Олимпиада для Александра. Наконец-то всё получилось. Подготовительный этап был очень сложный – предолимпийский сезон проходил практически без перерыва. На отдых было только две недели. Но без труда не вытащишь рыбку из пруда.

- Как оцениваете организацию игр?
- Мне трудно оценить всю организацию. Я принимал участие в подготовке могульной трассы. Она получилась непростой, нестандартной.

- Что больше всего запомнилось в Сочи? Какое самое яркое событие?
- Медаль моего спорт-смена! Это неописуемые ощущения!.. Когда Саше было лет десять, я ему сказал: мы работаем ради олимпийских медалей. Он с детства был на неё запрограммирован.

- Как вы считаете, чего не хватает спортсменам в Пермском крае? Почему они уезжают тренироваться в другие регионы?
- Финансирования не хватает. Мы не можем удержать ребят за просто так. Патриотизм сейчас не особо в цене, а им нужно на что-то жить. Поэтому уезжают.

Улыбающегося горнолыжника Смышляева плотным кольцом обступают журналисты. Первый вопрос – какие ощущения?

- Ощущения... - спортсмен задумывается. – Постепенно начинаю отходить, возвращаться в реальность. Планы на Олимпиаду были поставлены ещё задолго до её начала. Цель была одна – подняться на пьедестал. Мы этого добились. Планы на будущее? Особых пока нет. Закончу сезон, возьму небольшой отпуск, а там определюсь.

- Какие три вещи в первую очередь сделаете, когда приедете домой?
- Обниму жену, обниму дочку и лягу спать!

- Сколько проспите?
- Очень устал... Пару дней постараюсь никуда не выходить.

- Что чувствуешь, когда стоишь на пьедестале?
- Это непередаваемо... Момент истины. Каждой клеточкой тела ощущаешь… Это что-то космическое... А вот перед стартом не было никаких лишних мыслей, концентрация только на выступление. Помогли настроиться мысли о дочке - ей посвятил медаль. Она меня дома ждёт.

Кстати, к организации Олимпиады никаких нареканий не было. Всё чётко и на высшем уровне. Если кто-то говорил, что в Сочи не смогут провести Олимпиаду, – ложь. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Например, с Турином и Ванкувером.

- А на что вы потратите премиальные?
- Не думал пока об этом.

На вопрос о том, тяжёлая ли медаль, Александр неожиданно ответил:

- Возьмите и подержите!

После этого 420-граммовая медаль с шеи спортсмена перекочевала в руки собравшихся. Каждому было интересно хоть на секунду взять её в свою ладонь...

Отправляясь на приём к губернатору Пермского края Виктору Басаргину, Александр ответил и на мой вопрос: где же он родился?

- Родился я в Лысьве, но очень давно живу и тренируюсь в Чусовом. И никуда уезжать оттуда не собираюсь, буду и дальше выступать за Пермский край.

Отрадно слышать такие слова, ведь многие перспективные спортсмены уезжают в поисках лучшей доли в Москву и другие «богатые» регионы. Возможно, пример Александра Смышляева станет для кого-то поводом остаться и приумножить спортивную славу Прикамья.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Годы службы в дивизии им. Ф.Э. Дзержинского ветеран металлургического завода Борис СОЛОМЕННИКОВ помнит во всех подробностях. К тому же у него в отдельной папке - дорогие свидетельства: фотографии, вырезки из газет, пожелтевшие за 60 лет хранения
Яндекс.Метрика