28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Литейно-прокатный комплекс: общественные слушанья.

29.03.2014Фёдор ПрокофьевЭкология

По инициативе руководства ЗАО «ЛМЗ» в администрации округа прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду деятельности листопрокатного комплекса, который планируют строить в Лысьве. Проект предусматривает возведение к 2020 году цехов горячей и холодной прокатки (750 тыс. тонн готовой продукции в год), а также в рамках действующего производства – линии нанесения цветного декоративного покрытия (100 тыс. тонн в год).

Небывалый интерес

Публичные слушания собрали небывалое количество заинтересованных - 140 участников. Это свидетельствует о большом общественном интересе к проекту. Развитие бизнеса - это хорошо, но лысьвенцы, имеющие печальный опыт экологической борьбы с выбросами завода, опасаются его повторения. Представители генерального проектировщика - вице-президент по инжинирингу ООО «МетПромЦентр» Александр Ла-зуткин и замглавного инженера ЗАО «ЛМЗ» Сергей Фи-липпов - заверили: дополнительной нагрузки на окружающую среду не будет.
Они представили основные характеристики ЛПК, прогноз его воздействия на экологию и социально-экономические параметры проекта.
Сергей Филиппов отметил: по проекту предусмотрен замкнутый цикл водоснабжения. Он исключает сброс стоков в реку Лысьва как от планируемого, так и от действующего производства. Современные установки дожигания и газоочистки на новом и на действующем производстве сократят выбросы в атмосферу более чем на треть по сравнению с текущими показателями. Александр Лазуткин подробно рассказал о схемах производства проката, основных технических решениях, обеспечивающих технологическую и экологическую безопасность проекта.

Вопросы и ответы

Ни один из вопросов участников слушаний не остался без ответа.
Депутат Лысьвенской думы Ольга Горнова напомнила: в связи с запуском нового производства экологическая нагрузка на 5-й и 4-й микрорайоны может усилиться. Для её смягчения Ольга Юрьевна предложила собственникам компании внести вклад в благоустройство сада имени ХХХ лет ВЛКСМ, всегда служившего лёгкими этих микрорайонов. Её вопрос обещали рассмотреть.
Жительница Лысьвы Ирина Метла подняла вопрос о стационарном посте наблюдений за состоянием воздуха в 5-м микрорайоне:
- До 2009 года отбор проб проводился по постоянной схеме, сейчас – по сокращённой. Мы, жители, не имеем достоверной информации о качестве воздуха. Готовы ли вы участвовать в финансировании работы поста?
По словам С.В. Михуты, пост финансируется из краевого бюджета, и ежегодно существует угроза его закрытия. Представители ЗАО «ЛМЗ» ответили, что заинтересованы в выделении средств на мероприятия по защите окружающей среды. Вопрос будет рассмотрен, определена возможность долевого участия в финансировании работы поста.
Владимир Бурилло обеспокоился тем, что на подпитку производства ежедневно будет использоваться девять тонн воды. Это значительная нагрузка на Лысьвенский и Травянский пруды. он предложил учесть в проекте мероприятия по их очистке.
- Новый проект не всегда может решить те проблемы территории, которые не решались десятки лет, - ответил управляющий директор ЗАО «ЛМЗ» Виктор Родионов. – Ваш вопрос будет рассмотрен. Что касается подпитки, то цифра будет проверена. Скорее всего она ошибочна, так как подпитка нужна только на охлаждение в градирнях.
Владимир Дудкин задал вопрос о затоплении маслоподвалов:
- При проектировании и строительстве отделения покрытий («Полистил») предполагалось поднять рабочую площадку на 10 м, а также устройство 25 водопонижающих скважин. Сегодня они не работают, вентиляционные каналы затоплены. Не затопятся ли маслоподвалы нового производства? И ещё: площадка находится вблизи р. Лысьвы. Как быть с этим?
 - Все данные по грунтовым водам, осадкам и т.п. переданы проектировщикам, - ответили представители предприятия. - Они будут обязательно учтены, в противном случае госэкспертиза проект не пропустит. Мы делаем всё возможное, чтобы предотвратить затопление подвалов. На стане будет сделан кессон для слива эмульсии. Если же поднять прокатную линию на 10 метров, то здание станет необъятным.
Варианты размещения на других площадках не рассматриваются. Перенос строительства повлечёт огромные затраты, что невыгодно скажется на себестоимости продукции. Расположение площадки обосновано, экономически выгодно, имеется инфраструктура. Госэкспертиза всё расставит по своим местам: возможность строительства будет подтверждена либо опровергнута. Но кругом и так всё разваливается, давайте построим производство не только для себя – для народа!
Бывший прокатчик Михаил Кутергин выразил беспокойство: не будет ли затея со строительством очередными пустыми обещаниями?
Виктор Родионовов ответил очень эмоционально:
- Мы заинтересованы, чтобы производство было построено. А условия – крайне отвратительны! Всё дорого, дороги в аварийном состоянии, мы не можем пустить по ним большегрузную технику и вынуждены прорабатывать строительство объездных путей. Кадров необходимой квалификации нет. Везде - только требования! Мы сегодня вас собрали, чтобы заручиться поддержкой, услышать, что вы не против строительства. После положительного заключения   госэкспертизы мы получим банковские кредиты и только тогда сможем начать работы. При наличии решения администрации о строительстве, положительном заключении госэкспертизы, открытии банковского кредитования  мы подписываем контракт с изготовителями оборудования, и только тогда у нас будет полная уверенность, что строительство листопрокатного комплекса в Лысьве началось. Строить надо: в стране серьёзный дефицит такой продукции. Мы уже затратили серьёзные деньги: на предварительное проектирование, расчистку площадки, начали восстановление объездной железной дороги. Вы это пока не видите, но затраты уже есть.
Бывший директор металлургического завода Александр Клементьев в ответ заметил:
- Задавая вопросы, мы не отторгаем новое строительство, наоборот, горячо поддерживаем. Это наше будущее! Думаю, решение должно быть только положительным.

По итогам обсуждений составлен протокол, констатирующий, что разработанный проект оценки воздействия на окружающую среду ЛПК проработан. Он даёт достаточное представление о том, что новое производство не окажет существенного влияния на окружающую среду. Принципиальных замечаний и возражений в ходе слушаний не высказано. Итог: препятствий экологического характера для реализации проекта нет.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

26 марта в доме на ул. Лермонтова произошёл пожар. С огнём, уничтожившим крышу и повредившим надворные постройки, пожарные справились быстро. А внутри дома их ждала страшная находка – тело 41-летнего мужчины. По предварительным данным, он получил крупный заём под залог дома, но выплачивать его не смог и накопил значительный долг. Суд принял решение о выселении его семьи, в которой трое несовершеннолетних детей
Началось голосование за кандидатов на Строгановскую премию. Уже девятый раз мы будем выбирать лучших из лучших представителей Прикамья, которые внесли значимый вклад в развитие региона
Яндекс.Метрика