29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Крымская эйфория

19.04.2014Фёдор ПрокофьевГорячая тема

Уже месяц, как Крым вошёл в состав России, но страсти вокруг этого события не утихают. Слухов, домыслов и вранья предостаточно. О том, что происходит сейчас в Крыму, рассказал житель Симферополя Алексей Белокуров (на снимке). Он, бывший военный, а ныне предприниматель, приехал к лысьвенским родственникам в гости. По просьбе редакции зашёл в «Искру» и согласился побеседовать с корреспондентом.

Праздник со слезами на глазах

- Алексей, начнём с референдума. Какое настроение было 16 марта у крымчан?
- Максимально приподнятое… Эйфория, я бы сказал. Взрыв положительных эмоций.

- 16 марта вечером довелось беседовать по телефону с женщиной, живущей в Керчи. Она сказала: «У нас сегодня второе 9 мая 1945 года!».
- Так и есть. И в день референдума, и после люди ликовали. Это победа, праздник со слезами на глазах.

- Чем вызван такой восторг?
- Все 23 года жизни в составе Украины крымчане говорили, что они не из Украины, а из Крыма. То есть считали себя русскими, а Крым - русской землёй. Мы ждали этого момента, верили, что воссоединимся с Россией.

- Вам неуютно жилось в составе Украины?
- Крым по духу ближе к России. Тот же Севастополь – город русской воинской славы. Большая часть населения – русские. Со стороны Киева было притеснение и русского языка, и русской истории. Украинские власти не раз пытались уничтожить русские военные памятники, закрыть воинские кладбища. Пытались даже срыть кладбище, где покоятся солдаты Крымской войны, и построить на его месте жилой комплекс. Народ сумел это остановить.

В регионе, где 70% населения – русские, украинский язык в школах преподавали три часа в неделю, а русский – один. Факультативно, как дополнительный иностранный язык. Классы были разграничены на украинские, крымско-татарские и общие. Их русскими даже не называли.

На любых праздниках выступали коллективы в украинской и крымско-татарской национальной одеждах, а вот в русских костюмах, в кокошниках - это оценивалось как сепаратизм...

- А если без кокошников русскую песню спеть?
- Да хоть как! Любое проявление русской привязанности встречалось властями в штыки. Хотя в Крыму всегда праздновали День России. И масштабнее, чем День Незалежности. 12 июня в Симферополе – всегда большой праздник. А за поздравления с Днём Незалежности можно было и плевок в лицо получить.

Киевской Руси в учебниках нет

- Наверное, сказывается, что выросло целое поколение, изучавшее историю по учебникам Грушевского и ему подобных авторов?
- Да. В учебнике истории Украины Ореста Субтельного, по которому учились в крымских школах, нет государства Киевская Русь. Есть Русь-Украина. В учебнике нет упоминаний о том, что происходило и создавалось на украинских территориях благодаря русским. По мнению Субтельного, Крым всегда был украинским. И даже от Османской империи Крым освободили украинцы.

- И Великая Отечественная война в таких учебниках называется русско-немецкой, которая проходила на территории Украины...
- Да, есть и такое. Как и то, что Украину освобождали сами украинцы - Красной Армии там и не было. Кстати, не раз слышал от бывших сослуживцев в ответ на поздравление с 23 февраля: мол, это «сАветский» праздник. Но почему-то они забывают, что нас воспитывали советские офицеры, а развитие промышленности в Украине произошло благодаря Советскому Союзу.

- В разгар революции по всей Украине сносили памятники Ленину, хотя именно благодаря Ленину появилась Украинская ССР. А в Крыму как этому отнеслись?
- В Крыму силы самообороны взяли под охрану все памятники. Это наша история, наше прошлое. А кто его не помнит, не имеет будущего. Кстати, в Крыму восстанавливают памятники, снесённые советской властью. В Севастополе восстановили памятник Екатерине Великой. То же самое происходит в Симферополе.

За неделю – полтонны взрывчатки

- Ты сказал «силы самообороны». А кто эти люди?
- Крымчане. Самооборона существует на собственные средства. Мой брат там с первых дней. Вооружены они пневматическим и травматическим оружием. Те, кто вошёл в официальные воинские формирования, по распоряжению Совета министров Крыма получили боевое оружие.

- А «вежливые военнослужащие», о которых упоминается в СМИ? Это всё-таки представители российской армии?
- Предпочитаю термин «независимые воинские формирования». Или частная воинская компания. Власти Крыма вполне законно могли нанять частную военную организацию для охраны правопорядка на полуострове. По примеру Тимошенко и других украинских политиков. Посмотрите внимательно фото или видео: рядом с ними ходят парни с карабинами «кольт» и совсем не в украинской форме.

- Какая сейчас обстановка в Крыму? Правда ли, что туда рвутся члены организаций типа «Правого сектора» для организации диверсий?
- Граница Крыма усиленно охраняется. Досматривается автотранспорт. Мои друзья, находившиеся в составе «Беркута» на Чонгаре, досматривали в автомобилях всё, вплоть до спичечных коробков. За неделю изъяли около полутоны взрывчатки, а об оружии и боеприпасах и говорить не приходится. Всё находится под контролем.

Единственный момент: 18 марта снайпер убил представителя самообороны – казака из России и военнослужащего из картографической части ВС Украины. Была попытка провокации - нападение на воинскую часть. Но в чём смысл нападать на картографическую часть? Кульман захватить? Провокация не удалась, но, к сожалению, были жертвы. Погибших хоронили всем Симферополем.

Быть второсортными не хочется

- Что жители Крыма ждут от воссоединения с Россией?
- Наконец-то нормального статуса русского населения, которое 23 года всеми силами отодвигалось на второй план. Перестать быть второсортными людьми. Глядя на Россию, ею хочется гордиться.

Всё-таки Крым – русская земля. Когда-то она называлась Таврида. Хочется быть вместе. Если с меркантильной точки зрения, то, глядя на уровень жизни здесь, в России, хочется жить так же. Чтобы экономика региона развивалась, были инвестиции. Крым – жемчужина, если вкладывать сюда деньги, будет не хуже Египта. У нас 17 видов ландшафта! Два моря! Отдыхать можно в горах, в лесу, в степи и на море. А что у нас есть? Отели на берегу, именуемые «туалетами»! Разномастные, налепленные всюду так, как гаражи раньше строили. Всё нужно развивать!

- Крым привлекателен тем, что отдыхать здесь дешевле, чем в Краснодарском крае. Но если сюда начнут вкладывать деньги, будет развиваться инфраструктура, то цены на отдых возрастут, и люди предпочтут Сочи, Египет или Турцию.
- У нас достаточно самосознания, чтобы не отталкивать туристов...

- Ну а если всё побережье скупят богатые ребята из Москвы или, скажем, Норильска? Построят отели, рестораны и навяжут свои правила игры – в чём ваша выгода?
- Думаю, что власти Крыма заинтересованы в его развитии как курорта и будут регулировать все эти процессы. В том числе и ценовую политику.
Что касается Сочи, то ещё до Олимпиады люди приезжали туда отдыхать, а через три дня улетали в Крым. И жили десять дней на те деньги, что за три дня истратили бы в Сочи. Думаю, сейчас цены в Сочи упадут. Если оставить те же цены, то кто туда поедет? При этом старые гостиницы никуда не делись. Как и бабушки, сдающие комнаты.

В Крыму, кстати, они покупают патент на сезон. Его стоимость порядка 1000 гривен. Это мизер с учётом того, что для семьи номер в гостинице в Феодосии или в Севастополе стоит от 1250 гривен в сутки.

- В 2011 году отдыхал в Крыму. Снимал комнату у пенсионерки. Она говорила: всё надоело, хочется жить спокойно, спать в своей кровати, а не в летней кухне. Но пенсия - 800 гривен, а за отопление в месяц зимой надо платить 900.
- Таких немало. Если пенсия у человека 1000 гривен, как у моей мамы, всю жизнь проработавшей в детсаду, то о чём тут говорить? Они вынуждены сдавать жильё.

Обида за депортацию сохранилась

- А как себя ведут крымские татары?
- Часть радуется. Но тихо, чтобы свои не видели. Большинство из них всё-таки против вхождения в состав России. Одна из причин - они получают скрытые дотации от правительства Украины и гранты от Турции. Например, за рождение ребёнка им выдаётся 1000 долларов США

- У них сохранилась обида за депортацию 1944 года?
- Крымские татары 23 года добивались закона о реабилитации, но в Украине он так и не был принят. Их назвали народом-предателем за то, что они охраняли концлагеря в Крыму, участвовали в расстрелах. Но ведь не только они были предателями! Были русские, украинские, грузинские, калмыцкие, армянские дивизии и полки СС и Вермахта. Предателей хватало везде. Это теперь история. Родились и выросли другие поколения – зачем всё это ворошить?! Вот я, например, овощи покупаю у крымского татарина, а мясо - у украинца. И благодарен обоим.

- Как остальная Украина относится к присоединению Крыма?
- В соцсетях общаюсь со своими бывшими сослуживцами. Часто спрашивают: а как же присяга? Отвечаю однозначно: менять её никто нас не заставляет, как это было после развала СССР. Тогда людей вызывали в военкомат и говорили: либо принимаешь украинскую присягу, либо лишаем тебя звания и всех льгот. Тому, что люди переприсягали, все только радовались. А почему я, житель Крыма, русский, должен не идти со своим народом?! Присяга даётся не правительству, а народу. Мой народ – это народ Крыма.

Украинские СМИ обливают грязью всё, что происходит в Крыму. Если им верить, сейчас крымчане голодают, российские солдаты живут в их квартирах, совершают налёты на сёла в Херсонской области. Это же бред! Херсонская область напичкана войсками Украины под видом учений. Да и кому эти вылазки нужны? Идёт пропаганда страшного пьяного медведя с балалайкой и в валенках.

В Киеве царит хаос, а киевляне мне пишут: вы через год пожалеете! О чём? Россия встречает нас распростёртыми объятиями, нам дают инвестиции. Почему я должен об этом жалеть?

Когда в украинских СМИ появились статьи о том, что «вежливые солдаты» творят беспредел, все мои друзья и знакомые ездили в центр фотографироваться с ними. Это пунктик у каждого такой был. Так же, как и на референдуме, каждый делал фотоснимок своего бюллетеня или себя возле урны для голосования.

- Ходят слухи, что явка на референдум была не более 40%. Это так?
- Мои знакомые, выполнявшие обязанности наблюдателей на референдуме, сказали: «Столько людей не было никогда!». Я им верю. Раньше мы с женой приходили на выборы, брали бланки и тут же голосовали, а 16 марта простояли в очереди в кабинку 40 минут! Иностранные наблюдатели тоже признали: всё прошло на высочайшем уровне.

Дела не так уж плохи...

- Паспорт российский у вас уже есть?
- Прочитал, что его можно получить в любой точке России. Вот, пойду сегодня в ФМС. Не успею здесь - дома поменяю. Паспортный стол работает семь дней в неделю. А украинский паспорт на память оставлю. Их никто не отбирает.

- Есть в Крыму противники воссоединения с Россией?
- Есть. Мотив у них один: будет плохо. Но что именно, объяснить не могут. Они читают и смотрят украинские СМИ. И, по большому счёту, не могут разобраться в том, что происходит. Но если сейчас в Киеве непонятно что творится, то у нас в Крыму - всё хорошо.

- О выезде украинцев из Крыма мы знаем. А есть ли беженцы из Украины в Крым?
- Приведу яркий пример. Пост погранслужбы Украины стоял между селом Стрелковое и Крымом. Местные жители перенесли его за село. Сами себя отнесли к Крыму.

- Как ты считаешь: восточные области Украины могут войти в состав России?
- Моё мнение – нет. Они могут только отстоять свои русские права, но отделение или федерализация маловероятны. Мы всегда были русскими, считали себя Россией, а Донецк, Харьков, Херсон всегда себя считали Украиной. Их лозунг «Россия!», флаг российский – это символы защиты их прав как русскоязычного населения.

- А если там к власти придут радикалы?
- С шахтёрами, знаете, шутки плохи. Они долго терпят, но потом берут в руки кирку...

- Как ты думаешь, если в Крым пойдут инвестиции, то будет ли кому работать на заводах, ведь многие специалисты давно уехали в Россию?
- Судостроение и судоремонт – основные направления инженерной подготовки в крымских вузах. Делегация уже здесь была, знакомилась с состоянием дел. Они не так уж плохи. Севастопольский судоремонтный, Керченские судостроительный и судоремонтный работают. Феодосийский завод «Море» может выпускать в год до десяти больших десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр». Украина их продавала в Китай - для своего флота средств найти не могла. Насколько нам известно, китайцы даже предлагали построить в Крыму большой гражданский порт, но разрешения им на это не дали.

Теперь у нас есть надежда на большие инвестиции. Это придаёт нам всем оптимизма и уверенности в будущем Крыма.

- Будем надеяться, что эти надежды оправдываются...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика