27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Эмалировщица отсудила у завода 120 тысяч рублей

05.06.2014Снргей АраповПравопорядок

Став инвалидом из-за профзаболеваний, бывшая эмалировщица добилась через суд компенсации морального вреда.

ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ПРИЗНАЛ. Людмила Николаевна (имя и отчество изменены) трудилась в эмальпроизводстве 25 лет. Ордена и медали за этот героический труд её как-то миновали, зато болячек заработала с лихвой. Достаточно сказать, что медики установили у неё потерю 10% трудоспособности от одного профзаболевания и 50% – от второго. В итоге ей установили третью группу инвалидности бессрочно. Поскольку эти болезни возникли во время работы в АК ЛМЗ, она обратилась в суд и потребовала взыскать с акционерной компании миллион рублей компенсации морального вреда.
Юрист, представлявший в судебном заседании ответчика, исковые требования не признал. По его мнению, Людмила Николаевна работала эмалировщицей не только в АК ЛМЗ , но и в ООО «ЛМЗ-Стэма». Следовательно, вред её здоровью причинили два предприятия. К тому же нет доказательств, что профзаболевания возникли у неё только от работы в эмалировочном производстве акционерной компании.
Кроме того, надо иметь в виду, что работодатель предоставлял ей семь календарных дней дополнительного отпуска, обеспечивал респираторами, ежегодно направлял на медицинские профосмотры. Другими словами, принимал определённые меры для создания безопасных условий труда.

АРГУМЕНТЫ СУД ОТВЕРГ. Насколько эти меры были исчерпывающими, суду стало ясно при ознакомлении с материалами дела. Согласно имеющимся в нём документам, причиной обоих профзаболеваний истицы стало длительное воздействие на её организм нескольких вредных производственных факторов. Например, содержание в воздухе рабочей зоны эмалировщиков нездоровых аэрозолей превышало допустимый уровень 1,4-4,8 раза. А уровень шума превосходил позволительный в 1,6-2 раза.
Утверждение ответчика, что истица могла получить профзаболевания, трудясь у другого работодателя, суд не принял: они выявлены у Людмилы Николаевны во время работы в ОАО «АК «ЛМЗ».
Ответчик подчеркнул, что во вредных условиях женщина работала добровольно. И при этом скрывала от предприятия состояние своего здоровья, в том числе и во время мед-осмотров. Но и этот аргумент был отвергнут судом, поскольку в пользу его не было представлено ни единого доказательства. В то же время Людмила Николаевна объяснила суду: у неё нет медицинского образования, поэтому она не связывала частые недуги дыхательных путей с профессиональной деятельностью.

ЗА ПЕРЕНЕСЁННЫЕ МУЧЕНИЯ. В итоге суд пришел к выводу: профессиональные болезни истицы возникли вследствие недостаточного обеспечения акционерной компанией безопасных условий труда. Это подтверждено в суде не только медицинской документацией, но и показаниями свидетельницы. Она также рассказала суду, что Людмила Николаевна, страдая бронхиальной астмой, не может активно двигаться, задыхается, кашляет, хотя раньше занималась спортом.
Выслушав стороны и свидетеля, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, просившего иск удовлетворить, суд пришел к выводу: от возникших заболеваний и утраты профессиональной трудоспособности, ограничивающих её жизнедеятельность, истица испытывает нравственные и физические страдания. В связи с этим её требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.
Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает точного денежного выражения, предусмотренная законом денежная компенсация должна отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесённые мучения. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходил из того, что Людмила Николаевна не может вести нормальный образ жизни, нуждается в постоянной медикаментозной поддержке.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. Руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд решил: взыскать с ОАО «АК «ЛМЗ» в пользу Людмилы Николаевны 120000 рублей компенсации морального вреда и 7000 рублей возмещения судебных расходов.
Вот как прокомментировала это решение помощник городского прокурора юрист второго класса Надежда Мер-курьева:
- Дела по возмещению морального вреда за ущерб здоровью не имеют срока исковой давности. Поэтому любой работник может обратиться в суд независимо от времени его работы на предприятии и получения проф-заболевания. Подчеркну, что работник имеет право требовать компенсацию через суд даже в том случае, если он её уже получил от работодателя, но не согласен с суммой возмещённой компенсации. Выплаты по инициативе работодателя, как правило, минимальны, а реальный размер компенсации, исходя из принципов разумности и справедливости, определяет суд.

 

Кстати:

работодателей обяжут платить до 5 млн рублей за моральный вред. Госдума рассмотрела в первом чтении очередные поправки в Трудовой кодекс. Ими, в частности, предлагается существенно изменить ст. 237, регулирующую компенсации морального вреда работнику.  В законопроекте уточняется, что моральный вред - это физические или нравственные страдания, причинённые ему неправомерными действиями или бездействием работодателя. И он должен быть компенсирован по выбору работника в денежной форме, в иной материальной форме, извинением от имени работодателя или предоставлением льгот и преимуществ, например, касающихся рабочего времени и времени отдыха. «При осуществлении компенсации морального вреда работодателем в добровольном порядке её форма и размер определяются соглашением сторон трудового договора», - говорится в законопроекте. А вот если возникнет спор, то форму и размер компенсации морального вреда определит суд. При этом уточняется, что денежная компенсация должна быть от 50 тыс. до пяти млн рублей. Но коллективный договор или суд может установить и более высокий «тариф». 

Источник – «РГ»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На городских улицах - группы девчонок и мальчишек в ярких жилетах с надписью «Экологический отряд» . Их созидательное оружие - лейки, лопаты, грабли, ящики с рассадой цветов
Яндекс.Метрика