26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как выбить деньги из должника?

17.07.2014Сергей АраповПравопорядок

Если вам задолжали, и суд обязал должника выплатить долг, не обольщайтесь: это не окончание дела, а его начало. Нам только кажется, что для возвращения денег достаточно направить исполнительный лист судебным приставам. На самом деле многие должники не хотят платить. И взыскателям приходится годами обивать пороги службы судебных приставов, чтобы получить с задолжавших хоть что-нибудь. Только в телепередачах её могутные сотрудники лихо выламывают двери в квартирах должников, накладывают арест даже на кур, кошек и собак, дабы продать их и закрыть долг. А на практике всё выглядит далеко не так победно...

Пятилетняя нервотрепка

Предприниматель Сергей Кузнецов подрядился поставить в квартире инвалида второй группы Валентины Окуловой стеклопакеты ещё в январе 2009 года. Работу обещал выполнить к 15 июля. Но не выполнил до сих пор. А деньги за неё взял сразу. И деньги для пенсионерки немалые – 19880 рублей. Поскольку он ничего не сделал, а предоплату вернуть отказался, Валентина Николаевна обратилась в мировой суд. В августе состоялось заседание. Суд постановил: взыскать с него в её пользу всю сумму причинённых убытков, 20 000 рублей неустойки по договору подряда и ещё 2000 – в качестве компенсации морального вреда. Всего - 42280 рублей.

Деньги Валентина Николаевна так и не получила. Её переписка с милицией-полицией, прокуратурой и службой судебных приставов по этому поводу составила увесистый том. Итог этой пятилетней нервотрепки - шесть почтовых переводов по 500 рублей, которые Кузнецов прислал ей в прошлом году. В мае пришёл последний. А потом - как отрезало.

Разговариваем с заместителем начальника отдела Федеральной службы судебных приставов по Лысьвенскому округу Алексеем Ёлоховым. Он рассказывает:
- В отношении Сергея Кузнецова в отделе находится девять исполнительных производств в пенсионный фонд и ещё несколько - по взысканию других задолженностей. В их числе - и производство в пользу Окуловой. С ноября 2012 года Кузнецов добровольно выплачивал ей по 500 рублей ежемесячно. В дальнейшем оплата прекратилась, потому что появились производства в пользу названного фонда. Согласно законодательству он находится в третьей очереди удовлетворения требований взыскателей, а платежи физическим лицам - в четвёртой. Те 500 рублей, которые нам поступают от Кузнецова каждый месяц, мы делим на девять производств. Ему осталось заплатить пенсионному фонду еще 107 тысяч. И пока мы не удовлетворим исковые требования фонда, Окуловой ничего предложить не сможем.

Формально от долгов не бегает

- Почему Кузнецов платит только по 500 рублей? Он что - на паперти стоит? Он же молодой, работоспособный...
- Его бизнес давно рухнул. Деньги зарабатывает, по его утверждениям, на шабашках.

- У него наверняка есть имущество.
- Ему принадлежит только квартира, в которой живёт. Но это его единственное жильё, описать и продать его закон не позволяет. Будем выяснять, может, у него ещё какие-то доходы есть.

- А что мешало это выяснить, скажем, четыре года или год назад?
- Мы регулярно делаем запросы во все организации, которые могут иметь информацию о его заработках. О нём никаких сведений не поступает. Сам он добровольно приходит раз в месяц, приносит по 500 рублей, заявляет, что зашабашил две тысячи.

- И вы верите ему на слово?
- У нас нет полномочий заниматься проверкой этих сведений. Он ведь не уклоняется от погашения долга. Так многие должники поступают.

- Они неплохо устроились. При таком «неимоверном напряжении» Кузнецов будет платить фонду еще 17 с половиной лет. И Валентина Окулова при её серьёзном возрасте рискует просто не дожить до начала выплат. Но уголовная ответственность ему не грозит - формально от долгов не бегает. Много в Лысьве таких, как Кузнецов?
- Отдельно такой учёт мы не ведём. А в целом у нас на исполнении более 30 тысяч производств по долгам. В их число входят и алименты, и зарплата, и другие задолженности.

Нагрузка в 90 раз превышает норму

- Приставов в отделе - не более двух десятков. Как они успевают справляться с таким объёмом работы?
- Каждый ведёт в год по две тысячи производств...

Эта цифра просто ошарашила. После встречи с А. Ёлоховым заглянул на сайт краевого управления ФССП. Оказалось, средняя нагрузка на пристава-исполнителя в крае ещё больше. Чтобы хоть как-то справиться с такой массой дел, каждому лысьвенскому приставу-исполнителю надо трудиться все 365 дней в году. Но и при этом ему придётся возбуждать не менее шести производств ежедневно. Их необходимо проанализировать, подготовить и разослать постановления и запросы, вызвать должников в отдел или выехать на место исполнительных действий. А ещё надо занести все данные в регистрационную базу и в журнал учёта, составить отчёты, дать объяснения руководству.

Сделать всё это в течение одного дня маловероятно. Тем более, когда на тебе висят ещё сотни других производств, которые тоже требуют регулярных исполнительных действий.

Приставы по мере сил стараются помочь пострадавшим. За первую половину текущего года отделом окончено 8983 производства. 7665 были заведены на должников – физических лиц. С них взыскано 63 732 443 рубля.

Порадуемся за тех, кто наконец-то получил свои деньги. И посочувствуем таким, как Валентина Окулова. Наверное, ей и другим пострадавшим давно бы вернули долги, появись в законодательстве новелла примерно такого содержания: «Если должник не работает, он обязан в недельный срок трудоустроиться. И не увольняться с места работы, пока не выплатит долг полностью». Но законодатели предпочитают устраивать невыносимую жизнь почему-то курильщикам. На мой взгляд, копеечные выплаты задолженности, тянущиеся десятилетиями, гораздо опаснее табачного дыма. Хотя бы тем, что превращают закон в издевательство над потерпевшими.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

10 июля в рамках Международной выставки «Иннопром-2014» подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве в рамках проекта по строительству автодороги Нижний Тагил – Кунгур
Яндекс.Метрика