29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Точка роста - металлургия

19.07.2014Валентина КокшароваЭкономика

Промышленность Лысьвы за первые пять месяцев текущего года показала неплохую динамику. По данным управления экономики, объём отгруженной потребителям продукции увеличился на 15,6% и составил 6 млрд 848 тыс. рублей – на 924 млн рублей больше, чем за январь-май 2013 года.

Положительный экономический результат сложился за счёт существенного роста реализации в металлургическом производстве. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, нынче объём продаж продукции металлургии (в основном это ЗАО «ЛМЗ») вырос более чем на 1 млрд 110 млн рублей.

Надо сказать, первая половина года удачно сложилась в целом для российской металлургии. Одной из причин весеннего подъёма стало сокращение импортных поставок, вызванных девальвацией рубля и украинским кризисом. По оценке журнала «Металлоснабжение и сбыт» (7-8 номер), «на рынок металлургии повлияли сезонные факторы. Прежде всего, традиционный весенний подъём в строительной отрасли. «Но дело отнюдь не только в них. Пожалуй, наибольшее воздействие оказало изменение курса рубля по отношению к доллару. Рубль на протяжении нескольких месяцев слабел, на мировых рынках котировки на металлопрокат стагнировали, в России стоимость стальной продукции пошла вверх - российская металлургия крепла», - считают аналитики журнала.

На этом общероссийском фоне лысьвенские металлурги увеличили объём производства холоднокатаного проката с покрытием более чем на 17 тысяч тонн – с 80439 тонн в январе-мае 2013 году до 97542 за пять месяцев 2014 года.

Что касается динамики отгрузки в других отраслях промышленности, в частности машиностроения и готовых металлических изделий, то она демонстрирует снижение как по объёмам реализации, так и по производству. Согласно оперативным данным управления экономики за пять месяцев отгрузка электрических машин и электрооборудования снизилась более чем на 300 млн рублей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, готовых металлических изделий – почти на 25 млн рублей. Соответственно уменьшилось и производство электродвигателей различной модификации. Более чем на 870 тысяч пар упал выпуск чулочно-носочных изделий. А вот производство столовых, кухонных бытовых изделий за пять месяцев выросло на 258 тысяч штук.

Зарплата за первые пять месяцев текущего года продолжала расти, значительно опережая уровень официальной инфляции. В настоящий момент в ЛГО она составляет 21173 рубля – рост 13,8%.

В целом картина в российской экономике в первой половине была малоутешительной. Замедление экономического роста, неоправданно оптимистические прогнозы, падение объёмов производства и продаж в промышленности и в сырьевых отраслях, политические процессы, негативно отразившиеся на росте ВВП, – всё это стало поводом для утверждения многим экспертам, что экономика страны вошла в длительный период стагнации (застоя). Правда, для большинства простых людей эти вопросы и проблемы будущего экономического роста не стоят на первом плане. У людей полно своих житейских тем, и они, как правило, не связывают их с макро - и микроэкономикой. Тем не менее, именно проблемы экономического роста как в целом по стране, так и на родном предприятии завязаны с их реальным благополучием.

По какому сценарию пойдёт развитие событий во второй половине года на наших промпредприятиях, сейчас сказать трудно. Однако многие руководители в разговорах прогнозировали всё-таки оптимистический вариант, ссылаясь на традиционно положительную динамику второго полугодия. Кроме того, надежды связаны и с новыми направлениями промышленной политики в стране, в которой импортозамещение сегодня стоит на первом плане.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Каких только акций, посвящённых юбилеям Лысьвы, не проводилось. Общегородские субботники, агитпробеги, покорение горных вершин, издание книг, даже одну из звёзд назвали в честь Лысьвы
Яндекс.Метрика