Мая
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чемпионы. 18 лет спустя

27.09.2014Фёдор ПрокофьевСпорт

«Бам! Бам! Бам-бам-бам!» - глухо гремит с трибуны стадиона барабан. В такт хор ультрас, вскинув руки, скандирует: «Только Лысьва! Только победа!». На поле – жёсткая борьба. Футболисты «Лысьвы», прорвав оборону «Завода «Урал», забивают гол. Трибуны взрываются аплодисментами и криками «Ура!». Парни из «Red Blue Unicorns» успевают зажечь файер и бабахнуть пару петард, прежде чем над стадионом проносится: «Гол не засчитан. Зафиксировано положение «Вне игры».

Выдох огорчения слетает с губ болельщиков. Ещё бы: никто не желает поражения своей команде в финальном матче. Пусть даже первый стыковой она выиграла со счётом 3:0 и ведёт в серии. В спорте возможно всё, даже пропустить четыре мяча на последней пятиминутке. Поэтому чем больше «Лысьва» забьёт, тем выше шанс стать чемпионами Пермского края. Последний раз этот титул сборная нашего города завоёвывала в 1996 году.

Хлынувший вдруг дождь загоняет зрителей под небольшой козырёк на трибуне. Собравшись вместе, люди скандируют: «Надо гол! Надо гол!». Несколько девчонок с помпонами и плакатами поддерживают футболистов звонкими голосами. От дождя прятаться и не думают. В соседнем секторе фанаты, натянув капюшоны, выдают одну речёвку за другой. Верный барабан задаёт ритм: «Бам! Бам! Бам-бам-бам!». При такой поддержке сборная Лысьвы проводит одну атаку за другой, но забить, увы, не может.

Соликамцы тоже не лыком шиты – контратакуют так, будто идут в реальный бой. Понимают, что и у них есть шанс стать чемпионами.

Игра с каждой минутой становится жёстче. Точка кипения наступает в момент столкновения двух игроков: неужели сбили намеренно? Вмиг обе команды оказываются у бровки. Крик, толкотня... Кажется, драки не избежать, но всё решается миром. Соликамец получает «горчичник». Игра продолжается под грохот барабана и крики ультрас: «Шуваловград! Вперёд!».

Второй тайм начинается уже в сумерках – из-за поломки автобуса соликамцев матч начался почти на два часа позже. После проведённого в перерыве розыгрыша призов трибуны значительно пустеют. От полутора тысяч зрителей остаётся человек пятьсот.

... А «Лысьва», словно танк, прёт на ворота соперника. «Заводчане» на каждую атаку отвечают контрвыпадом. Играют, как и в первом тайме, жёстко, с полной отдачей. На 66-й минуте игрок «Завода Урал» Баранов всё-таки пробивает нашего вратаря. Этот гол играет роль волшебного пендаля: наши начинают атаковать с удвоенной силой. Голкипер гостей вынужден показывать чудеса акробатики. Защитники и хавбеки соперника, можно сказать, не покидают пределы штрафной, защищая ворота. Но и на старуху бывает проруха – на 70-й минуте Вячеслав Батырь, получив пас, забивает гол. Через четыре минуты забивает Антон Подгорнов. Счёт 2:1 в нашу пользу. На трибуне горят файеры, взрываются петарды, зрители требуют ещё гол. При такой поддержке футболисты будто получают постоянный заряд энергии и продолжают идти вперёд. Соликамцы становятся редкими гостями на половине поля «Лысьвы».

Финальный свисток. Точка. «Лысьва» - чемпион! Радости игроков и болельщиков нет предела. Чемпионский кубок и медали команде вручают глава Лысьвы Виталий Шувалов, начальник управления по физкультуре и спорту Виталий Ушаков и исполнительный директор федерации футбола Пермского края Дмитрий Терехов. Лучшим игроком матча признан Вячеслав Батырь.

Команда принимается качать тренера – Дениса Галимова. С его приходом клуб-аутсайдер «Лысьва» вдруг стал громить всех подряд, зарабатывая очки. Став впервые с 1996 года чемпионом региона, наш клуб заслужил право играть в первом дивизионе, но будет ли – пока открытый вопрос. Главное - играть будет.

...А с трибун вновь зазвучат речёвки и голос барабана - «Бам! Бам! Бам-бам-бам!»...