27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Акция «Человек года» набирает обороты. Предлагайте своих кандидатов

01.11.2014Елена ОрловаЧеловек года-2014

Число телефонных звонков в редакцию «Искры», визитов представителей предприятий, учреждений и организаций нарастает с каждым днём. Что надо сделать? Как оформить, в какую номинацию? – вопросы поступают один за другим. И это означает: процесс пошёл! Старт акции «Человек года-2014» взбудоражил активную часть населения. Общественное осмысление достижений и вклада земляков во благо Лысьвы началось. 

 СЛУЖИТ ГОРОДУ ВСЮ ЖИЗНЬ

Почта акции пополнилась первыми письмами о номинантах. Автор одного из них - благочинный храмов Лысьвенского церковного округа священник Алексей ЧЕБАКОВ. Он пишет:
«Много достойных лысьвенцев предлагается на звание “Человек года”. Но хочу обратить внимание земляков на человека, которому пришлось нести огромный груз ответственности за наш город в самое непростое время.
В первой половине 1990-х, когда в стране рушились предприятия, закрывались заводы, погружалась в хаос экономика, этот человек возглавлял вначале администрацию города, потом градообразующее предприятие. Быть на первых рубежах, принимая на себя весь огонь критики, было непросто. Чтобы управлять городом в такой переломный период, надо обладать огромным мужеством и энергией.
Я пишу об Олеге Петровиче АНАНЬИНЕ. С верностью, достойной восхищения, он служит Лысьве всю жизнь. Его трудами и заботами город обрёл много важного и полезного для всех нас.
В 1965 году, окончив лысьвенский техникум, Олег Петрович начал работать подручным кузнеца. А через два года стал инженером отдела оборудования Лысьвенского металлургического завода, где трудился долгие годы.
Он был одним из самых активных участников строительства “Полистила”. Назначенный на должность заместителя директора ЛМЗ по строительству, он нёс огромную ответственность за возведение и ввод в эксплуатацию этого нового промышленного комплекса.
В самые ключевые моменты истории Лысьвы и всей страны Олег Петрович оказывался на главном направлении, нередко становясь невольным виновником бед, которые приходилось испытывать населению. Но все знают, что в эти трудные годы он достойно стоял за штурвалом нашего корабля, выводя его из экономических и политических штормов.
И сегодня он остается на передовых позициях общественной и деловой жизни Лысьвы. Огромен его вклад в строительство Свято-Троицкого храма. Значение главного храма города для будущего Лысьвы трудно переоценить. И в том, что он обретает жизнь, радуя горожан колокольным звоном, огромная заслуга верного сына лысьвенской земли Олега Петровича Ананьина».
Завершая письмо, отец Алексей сетует, что в перечне номинаций нет такой, которая отражала бы суть вклада в Лысьву таких земляков, как Олег Петрович Ананьин. И предложил свою номинацию - «ЗА ПРЕДАННОСТЬ ЛЫСЬВЕ». Что ж, редакция вынесет её на рассмотрение комиссии.

«ВЗЛЁТКА» – ЭТО КРУТО!

Помните, друзья, как нынешним летом в лысьвенское небо взмыли самолёты? Фестиваль «Взлётка» вызвал такой интерес у горожан, что желающие попасть на праздник парализовали автомобильное движение на подступах к городу. Объединение работодателей «Бизнес-контакт» и дирекция программы «Инженеры культуры» выразили коллективное мнение: «Взлётка» заслуживает признания Лысьвы в номинации «СОБЫТИЕ».
 Информационный директор программы «Инженеры культуры» Ольга САФРОШЕНКО отмечает: «Взлётка» состоялась благодаря тому, что в Лысьве есть такие неординарные личности, как Олег и Константин ВЬЮГОВЫ, Алексей БОЯРШИНОВ и Сергей УДАЛЬЧИКОВ.
 Все четверо энтузиастов - выпускники планерной школы Владимира Вьюгова, решившие продолжить его традиции. Они создали общественную организацию «Крылья Лысьвы». И задачу поставили перед собой просто немыслимую - возрождение и развитие малой авиации в Лысьве и её популяризация среди молодёжи.
Фестиваль стал событием не только для Лысьвы, но и для Пермского края. Особенность его была ещё и в том, что организация и проведение этого масштабного мероприятия требовали серьёзного профессионального мастерства, умения обеспечить зрелищную и безопасную программу.
Ольга Сафрошенко пишет:
«Взлётку» высоко оценили зрители - жители Лысьвы, Чусового, Губахи, Кунгура, Перми, Екатеринбурга. На празднике побывало в общей сложности около 13 000 человек.
В сети интернет появилось огромное количество отзывов, видеороликов, фотографий, с помощью которых люди делились впечатлениями. Репортажи о «Взлётке» публиковались на страницах многих газет Прикамья и даже в журнале «Аэропорт Пермь».
По мнению большинства экспертов, опыт «Взлётки» показал: команда «Крыльев Лысьвы» выполнила все необходимые технические и организационные требования на должном уровне. На лётном поле было представлено 14 единиц техники, гостями фестиваля стали пилоты из Уфы, Перми, Кунгура.
Фестиваль получил положительные отзывы генерального директора Уфимского учебно-методического центра малой авиации С. Минигулова, легендарной лётчицы, рекордсменки мира по дальности беспосадочного перелета Г. Смагиной, организатора фестиваля «Крылья Пармы» Ю. Ворожцовой, заместителя директора Центрального музея ВВС России (Монино) А. Санникова.
 «Взлётка» познакомила гостей фестиваля с уникальной «крылатой» историей нашего города, связанной с именем Владимира Вьюгова и его планерной школы. И доказала: малая авиация, планерный спорт интересны и взрослым, и подрастающему поколению.
В планах продолжателей дела Вьюгова - подготовка и проведение фестиваля «Взлётка» в 2015 году. Главной его темой станет 70-летие Великой Победы».
Кто бы сомневался! «Взлётка» - это действительно круто. Такого в Лысьве никогда не было. Не так ли, друзья? Если согласны, направляйте письма в «Искру». И, безусловно, называйте претендентов в другие номинации. Будем рады представить городу всех, кто заслуживает его признания.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Лишь спустя годы государство признало свою вину перед миллионами людей, подвергшихся гонениям по признакам «неполиткорректной» национальности, за религиозные и политические убеждения
Яндекс.Метрика