27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Травитесь тем, что есть

03.03.2015Фёдор ПрокофьевЕсть проблема

В заметке «Пир во время чумы» наша постоянная читательница Алевтина Губина подняла проблему круглосуточной продажи в аптеках препаратов, называемых в народе фанфуриками. «Искра» направила запросы в Лысьвенскую городскую думу и Законодательное Собрание Пермского края чтобы выяснить: выступали ли депутаты указанных парламентов с законодательной инициативой о запрете торговли суррогатами в аптечной сети?

Из Думы округа ответ так и не пришёл. А вот из Закосбрания ответили. Да так, что у журналистов округлились глаза! В первой части письма указано, что спиртосодержащие препараты реализуются в аптеках без рецептов согласно ст. 55 Закона «Об обращении лекарственных средств». Ну а дальше… Приводим текст, подписанный первым зампредседателя Заксобрания И.В. Папковым, полностью:

«Варианты ограничения розничной продажи и потребления в немедицинских целях спиртосодержащих лекарств рассматривались в рамках деятельности межведомственной комиссии по координации взаимодействия в многоуровневой системе профилактики правонарушений в Пермском крае, а также компетентными федеральными органами государственной власти. При этом необходимо отметить, что при оценке целесообразности введения мер, кардинально ограничивающих оборот спиртосодержащих растворов, экспертами отмечается риск того, что вместо малоопасных суррогатов алкоголя их потребители перейдут на использование в качестве алкогольных напитков средств бытовой химии, технических жидкостей, которые представляют собой гораздо большую угрозу здоровью и жизни человека».

Другими словами, пусть пьют содержимое фанфуриков дальше. Точнее, травятся «малоопасными суррогатами алкоголя». Неплохо звучит?

Хотя чего нам, народу, обижаться? Ну решили депутаты, что нецелесообразно запрещать торговлю пойлом в аптеках, что с того? В Свердловской области депутат-единоросс рекомендовал меньше есть, а областной министр энергетики и ЖКХ – не вникать в то, что написано в платёжках за коммунальные услуги. Нам хоть альтернативу оставили: хочешь – покупай алкоголь в магазине, хочешь – беги за его «малоопасным» заменителем в аптеку. И будь здоров!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В субботу в урочище Куропашка состоялся традиционный охотничий турнир «Белый единорог». Участие в нём приняли десять команд из Лысьвенского округа, Полазны и Перми
Яндекс.Метрика